ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 4
  • 1
  • 3
  • Семикратные. «Севилья» показала Моуринью, кто Особенный в Лиге Европы

    Реакция спортивных СМИ на результат финала Лиги Европы УЕФА

    Футболисты «Севильи» в финальном матче Лиги Европы победили «Рому» в серии пенальти — 1:1 (4:1 по пенальти). На 35‑й минуте матча форвард «Ромы» Пауло Дибала поразил ворота ударом в нижний угол. На 55‑й минуте после подачи с правого фланга защитник римлян Джанлука Манчини срезал мяч в свои ворота. Решающий пенальти исполнил защитник Гонсало Монтиель. Для испанцев эта победа в турнире стала седьмой за 17 лет. Ранее «Севилья» завоевывала трофей в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016 и 2020 годах.

    Специалисты «Севильи» справились со своей задачей

    Автор ВВС Стив Сатклифф отмечает, что испанский клуб изначально рассматривался как фаворит противостояния в Будапеште.

    «В матче, который получил название "Специалисты против Особенного", царила атмосфера неизбежности очередного завоевания "Севильей" трофея второго по значимости европейского клубного турнира.

    В то время как авантюра Моуринью, выпустившего Дибалу — несмотря на опасения по поводу травмы — в своем стартовом составе впервые с 13 апреля, казалось, принесла дивиденды, "Севилья" становилась сильнее по мере того, как игра продолжалось.

    Но влияние аргентинца на игру, как и его физическая форма, пошли на спад перед его заменой во втором тайме матча с командой, которая выглядела преображенной под руководством Хосе Луиса Мендилибара.

    «Севилья» — «Рома»

    Третий на протяжении этого сезона тренер "Севильи" добился превосходного результата: помог клубу из Андалусии предотвратить проблемы с возможным вылетом из Примеры и выбил "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" на пути к финалу Лиги Европы.

    "Рома", выигравшая только одну из четырех предыдущих серий пенальти в еврокубках, выглядела нервно у "точки", оставшись без нескольких потенциальных исполнителей пенальти, включая капитана Лоренцо Пеллегрини, Дибалу и Абрахама.

    Все прогнозы на футбол

    А "Севилья", на которую снизошло чувство спокойствия и уверенности в своих силах, хладнокровно реализовала все четыре своих попытки».

    Быстрые ноги Дибалы и автогол для «Севильи»

    Автор The Guardian Сид Лоу отдает должное автору первого гола этого финала Пауло Дибале и вспоминает, что севильцы организовавшие автогол в ворота «Ромы», дважды отличились так в противостоянии с «МЮ».

    «В первый арена взорвалась ликованием довольно быстро после начала матча. Брайан Кристанте оттолкнул Ивана Ракитича от мяча, боднув его головой, и когда "Севилья" сделала паузу, а хорват ждал свистка о фоле, Манчини пошел вперед и впервые сделал передачу на Дибалу. Внезапно в пространстве слева от центральных защитников "Севильи" аргентинец одним касанием взял мяч под контроль, а затем направил мяч мимо Яссина Боно в сетку, затем направился к угловому флажку и бросился на газон.

    С бровке толпа запасных игроков и обслуживающего персонала устремилась мимо Моуринью на поле. Он повернулся в другую сторону, идя сквозь толкающуюся толпу, с оттенком отвращения на лице, и делая успокаивающий жест руками, похожий на старика, который вышел из дома и случайно наткнулся на карнавал на своей улице и теперь просто хотел бы снова вернуться внутрь. И все же, хотя он и выглядел равнодушным, это было прекрасно.

    Это также оправдало его решение выпустить Дибалу. Или, может быть, если он всегда собирался сделать это, а многие подозревали, что собирался, решение скрыть этот факт от своих противников. Накануне Моуринью сказал, что аргентинец, вернувшийся после травмы, может сыграть 20-30 минут. Он уже провел на четыре минуты дольше и его влияние на игру было решающим. Это был не единичный момент.

    Предполагалось, что это столкновение стилей. Хосе Луис Мендилибар сказал: "Они не слишком беспокоятся о том, чтобы много забивать; в этом смысле они не такие, как мы". Включение Дибалы в состав предполагало, что "Рома" пойдет в атаку немного раньше, максимально используя его так долго, как он сможет продержаться.

    Прекрасная работа его ног привела к первому действительно чистому моменту всего через девять минут, Леонардо Спинаццола находился в отличной позиции перед воротами, только для того, чтобы промахнуться. А через 10 минут после гола еще более удачный проход Дибалы едва не дал им шанс на второй.

    «Севилья» — «Рома»

    В игре, постоянно прерываемой из-за множества фолов, "Севилья" мало что смогла организовать, начав угрожать сопернику лишь в семь минут, добавленных к первому тайму. После прорыва Брайана Хиля, боковой удар Ракитича попал в штангу, каким-то образом избежав спины Патрисиу, когда отскочил в поле.

    Если в тот раз "Рома" избежала фатального рикошета, то все было иначе, когда кросс Хесуса Наваса разыскал в штрафной Юссефа Эн-Несири и Лукаса Окампоса. Манчини опередил их, но смог только забить мяч в свои ворота.

    Команда, которая организовала два потрясающих автогола на "Олд Траффорд", добилась его одного и получила импульс, который придал им сил — они отыграли всего восемь минут, но уже была попытка Окампоса нанести удар головой и возможность для Алекса Теллеса, который пальнул мимо».

