В субботу 29 октября грядет одно из главных дерби российского футбола — московский «Спартак» в рамках 12-го тура РФПЛ будет принимать на «Открытие Арене» столичный ЦСКА. Рассказываем последние новости из стана команд.

«Спартак»

Красно-белые подходят к матчу на интересном историческом фоне — 27 октября исполнилось 15 лет с момента последнего спартаковского чемпионства.  И народная команда в очередной раз пытается прервать эту безтрофейную серию.

Шансы на этот раз выглядят неплохо — «Спартак» после 11 туров возглавляет турнирную таблицу, хотя и делит по очкам первое место с «Зенитом».  Победа над ЦСКА позволит укрепить преимущество и на время стряхнуть с хвоста одного из конкурентов.

А самое главное — к матчу красно-белые подходят в куда лучшем состоянии и настрое, чем их соперники.  В статуе фаворита, что в последние годы случалось редко.

Роман Асхабадзе

Бывший гендиректор «Спартака» Думаю, что «Спартак» является фаворитом в предстоящем дерби чуть ли не впервые за последние годы. В составе обеих команд возможны ощутимые кадровые проблемы, но и на этом фоне я отдам предпочтение красно-белым. Последние матчи показали, что с характером у «Спартака» сейчас тоже все более или менее в порядке.

Впрочем, без проблем с составом не обошлось — накануне дерби «Спартак» остался сразу без трех травмированных лидеров: Квинси Промеса, Зе Луиша и Дениса Глушакова.


Впрочем, открытая тренировка «Спартака» показала, что не все так плохо.  С одной стороны, к травмированным присоединился бразилец Маурисио, получил ушиб голени на тренировке и, возможно, не сыграет в дерби.

С другой стороны, состояние остальных оказалось не таким плохим. Денис Глушаков не только бултыхался в бассейне, но и принял участие в занятиях с командой, пусть и по облегченной программе.

Зе Луиш тоже работал с мячом и активно отрабатывал удары по воротам.  Энергии форварду, очевидно, придавал вызов в сборную Кабо-Верде на матч отборочного турнира ЧМ-2018 с командой Буркина-Фасо.

Лишь Квинси Промес занимался в тренажерном зале, не забыв, впрочем, обнадежить болельщиков «Спартака» в инстаграме сообщением, что он уже «на пути к возвращению на поле».

« Feeling stronger everyday, on my way back! » #QP10 @timbelsi

Видео опубликовано Quincy Promes (@qpromes)


Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера болельщиков не обнадежил, сообщив, что вопрос возможного участия травмированных игроков в предстоящем матче решится в ближайшие пару дней.

Кроме того тренер заявил о готовности обменять победу в дерби на чемпионство – рискованный шаг.  В Турине бы его не поняли.

Массимо Каррера о готовности к дерби

ЦСКА

Еще недавно армейцы были явными фаворитам в матчах со «Спартаком» — статистика последних десяти противостояний говорит сама за себя: семь побед, два поражения и одна ничья.

Но к предстоящему матчу ЦСКА подходит на фоне серьезных проблем сразу по нескольким направлениям.  Это и дела в чемпионате России и Лиги чемпионов, которые у них совсем не ладятся (а про Кубок России можно вообще забыть).

Впервые за долгие годы в клубе довольно нестабильная обстановка: слухи о возможном уходе Евгения Гинера, финансовые проблемы ЦСКА, недовольство фанатов игрой команды под руководством Леонида Слуцкого и игрой Ласины Траоре в частности.

Добавьте к этому серьезные кадровые проблемы (потери Алана Дзагоева, Бибраса Натхо и Романа Еременко) и неприятную в своей незавершенности историю с отстранением Романа Еременко по подозрению в допинге, и картина получается неприглядная.

Часть проблем армейцы попытались решить.  Так, футболисты ЦСКА договорились о встрече с фанатами с целью обсудить возникшую в последние недели напряженность во взаимоотношениях.

В четверг, 27 октября, армейские болельщики, в последних двух матчах вывешивавшие оскорбительные баннеры в адрес главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого, приехали на клубную базу в Ватутинки.

Сам Слуцкий на встрече не присутствовал, с представителями фанатов общались лидеры ЦСКА, в том числе – капитан команды Игорь Акинфеев и защитник Василий Березуцкий.

Василий Березуцкий

Защитник ЦСКАОбсудили все претензии: как к команде со стороны фанатов, так и наоборот. Нам действительно было о чем поговорить. Поэтому правильно, что такая встреча состоялась. Конкретный момент с баннерами мы не обсуждали. Но мне показалось, что все друг друга отлично поняли. Мы — ЦСКА, мы все одна семья, столько пережили вместе. Перед дерби со «Спартаком» нам всем необходимо сплотиться, и это главный итог встречи с фанатами.

А вот проблемы с составом армейцам решить так же просто как «Спартаку» не удается — на Романа Еременко можно не рассчитывать, Бибрас Натхо занимается в тренажерном зале и не тренируется, а Алан Дзагоев пока не делает даже этого.  Кроме того, в тренировке не принимал участия и молодой хавбек Астемир Гордюшенко, который только начал пробиваться в состав армейцев.

Лишь 2 гола в 5 последних матчах со «Спартаком» пропустили красно-синие. Оба мяча были забиты с пенальти. #СпартакЦСКА #дерби #мыЦСКА

Фото опубликовано PFC CSKA Moscow (@pfc_cska_official)


Ласина Траоре

Нападающий ЦСКА «Спартак» – большой клуб, мне об этом было известно и до прихода в ЦСКА. Забивал им в составе «Кубани», тогда соперник много атаковал и оставлял свободные пространства, чем я и пользовался. ЦСКА играет иначе, больше держит мяч. Адаптируюсь, но не всегда все получается так, как хотелось бы. У команды сейчас немало потерь в составе, это создает трудности. Слуцкий нам со вторника напоминает, что встреча со «Спартаком» – это не просто игра, а своего рода война. Партнеры тоже говорят об этом. Можно, мол, проиграть чемпионат, но не матч со «Спартаком».

Арбитр

Матчи лидеров чемпиона в последние неделе не обходились без судейских скандалов.  Остается надеяться, что в этот раз такой проблемы не будет.

Центральный матч тура будет судить Алексей Николаев, который также исполняет обязанности руководителя департамента судейства и инспектирования.