ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Дневник КК-2017. Эпопея с телеправами, проблемы с билетами и казаки на страже порядка

    Рассказываем о ходе подготовки России к Кубку конфедераций 2017

    Роналдиньо открывал билетный центр в Санкт-Петербурге
    Роналдиньо открывал билетный центр в Санкт-Петербурге
    Кубок конфедераций 2017 — восьмой по счёту футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой ФИФА, который должен пройти с 17 июня по 2 июля 2017 года в России.
    До старта «репетиционного» перед ЧМ-2018 турнира осталась пара недель. Самое время изучить, как проходит подготовка к его проведению и какого успеха добились организаторы.

    Видеоповторы

    В матче глава ФИФА Джанни Инфантино объявил, что на Кубке конфедераций в России будет протестировано использование видеповторов.

    Также планируется, что технология будет применяться во время чемпионата мира в России в 2018 году. Внедрение видеопомощника на Кубке конфедераций будет производиться за счет ФИФА.

  • Виталий Мутко
  • Глава РФС
  • Это очень серьезный вопрос: с одной стороны, и против прогресса не устоять, и ошибок много. Но, откровенно говоря, надо подходить к этому вопросу более системно, и мы обсуждали это с ФИФА. Законченной идеи пока нет, это как эксперимент – надо посмотреть, что будет. На самом деле не все пока понятно, нужен очень четкий регламент – как останавливать матч, сколько раз можно использовать эти повторы. Есть виды спорта, в которых это уже официально введено – хоккей, например. Надо изучить этот опыт. Поэтому давайте посмотрим, как пройдет эксперимент на Кубке конфедераций, а дальше будем делать выводы. Ряд стран уже пытаются это внедрять, посмотрим
  • По слова Мутко, после Кубка Конфедераций видеопомощник может быть на экспериментальной основе внедрен в чемпионате России.

    Отметим, что видеоповторы уже были протестированы в мартовском контрольном матче сборных Испании и Франции. В итоге в этой игре был отменен гол Гризманна, забитый из офсайда, и выяснилось это только после видеоповтора.

    Также был засчитан гол сборной Испании, который сначала отменил лайнсмен, но благодаря видеотехнологиям судьи исправили эту оплошность. А обращение арбитра к помощнику, который просматривает видеоповторы, и вынесение решения заняло всего 40 секунд.


    Проблемы с билетами

    В полный рост в марте встала проблема низкого интереса болельщиков к турниру — билеты на Кубок Конфедераций раскупались очень слабо.

    С 1 марта стартовал этап продажи билетов на Кубок конфедераций «в порядке живой очереди»: любой желающий имел возможность приобрести билеты на любой матч на сайте ФИФА при условии их наличия.

    За три месяца до старта турнира организационному комитету удалось реализовать менее трети выпущенных в свободную продажу билетов. Наименьшим спросом пользовались матчи в Казани и Сочи.

  • Виталий Мутко
  • Глава РФС
  • Есть беспокойство за реализацию билетов на турнир. Реализовано 211 тысяч билетов, а мы бы хотели 700 тысяч. 19 апреля открываем билетные центры по всей стране и будем реализовывать. Надеемся, ситуация улучшится
  • Низкий уровень продаж мог быть связан с ограничениями ФИФА, связанными с борьбой со спекулянтами — в одни руки на игры турнира продают не более шести билетов, четыре – на матчи чемпионата мира.

    Впрочем, есть вероятность, что российским болельщикам уже не очень интересно наблюдать за очередным провалом сборной России — как раз в марте подопечные Черчесова бесславно уступили сборной Кот-д'Ивуара (0:2) и сыграли вничью с Бельгией (3:3).

  • Валерий Карпин
  • Экс-наставник «Спартака»
  • Самое страшное, что происходит вокруг сборной – это отсутствие каких-либо эмоций. Одно дело, если бы был негатив, это говорит о том, что людям все-таки не все равно. Сейчас наблюдается полное безразличие народа к сборной России, и это куда гораздо страшнее критики.
  • 19 апреля стартовал заключительный этап продажи билетов на Кубок конфедераций. С этого дня у всех желающих появилась возможность не только приобрести билеты на сайте ФИФА, но и купить их непосредственно в билетных центрах в четырех городах-организаторах турнира – Санкт-Петербурге, Сочи и Москве.

    А вот в Казани, куда болельщики и так не слишком рвались, билетный центр в назначенный срок не открылся, потому что за неделю до этого он сгорел во время пожара, а перебраться в новое помещение организаторы не успели. В результате, открылся казанский центр лишь в последних числах апреля.