    Монтьель закончил драму

    Автор Daily Mail Дэниэл Мэттьюз не оставляет без внимания, что автор победного пенальти Гонсало Монтьель забил решающий удар с точки в финале ЧМ-2022.

    «В конце долгой, драматической и некрасивой ночи в Будапеште был создан еще один кусочек еврокубковой истории для "Севильи". На это ушло более 130 минут, восемь пенальти, по меньшей мере дюжина предупреждений и бесчисленное количество раундов нытья и толкотни между обеими скамьями запасных.

    Но в конце концов "Севилья" поступила так, как всегда. Она одержала победу в Лиге Европы и тем самым нанесла Жозе Моуринью первое поражение на этой стадии турнира .

    Совместно тренер "Ромы" и его соперники-испанцы одержали победы в 11 европейских финалах. Так что, естественно, их нельзя было разлучить все 90 минут. Или 120.

    Итак, дело дошло до серии пенальти, где победный пенальти забил Гонсало Монтьель — точно так же, как он сделал это для Аргентины в прошлогоднем финале чемпионата мира. На этот раз ему понадобилось две попытки.

    Его первый пенальти был отражен, но Руй Патрисиу был наказан за выход изворот. Монтьель воспользовался замечательным шансом для "Севильи", которая отставала в тот вечер и боролась за выживание, пока в марте не прибыл Хосе Луис Мендилибар. Теперь он обеспечил команде седьмой титул в Лиге Европы. Никто другой не выиграл его более трех раз.

    Однако настоящим героем вечера стал судья Энтони Тейлор, которому каким-то образом удалось сохранить футбольный матч среди всей этой театральности и стонов. Моуринью, конечно, был в центре всеобщего внимания до последнего.

    «Севилья» — «Рома»

    Но стремление "Ромы" ко второму европейскому триумфу подряд — после прошлогодней победы в Лиге конференций Европы — закончилось огорчением.

    Они были на пути к победе после гола Пауло Дибалы в первом тайме. Но никто так не блистает в Лиге Европы, как "Севилья", которая перевела игру в дополнительное время благодаря автоголу Джанлуки Манчини. Примечательно, что это был первый гол, который команда Моуриньо пропустила в финалах еврокубков с 2003 года.

    Затем Манчини промахнулся с пенальти. Как и Роджер Ибанез. До того, как Монтьель наконец закончил драму».

    Мастер-класс по судейству

    Автор The Athletic Себ Стаффорд-Блур хвалит судейство в матче в Будапеште, который выдался очень непростым.

    «Выходки "Ромы" в Леверкузене, надо полагать, натолкнули кого-то на мысль о том, какой финал УЕФА хотел бы видеть, а какой — не хотел. С самого начала этого матча также казалось, что Энтони Тейлор не потерпит ничего постороннего и, скорее всего, эти две вещи не были не связаны между собой.

    Тейлор провел отличную игру. Он правильно принимал основные решения, а когда требовалась поддержка VAR, она применялась быстро и эффективно. Самое главное, он был авторитетен перед лицом утомительной истерии, грозившей вспыхнуть чуть ли не после каждого его решения. Редко можно увидеть судью настолько демонстративным, но он позволил финалу стать смотрибельной игрой, а не просто уличной дракой, полной воплей и стонов.

    Редко кто так говорит, но Тейлор был как раз подходящим арбитром для такого случая. Если поразмыслить, то его выступление может также послужить уроком для других официальных лиц о том, как управление игрой может сдерживать нежелательные элементы спорта и позволить болельщикам получать удовольствие за свои деньги.

    «Севилья» — «Рома»

    А затем, чтобы завершить свое почти идеальное выступление, Тейлор приказал повторить победный пенальти после того, как было сочтено, что Руй Патрисиу сошел со своей линии, отражая попытку Гонсало Монтьеля.

    Мы не говорим о мастер-классах по судейству — и, возможно, их и не должно быть, — но легко представить, как контроль Тейлора над этим матчем может быть показан в нескольких обучающих видеороликах в будущем».

    Победитель: Хосе Луис Мендилибар

    Авторы Goal традиционно выбирают победителей и неудачников прошедшего матча, и тренер «Севильи» попал в первую категорию.

    «Так много предматчевых разговоров было сосредоточено вокруг Моуриньо, что совершенно невероятная работа, проделанная Жозе Луисом Мендилибаром с тех пор, как он возглавил "Севилью" в марте, почти игнорировалась.

    Когда он прыгнул в неизвестность на "Рамон Санчес Писхуан", на его долю выпало огромное количество спасательных работ, поскольку "Рохибланкос" занимали 14-е место в чемпионате Испании и находился в серьезной опасности вылета из-за перегруженности нижней части турнирной таблицы Ла Лиги.

    Тем не менее, "Севилья" проиграла всего две из 11 игр с тех пор, гарантировав себе безопасность с запасом и в то же время выйдя в еще один финал Лиги Европы. И все это благодаря тренеру, чей последний опыт в еврокубках был с "Атлетиком" в Кубке Интертото 18 лет назад!

    Хосе Луис Мендилибар

    Контракт Мендилибара истекает этим летом, но можно быть уверенным, что ему предложат новый договор после того, как он устроил потрясающее возрождение "Севильи" в конце сезона.

    Перед финалом Лиги Европы 62-летний специалист сказал, что Моуринью "всегда был главным", но сейчас это он».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры