«Манчестер Юнайтед» выбил «Ливерпуль» из Кубка Англии, одержав победу со счетом 3:2. Победный мяч со штрафного забил Бруну Фернандеш. Что пишут СМИ после матча?

Игра с шансами у обеих команд

ESPN рассказывает о главных событиях матча:

«Бруну Фернандеш забил фантастический штрафной, и "Манчестер Юнайтед" выбил "Ливерпуль" из Кубка Англии, одержав победу со счетом 3:2.  В следующем раунде манкунианцы встретятся с "Вест Хэмом".

Маркус Рашфорд и Мэйсон Гринвуд также внесли свои фамилии в протокол.  Мохамед Салах оформил дубль и забил свои первые голы на "Олд Траффорд", однако безвыигрышная серия "Ливерпуля" продолжилась.

У Гринвуда было два шанса на ранней стадии игры, но сперва "Ливерпуль" спас Алиссон, а затем удар прошел мимо штанги.  После этого мерсисайдцы начали доминировать во владении мячом и повели в счете после того, как Роберто Фирмино нашел Салаха, который пробросил мяч над Дином Хендерсоном.

Спустя восемь минут "МЮ" провел быструю контратаку, в ходе которой Рашфорд сделал блестящий пас на Гринвуда, который отправил мяч под штангу и забил свой первый гол с 5 декабря.

У Поля Погба был отличный шанс вывести "МЮ" вперед до перерыва, но после его удара головой с подачи Люка Шоу мяч прошел над перекладиной.

Хозяева вышли вперед через три минуты после перерыва, когда уже Рашфорд забил после паса Гринвуда. "Ливерпуль" быстро отреагировал — на 58-й минуте Салах забил свой второй гол.

Затем египтянин мог оформить хет-трик, но пробил прямо в Хендерсона.  Это была та неудача, которая дорого обошлась команде Клоппа.  Так как вышедший на замену Бруну Фернандеш внес свой ключевой вклад.  Эдинсон Кавани заработал стандарт на краю штрафной, и Фернандеш забил спустя 12 минут после выхода на замену.

Гол Бруну Фернандеша
Гол Бруну Фернандеша twitter.com/manutd

Затем Рашфорд покинул поле из-за проблем с коленом, а Кавани едва не забил четвертый мяч "МЮ" — после его удара головой мяч попал в штангу».

«МЮ» выиграл в атакующем стиле

Manchestereveningnews.co.uk отмечает прогресс «Манчестер Юнайтед» под руководством Сульшера:

«Команда Сульшера не просто одержала еще одну важнейшую победу над соперником из Ливерпуля, которая показывает истинный масштаб прогресса "МЮ".  Они не просто обыграли "Ливерпуль" в захватывающей игре, но еще и сделали это стильно.

В сезоне 2019/20 Сульшер продемонстрировал умение одерживать победы в крупных матчах, хотя эти победы основывались на защите и быстрой контратаке.  В победном матче на "Олд Траффорд" Фернандеш, Кавани и компания продемонстрировали атакующий напор "МЮ".

Чтобы убедить некоторых главных критиков Сульшера, "МЮ" понадобится выиграть или АПЛ, или Кубок.  Но его трансформация в "Юнайтед" заслуживает похвалы».

Вопросы к Клоппу нарастают

У «Ливерпуля», возможно, есть глубокие проблемы, которые нужно решить Юргену Клоппу, пишет The Guardian:

«Вопросы к Юргену Клоппу нарастают.  Правда в том, что "МЮ" был доминирующей силой в этом матче, тогда как гости не были по-настоящему собранными, не могли нормально контролировать мяч и не справлялись со скоростью хозяев.

В тайне Клопп, может быть, вздохнул с облегчением — "Ливерпуль" теперь может сосредоточиться на АПЛ и Лиге чемпионов.  Однако "красные" в шестой раз не смогли выиграть на "Олд Траффорд" под руководством Клоппа.  И его команде вновь нужно начать побеждать.

"Ливерпулю" стоит задуматься — является ли это вспышкой, которая на время ослепила команду, или же у клуба есть более глубокие проблемы, которые нужно решить Клоппу».

Оценки игрокам

Squawka.com выставила оценки игрокам за матч.  Вот лучшие и худшие:

«Маркус Рашфорд — 9.  Он нес постоянную угрозу своей скоростью и с невероятным хладнокровием забил второй гол 'МЮ'.  Также на его счету какой-то нечеловеческий ассист — пас на 40 с лишним метров на Гринвуда.  Рашфорд отличился также прекрасным дриблингом, контролировал всю игру и унижал Александера-Арнолда и Уильямса.  Роналдиньо, это ты?

