Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко считает, что на чемпионате Европы во Франции сложилось предвзятое отношение к российским болельщикам.

Виталий Мутко
Виталий Мутко rfs.ru

«У меня нет уверенности, что беспорядки с участием российских болельщиков не повторятся.  Здесь изначально, так пошло, что сразу идут задержания и однозначные обвинения в адрес российских болельщиков.  Наших болельщиков постоянно провоцируют.  И что ни происходит — сразу виноваты россияне.

Словаки подрались с Уэльсом, условно говоря, а виноваты наши.  Вот такая подача информации и, конечно, никакой гарантии и уверенности в том, что беспорядки не повторятся, нет.  Здесь сейчас находятся 15-20 тысяч россиян в разных городах.  Большинство из них хотят посмотреть хороший футбол.

Болельщики задержаны на 48 часов — это предельный срок.  Мы оказываем им всевозможную поддержку — консульскую, юридическую, но все-таки дело связано с возбуждением уголовного дела.  Задержанные должны пройти соответствующие процедуры — опознание и прочее, а после этого, если не будет установлена причастность к тяжелому состоянию британского болельщика, они будут отпущены.  Дальше будет решать прокурор этого города Марсель, и они поедут либо домой, либо дальше смотреть чемпионат.

Правомерно ли болельщиков задержали?  Сложный вопрос.  Во Франции немножко антироссийские настроения, УЕФА однозначен в решении, пресса давит — это уже тренд такой, что русские виноваты.  На самом деле, каких-то данных, что мы однозначно виноваты, у меня нет.

Я был в Марселе, специально объезжал центр города, видел, как себя вели британские болельщики, а этого просто никто не замечает, они были хозяевами города, их были десятки тысяч», — приводит слова Мутко ТАСС.