Хет-трик Мохамеда Салаха, а также голы Наби Кейта и Диогу Жоту приблизили главного тренера «красных дьяволов» Уле Гуннара Сульшера к вероятной отставке.

Ход матча

4’ Первый опасный момент создали хозяева.  Мэйсон Гринвуд сделал зрячую передачу на правый край чужой штрафной, где Бруну Фернандеш пробил метров с десяти в ближнюю «девятку», но сфера пролетела над перекладиной.

5’ 0:1 Наби Кейта.  А вот «Ливерпуль» свой первый момент реализовал Роберто Фирмино отпасовал на Мохамеда Салаха, который вывел один на один с вратарем Наби Кейта, и тот неотразимо пробил в правый от себя угол низом.

7’ Могли мерсисайдцы забить еще, но в этот раз Давид де Хеа справился с ударом Фирмино.

11’ Ответ от Маркуса Рашфорда, который решился на дальний выстрел — мяч просвистел рядом со штангой.  Не факт, что Алиссон выручил бы гостей.

13’ 0:2 Диогу Жота.  Кейта ловко обокрал двух защитников «Юнайтед» около их же штрафной и отпасовал на фланг Тренту Александеру-Арнольду, который прострелил вдоль ворот, а Жота с нескольких метров в подкате затолкал снаряд в ворота.

17’ Был шанс у Скотта Мактоминея возродить интригу, однако он из выгодной позиции метров с шести запустил снаряд над перекладиной.

23’ Бруну Фернандеш выкатил мяч на левый фланг Люку Шоу, который сместился к центру и метров с восемнадцати зарядил в дальний нижний угол — немного неточно.

29’ Момент!  Аарон Ван-Биссака сделал передачу на линию чужой штрафной Мэйсону Гринвуду, который пробил в дальний нижний угол, но Алиссон сумел перевести сферу на угловой.

33’ Вот уже Салах на скорости влетел в чужую штрафную и метров с восьми с острого угла пробил по воротам, но де Хеа отбил мяч в сторону.

38’ 0:3 Мохамед Салах.  И все-так гол египтянина был неизбежен.  Кейта подхватил мяч на правом фланге и сделал пас на ближнюю штангу, куда заранее рванул Салах, чтобы мощным ударом вколотить сферу под перекладину.

45+2’ Момент у «Юнайтед».  Фернандеш сделал шикарную передачу в чужую штрафную на ход Криштиану Роналду, тот вышел на рандеву с голкипером, но метров с десяти пробил точно в Алиссона.

45+5’ 0:4 Мохамед Салах.  Тяжелейший нокдаун для хозяев.  Жота сделал передачу на Салаха, который спокойно метров с десяти пробил в левый нижний от голкипера угол.

50’ 0:5 Мохамед Салах.  А вот и хет-трик.  Джордан Хендерсон сделал блестящую передачу на ход Салаху, который сблизился с де Хеа и метров с шести отправил сферу в дальний нижний угол.

52’ Роналду получил передачу в чужой штрафной, сместился в центр, уйдя от пары опекунов, и закрутил сферу в дальний угол.  Успел даже отпраздновать португалец, но арбитр гол не засчитал из-за минимального офсайда.

61’ Поль Погба, вышедший на замену в начале второго тайма, подвел свою команду.  Француз получил прямую красную карточку за то, что в грубом подкате срубил Кейта.

72’ Александер-Арнольд с правого фланга сместился к центру и метров с двадцати двух пробил в дальнюю «девятку», а де Хеа в прыжке перевел мяч на угловой.

84’ После подачи со стандарта Мактоминей сделал скидку в направлении Эдинсона Кавани.  Уругваец проскочил мимо, а от Эндрю Робертсона мяч отскочил в перекладину.

90+3’ Кертис Джонс имел возможность забить, но промедлил с ударом, в результате чего Гарри Магуайр успел броситься в подкат.

90+4’ Финальный свисток.

Турнирная таблица

В турнирной таблице английской Премьер-лиги «Ливерпуль» поднялся на второе место, набрав 21 очко.

«Красные» на 1 балл отстают от лидирующего «Челси» и на столько же опережают идущий третьим «Манчестер Сити».

«Манчестер Юнайтед» опустился уже на седьмую строчку с 14 очками.  Столько же баллов имеет «Арсенал», занимающий десятое место.

Турнирная таблица АПЛ
Турнирная таблица АПЛ LiveSport.Ru

Следующие матчи

Уже 27 октября «Ливерпуль» отправится в гости к «Престону», чтобы сыграть в Кубке Лиги.  Что касается АПЛ, то 30 октября «красные» встретятся с «Брайтоном» на «Энфилде».

Календарь и таблица АПЛ

«Манчестер Юнайтед» в двух следующих турах АПЛ сыграет с «Тоттенхэмом» (30 октября) и «Манчестер Сити» (6 ноября), а между этими поединками ему предстоит встретиться с «Аталантой» (2 ноября) в Лиге чемпионов.

Прямая речь

Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля»

— Ожидал ли я такого?  Конечно, нет.  То, что футболисты делали в нападении, просто невероятно.  Высоко прессинговали, выигрывали мячи, борьбу, забивали прекрасные голы.  В перерыве сказал им играть еще лучше.  Мы контролировали ход игры после пятого мяча.  Дело было не в том, чтобы забить еще больше, а в том, чтобы избежать травм.  Результат безумен.  Меня спросили, были ли такое в моей карьере, однако чтобы ответить, мне нужно время.  Игроки добавили хорошую главу в книгу.  Это особенные эмоции, но мы не будем праздновать как сумасшедшие.  Мы уважаем соперника.  Нам повезло в некоторых эпизодах.  Счет 5:0, поэтому я рад.  Это исключительный результат.  Абсолютно невероятный.  Я держу в голове несколько поражений, в которых не было необходимости, но сегодня победа за нами, поэтому будем пить пиво по дороге домой.

Уле Гуннар Сульшер, главный тренер «Манчестер Юнайтед»

— Сложно подобрать слова, разве что могу сказать, что это худший день за время моей работы главным тренером этой команды.  Мы были недостаточно хороши индивидуально и коллективно, нельзя позволять «Ливерпулю» создавать такие моменты.  Увы, именно это мы и делали.  Игра команды в целом была недостаточно хорошей.  У нас появлялись свободные зоны, а они хладнокровно использовали моменты.  Третий гол решил исход матча.  Это моя ответственность.  Тренерский штаб великолепен, но наш подход к игре определяю я.  Мы не воспользовались своими моментами, оставляли много свободных зон.  Мы играли дома против «Ливерпуля» и в последние годы использовали одинаковый подход — высокий прессинг.  Но сегодня они свои моменты использовали.  Однако мы, «Манчестер Юнайтед», должны всегда стараться диктовать ход матча.  В прошлом сезоне мы проиграли «Тоттенхэму» 1:6, но это поражение хуже, гораздо хуже.  Особенно для меня, фаната «МЮ».  Мы должны поскорее оправиться от него.

Мохамед Салах, нападающий «Манчестер Юнайтед»

— Здорово выиграть 5:0 на «Олд Траффорд».  Еще перед матчем мы понимали, что нам будет очень сложно, если мы не сыграем в свою игру.  Мы знаем, чего стоит выиграть Премьер-лигу, ведь сделали это два года назад.  Мы одержали большую победу, но все же это всего лишь три очка.  Мы стараемся выигрывать каждый матч и завоевать титул.  Нам нужно играть с целью выиграть все турниры.  В перерыве мы пообщались в раздевалке и договорились забить как можно больше голов.