    На начало мая было продано всего 300 тысяч билетов. 90% пришлись на долю россиян, которые, благодаря ФИФА могли покупать билеты «четвертой категории» с ценами от 960 рублей.

    Очень активны в покупке билетов чилийцы, мексиканцы, американцы. Темпы продаж билетов ниже турнира в Бразилии, но выше, чем в ЮАР.


    Дорогое теле-удовольствие

    Обычно соглашение о трансляции матчей на территории страны-хозяйки чемпионата мира и Кубка Конфедераций заключается за годы до турнира. В случае с ЧМ-2014 контракт ФИФА с компанией Globo был заключен за восемь лет до турнира.

    Но все не так в России — за четыре недели до начала турнира телевизионные права еще не были куплены — российские государственные телеканалы отказались платить 120 миллионов долларов, запрошенные ФИФА за право транслировать матчи КК-2017 и ЧМ-2018.

    Цена более чем в три раза выше той, которую российские каналы заплатили за показ ЧМ-2014. Отдельные права на трансляцию Кубка конфедераций также не были проданы.

    ФИФА, в свою очередь отклонила совместное встречное предложение Первого канала, ВГТРК и «Матч ».

  • Валерий Карпин
  • Главный редактор футбольных трансляций «Матч »
  • На сегодняшний день прав на телетрансляцию Кубка Конфедераций у России нет. А турнир начнется уже через месяц. Поэтому ожиданий никаких у меня пока нет. Соответственно пока никто из федеральных каналов телевизионного конгломерата (Первый канал, ВГТРК и «Матч ») не знает, какие игры будут показывать. Целый турнир или только игры сборной России? Ответов пока на этот вопрос нет. К полномасштабному освещению турнира «Матч », например, готов – нужно дождаться ясности по медиаправам. Самое интересное, что все будут критиковать телевидение, абсолютно не задумываясь об этих нюансах. А сетку вещания надо составлять уже сейчас.
  • За три недели до Кубка Конфедераций дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Российские телеканалы договорились с ФИФА о телеправах на показ турнира в России.

    Кубок конфедераций покажут два канала: «Первый» и «Матч ». ВГТРК претендует только на показ матчей ЧМ-2018. Общая сумма выплат составит 36 миллионов долларов. Из них на Кубок конфедераций приходится 4,5 миллиона. Выплаты за оба турнира решено разделить.

    Уже в первых числах июня, когда до Кубка КОнфедераций оставалось 16 дней, генеральный продюсер телеканала «Матч » Тина Канделаки заявила, что договоренность с ФИФА есть.

  • Соглашение достигнуто, скоро вы узнаете подробности: количество матчей, где именно их посмотреть. Контракт предусматривает разделение трансляций Кубка конфедераций между «Матч » и Первым каналом. Болельщики получат полный доступ к сборной России по футболу. Торги шли долго, это нормальный процесс.
  • Тина Канделаки
  • Впрочем, источники в российской деловой прессе, знакомые с вопросом, утверждают что соглашения по правам на чемпионат мира между российскими телекомпаниями и ФИФА пока нет, стороны все еще торгуются.

    16 матчей на «турнире чемпионов»

    Языковой вопрос

    Перевод на пресс-конференциях на Кубке конфедераций-2017 будет осуществляться единовременно на девять различных языков.

    Единый центр, откуда осуществляется перевод, во время Кубка конфедераций будет располагаться в Санкт-Петербурге, а во время чемпионата мира – в Москве.

    У ФИФА есть политика официальных языков – это английский, французский, немецкий, испанский. К ним добавляется язык страны – организатора, а также языки стран – участников и языки тренеров команд.

    Будет использована самая большая команда – более 50 переводчиков на более чем 40 дней.

    Всего в период чемпионата мира будет более 300 мероприятий с синхронным переводом из центра. Планируется, что перевод будет осуществляться на более чем 12 языков.

    Кстати, во время Кубка Конфедераций пассажиры столичных аэроэкспрессов, которые на этом виде транспорта предпочтут добираться до аэропортов и обратно, будут слышать названия станций объявляемые игроками сборной России.

    Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков, голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев и нападающий «Краснодара» Федор Смолов специально озвучили названия станций в московских аэроэкспрессах в рамках подготовки к предстоящему турниру.

    На время Кубка Конфедераций в столице будет запущенно 27 дополнительных ночных электропоездов, а время курсирования будет продлено вплоть до 3 часов ночи.