Рис Уильямс — 4.  Потерял позицию при голе Гринвуда и совершенно не мог справиться с Рашфордом.  Совершил огромную ошибку, пытаясь заблокировать пас на Рашфорда перед тем, как тот забил свой гол.  К сожалению, неудачная игра Уильямса лишь доказала, что "Ливерпулю" нужен хороший центральный защитник».

Что говорили тренеры?

Sky Sports цитирует главных тренеров команд:

Уле-Гуннар Сульшер:

«Это фантастика — обыгрывать прошлогоднего чемпиона, ведь это фантастическая команда.  В последние пару лет мы добивались результатов, играя по разным схемам, но сегодня мы сыграли хорошо и победили, диктуя свои условия.

Мы нашли путь, в который мы верим, в который верят игроки, и мы становимся все сильнее и сильнее.  Наш менталитет — вернуться в игру после пропущенного гола.  В этом сезоне мы показывали это уже много раз.  Плюс мы становимся сильнее физически.

Невозможно сделать много шагов вперед за короткий отрезок.  Со временем мы становимся все лучше и лучше, побеждая в непростых матчах.  У нас высокий боевой дух и уверенность в себе.  А играть на наших условиях — это приятное ощущение для нас».

Юрген Клопп:

Юрген Клопп
Юрген Клопп globallookpress.com

«Это не тот результат, которого мы хотели.  Это всегда расстраивает.  Если мы хотели победить сегодня, то нам нужно было демонстрировать свою лучшую игру.  Мы сделали шаги в правильном направлении, хорошо начали матч, но затем допустили ключевые ошибки.  Мы недостаточно хорошо сыграли в обороне при первом голе 'МЮ', но хорошо то, что моя команда любит идти вперед и забивать голы.

В итоге они забили больше, но мы можем извлечь положительные моменты из этой игры.  Мы точно знаем над чем нам нужно работать, и в этом матче уже сделали большие шаги.  Что касается третьего гола, то ваши коллеги-журналисты говорили мне, что там не было фола, но я не видел.

Я не ставлю под сомнение свое доверие к игрокам.  Но мы должны относиться к себе критически.  Как команда, мы должны решать наши проблемы вместе».

Цифры матча

BBC приводит наиболее любопытные статистические данные матча:

«Манчестер Юнайтед» в десятый раз выбил «Ливерпуль» из Кубка Англии.  В истории турнира только сам «Ливерпуль» больше раз побеждал ту или иную команду, включая финалы (12 против «Эвертона»).

«Ливерпуль» выиграл только в одном из 15 последних матчей на «Олд Траффорд» во всех турнирах (Н4 П10) и не может выиграть в последних восьми (Н4 П4).

«Манчестер Юнайтед» выигрывал каждую из своих последних восьми домашних игр в Кубке Англии — только с 1908 по 1912 год у них была лучшая победная серия на родном стадионе в соревнованиях (9 игр).

«Ливерпуль» — первый действующий чемпион Премьер-лиги, выбывший из Кубка Англии уже в четвертом раунде после «Манчестер Сити» в сезоне 2014-15.

Роберто Фирмино 18 раз ассистировал Мохамеду Салаху во всех соревнованиях за «Ливерпуль» — больше, чем любой другой игрок ассистировал партнеру под руководством Юргена Клоппа.  С сезона 2017-2018 это наибольшее количество ассистов от одного игрока другому для всех команд АПЛ во всех соревнованиях.

Гол Мохамеда Салаха
Гол Мохамеда Салаха twitter.com/lfc

Мэйсон Гринвуд забил свой первый гол за «Манчестер Юнайтед» в 11 матчах во всех соревнованиях, закончив свою самую длинную серию игр без гола за клуб.  В возрасте 19 лет и 115 дней он был самым молодым игроком «Манчестер Юнайтед», забившим «Ливерпулю» после Уэйна Руни в январе 2005 года в АПЛ (19 лет 83 дня).

Маркус Рашфорд забил больше голов на «Олд Траффорд» против «Ливерпуля», чем против любого другого соперника на своем поле (4).

С момента своего дебюта в «Манчестер Юнайтед» в феврале 2020 года Бруну Фернандеш забил больше голов, чем любой другой игрок за клубы Премьер-лиги (28).

Ни один игрок не забил больше голов за клубы Премьер-лиги во всех турнирах в этом сезоне, чем Салах за «Ливерпуль» (19, наравне с Гарри Кейном).