Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, почему решил остаться в национальной команде после успешного чемпионата мира 2018 года.

Станислав Черчесов
Станислав Черчесов globallookpress.com

На домашнем ЧМ-2018 сборная России дошла до четвертьфинала, где проиграла Хорватии в серии пенальти.

«Мое мнение такое: был один большой турнир, ЧМ-2018, который мне как главному тренеру подарили.

Но на другой наш тренерский штаб уже хотел попасть самостоятельно.  Так я и себе доказываю свою состоятельность.  Попали, доказали.  Идем дальше.

Сейчас задача — успешно выступить на Евро, потом — попасть на ЧМ-2022.  Чем не мотивация?

И вообще, есть клубные команды, а есть сборная твоей страны.  Извиняюсь за пафос, но когда тебя призывает Родина, ты должен становиться под флаг и гимн.

Вы можете откосить, я — нет.  Я должен быть готов тренировать сборную — а решение принимают руководители.

Есть клубы, которые можно выбирать.  Но если Родина говорит: "Станислав, надо" — я это делаю с удовольствием.

Естественно, за последние два года у меня были предложения от клубов.  Но я сразу говорил "нет".

Я и здесь после матча с Венгрией с коллегами из тренерского и административного штаба сборной уже в 9 утра был в офисе.

Это кому-то только кажется, что мы просто через месяц встречаемся — и все.  Нет, работа идет каждодневная, изучение, анализ.  Это как лазер — если он бьет в одну точку, значит, будет эффект.  Для меня быть тренером сборной своей страны — привилегия.  За других говорить не готов», — приводит слова Черчесова Sport24.