    Фестиваля не будет

    Посмотреть матчи Кубка Конфедерации на уличных экранах в Москве болельщикам не удастся.

  • Николай Гуляев
  • Руководитель Департамента спорта и туризма Москвы
  • Организации фестиваля болельщиков на Кубке конфедераций в Москве не предполагается. Поэтому главной площадкой, где можно посмотреть матчи, будет сам стадион «Спартак». А вот на чемпионате мира в Москве организуют фестиваль болельщиков ФИФА. Фанфест расположится на Воробьевых горах, на площадке перед зданием МГУ имени М.В. Ломоносова, и вместит порядка 42 тысяч человек.
  • Тем не менее, во всех городах, принимающих турнир, были разбиты парки Кубка Конфедераций. В конце апреля первый открылся в Москве, в парке искусств «Музеон».

    Вход и развлечения в парке — бесплатны. У посетителей есть возможность выиграть билеты на турнир. 6 мая состоялось открытие в Сочи, 13 мая – в Казани, 20 мая – в Санкт-Петербурге.


    Что касается транспорта, то право на бесплатный проезд получат болельщики, у которых есть билет на матч, почти две тысячи волонтеров, а также аккредитованные лица, официальные представители ФИФА.

    Бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта, включая аэроэкспресс, будет действовать для всех этих категорий в течение четырех дней, пока в Москве будут проходить матчи Кубка конфедераций.


    Обеспечение безопасности

    Теракт в питерском метро в начале апреля вызвал определенные сомнения в способности России обеспечить безопасность предстоящего турнира, ведь Санкт-Петербург является одним из городов, где пройдут игры как Кубка конфедераций, так и чемпионата мира.

    Впрочем, представители ФИФА заявили, что полностью доверяют российской концепции безопасности Кубка конфедераций и ЧМ-2018.

  • Мы глубоко опечалены шокирующим взрывом в России. ФИФА и ее сотрудники выражают искренние соболезнования семьям погибших. Также наши мысли с теми, кто был ранен. Что касается подготовки к Кубку конфедераций и чемпионату мира, то после выбора страны-организатора турнира местные власти начали детальное планирование безопасности. ФИФА и местный оргкомитет полностью доверяют договоренностям и всеобъемлющей концепции безопасности предстоящих событий
  • Заявление ФИФА
  • Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин пообещал, что во время Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018 будет обеспечена усиленная безопасность.

  • Есть полная уверенность – о чем мы заявляли неоднократно и можем повторить – в том, что безопасность во время Кубка конфедераций и чемпионата мира будет обеспечена на высочайшем уровне. Понятно, что меры безопасности будут усиленными, но они изначально предполагались таковыми, исходя из исключительного масштаба и статуса мероприятия. Эти меры давно регламентированы, соответствующие план и концепция уже разработаны
  • Алексей Сорокин
  • Известно и то, кто будет обеспечивать эту безопасность — президент Российской Федерации Владимир Путин возложил эту почетную обязанность на Росгвардию.

    Неизвестно правда, насколько силовая структура, созданная для борьбы с народными волнениями внутри страны, сможет справиться с потенциальной террористической угрозы.

    Хотя можно быть уверенными, что беспорядков с участием фанатов, подобных тем, что случились на Евро-2016, путинский «гвардейцы» не допустят.

    Кроме Росгвардии, обеспечивать безопасность на Кубке конфедераций-2017 будут более 25 тысяч сотрудников МЧС России.

    Ведомство уже имеет большой опыт в обеспечении безопасности проведения международных мероприятий с массовым пребыванием людей: Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Гран-при России «Формулы-1», Всемирные военные игры, летняя Универсиада в Казани, а также чемпионат мира по водным видам спорта.

  • Всего на особый учет взято 224 объекта, задействованных в подготовке и проведении Кубка конфедераций. В настоящее время 216 объектов уже введено в эксплуатацию. В четырех городах, принимающих матчи турнира, от МЧС России безопасность будут обеспечивать более 25 тыс. человек и свыше 1,7 тыс. единиц техники
  • Пресс-релиз МЧС
  • В регионах проблему безопасности решают по своему, с привлечением подручных средств.

  • Анатолий Пахомов
  • Мэр Сочи
  • С гордостью могу сказать, что мы предпринимаем беспрецедентные меры безопасности в преддверии Кубка конфедераций. Этому помогают более шести тысяч камер, стоит отметить молодежь и казачество, которые также способствуют охране общественного порядка. Вы знаете, что молодежь в нашем городе гуляет до утра, и она может не беспокоиться за свою безопасность.
  • Мэр Сочи добавил, что он гарантирует полную безопасность гостям турнира, которых помогут встретить 1130 местных волонтеров.

    Особое положение

    Нельзя обойти стороной и то, что президент России Владимир Путин подписал указ о введении усиленных мер безопасности при проведении в стране Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018.

  • Ввести на территориях субъектов РФ, в пределах которых расположены объекты инфраструктуры, предназначенные для проведения чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций, а также в прилегающих к ним акваториях усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций с 1 июня по 12 июля 2017 года и чемпионата мира с 25 мая по 25 июля 2018 года
  • Указ президента
  • В субъектах РФ, на территории которых вводятся усиленные меры безопасности, запрещается продажа гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия, боеприпасов и специальных средств.

    Под запрет попадает продажа взрывчатых веществ, материалов промышленного назначения и изделий, их содержащих, а также ядовитых веществ, за исключением входящих в состав лекарственных средств, зарегистрированных в РФ.

    И, разумеется, все массовые акции во время проведения турниров будут согласовываться с соответствующими территориальными органами МВД и органами безопасности. Что-то подсказывает, что эта часть указа может продлена вплоть до ЧМ-2018.

  • Виталий Мутко
  • Глава РФС
  • Россия – абсолютно безопасная страна, и я уверен, что наши болельщики не позволят себе такого никогда. Мы, как и те, кто приедет на турниры, должны уважать культуру и традиции России. Наша страна – открытая и безопасная. Наши болельщики будут себя вести правомерно. Просто кто-то хочет сделать тут что-то, чтобы испортить имидж страны, специально устраивать беспорядки. Во Франции произошли такие случаи, но к ним можно относиться по-разному, не хочется к этому возвращаться
  • Кроме того, министерство транспорта РФ подготовило приказ о запрете с 1 июня по 4 июля движения судов в пределах Казани, Москвы и Санкт-Петербурга и ограничении полетов для авиации общего назначения (АОН)на время проведения Кубка конфедераций.

    Закрыты будут акватории Большого и Пассажирского портов Санкт-Петербурга, а также порта Сочи. В акваториях будет запрещена стоянка и движение маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов.

    Небо будет закрыто в радиусе от 100 до 200 километров над Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Сочи.

    По данным «АОПА-Россия», данные ограничения заморозят работу 156 вертодромов и 42 аэродромов, остановят 25 тысяч вылетов (включая учебно-тренировочные), осложнят мониторинг пожаров и поиск пропавших людей. Общий ущерб от запрета полетов в «АОПА-России» оценивают в два миллиарда рублей.

    Ехали в Петербург, попали в Краснодар

    В конце мая президент России Владимир Путин встретился с президентом ФИФА Джанни Инфантино, чтобы обсудить ход подготовки к Кубку Конфедерации и продемонстрировать российские успехи. Правда, эта встреча прошла не в Санкт-Петербурге, например, который принимает матчи турнира, а в Краснодаре.

    Почему — догадаться несложно. Газон арены «Санкт-Петербург», больше похожий на картофельное поле, а также все недоделки стадиона показывать заморскому гостю было не с руки. Так что, пока в Петербурге снимали не прижившийся газон, Путин и Инфантино бродили по изумрудной травке нового стадиона футбольного клуба «Краснодар» и искренне восхищались лучшей в России спортивной ареной.

  • Джанни Инфантино
  • Президент ФИФА
  • Здесь, в Краснодаре, мы сегодня видели самые современные объекты для развития футбола: не только этот прекрасный стадион, который мы сегодня видели, но и вся территория, школа, где дети могут учиться, спортивные сооружения. Здесь комбинируются образование и спорт. И это только один из многих примеров, которые наличествуют в России, который был возведён благодаря подготовке к чемпионату мира. Я всегда был убежден, что Россия выполнит все взятые на себя обязательства, и сейчас у нас перед глазами конкретные факты. Так что если у кого-то и были хоть какие-то сомнения, то теперь налицо результат.
  • Никто не рассказал Инфантино, что Краснодар не принимает матчи Кубка Конфедераций и ЧМ-2018, а вся инфраструктура «Краснодара», включая шикарную арену, построена не благодаря подготовке к ЧМ-2018, а благодаря владельцу клуба Сергею Галицкому.

    На арене «Санкт Петербург» тем временем сняли старый газон и уложили новый, рулонный. Обошлось это всего в 21 миллион рублей. По сравнению с общей стоимостью арены — копейки.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры