ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • РФПЛ. ЦСКА стал чемпионом, «Динамо» и «Мордовия» вылетели в ФНЛ

    Подробности матчей 30-го тура чемпионата России

    В чемпионате России состоялись матчи заключительного, 30-го тура. ЦСКА оформил чемпионский титул, «Ростов» остался вторым, «Зенит» отправил «Динамо» в ФНЛ, а «Кубань» и «Уфа» сыграют в стыковых матчах.

    «Рубин» — ЦСКА 0:1

    Московский ЦСКА выиграл чемпионат России, оформив завоевание золотых медалей в поединке 30-го тура Премьер-лиги против «Рубина», — 1:0.

    Начало игры осталось за гостями, которые насели на ворота казанцев. На 11-й минуте казанцы смогли забить, но арбитр зафиксировал офсайд.

    Чего не удалось «Рубину», сделал ЦСКА. Ткачук допустил ошибку, сделав скидку на Дзагоева, тот подработал мяч первым касанием, а вторым мощно пробил мимо Рыжикова.

    Шанс отыграться у казанцев был на 38-й минуте, когда после удара Цакташа московскую команды спасла перекладина. А уже в конце первой половины матча счет 2:0 мог сделать Тошич. Фернандес обокрал соперника у лицевой, прострелил, Муса мяч остановил, а серб пробил, но попал в каркас.

    После перерыва момент для взятия ворот оппонентов снова упустили гости. Нигериец протащил мяч мимо Кверквелии, простреливал, но в подкате Котуньо спас «Рубин».

    Между тем, на 86-й минуте Акинфеев спас ЦСКА от пропущенного мяча. Сперва вратарь отбил удар Портнягина, а затем, выставив руку, добивание в упор от Ткачука. В концовке забить мог Портнягин, но оказался неточен.

    1:0 – ЦСКА вернул себе чемпионский титул после прошлогодней победы «Зенита» в российском первенстве.

    Чемпионат России. 30-й тур
    «Рубин» – ЦСКА 0:1 (0:1, 0:0)
    Гол: 0:1 – 19 Дзагоев. «Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Бергстрем, Котуньо, Кузьмин (Камболов, 70), Джалилов (Билялетдинов, 34; Портнягин, 46), Оздоев, Ткачук, Цакташ, Карадениз, Канунников. ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Фернандес, Игнашевич, Вернблум, Тошич (Панченко, 83), Дзагоев, Еременко, Натхо (Головин, 68), Муса (Березуцкий, 90). Предупреждения: Карадениз (18), Котуньо (42), Тошич (43), Игнашевич (75), Вернблум (90).
    Футболисты ЦСКА
    Фото: ПФК ЦСКА
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Мне кажется, в таких матчах нет смысла комментировать сам ход. Единственное — могу сказать, что поединок держал в напряжении до последней секунды. «Рубин» оказал нам ярое сопротивление, но я не помню, чтобы чемпионство было лёгким. Этот сезон не исключение, хотя мы долго лидировали. Огромное спасибо ребятам, клубу, болельщикам за то, что были с нами и создали условия для этой победы. Но прежде всего благодарю футболистов, которые не дрогнули в решающий момент.
  • Валерий Чалый
  • Главный тренер «Рубина»
  • Мы играли с командой-лидером российского футбола, в рядах которой играют великолепные футболисты, игроки сборных, ее возглавляет тренер сборной России. Наша команда продемонстрировала, на мой взгляд, очень достойный футбол и противопоставила команде соперника все те качества, которые должна противопоставлять соперникам уровня ЦСКА или «Зенита». А концовка на то и концовка. Когда команда, у которой стоит задача выиграть чемпионство, выигрывает в один мяч, она пытается уберечь преимущество. Мы могли не проиграть, забей гол на 85-й минуте, и вы бы задавали другие вопросы.
  • «Терек» — «Ростов» 0:2

    Обыграв на выезде в рамках заключительного, 30-го тура российской Премьер-лиги «Терек» (2:0), «Ростов» завоевал серебряные медали первенства.

    Первые полчаса игры прошли в обоюдных атаках, но по их завершении преуспеть удалось гостям. После подачи углового мяч, никого не зацепив, прилетел к Нобоа, который пробил точно в цель.

    В начале второго тайма хозяева заметно прибавили в своем стремлении восстановить равновесие, но их попытки не увенчались успехом. А на 50-й минуте «Ростов» удвоил свой перевес. Это Азмун протащил мяч, прошел двух соперников и был сбит Городовым. Снаряд, тем не менее, отскочил к Ерохину, и тот поразил пустые ворота.

    0:2 – «Ростов» занял второе место и сыграет в квалификации Лиги чемпионов следующего сезона.

    Чемпионат России. 30-й тур
    «Терек» (Грозный) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:2 (0:1, 0:1)
    Голы: Нобоа, 30 (0:1). Ерохин, 50 (0:2).«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Родолфу, Плиев, Кадыров (Мирзов, 70), Пирис, Кен (Мбенг, 77), Иванов, Рыбус, Садаев (Митришев, 65).«Ростов»: Джанаев, Ротенберг (Ерохин, 24), Новосельцев, Баштуш, Маргасов, Кудряшов, Калачев, Нобоа, Гацкан, Полоз (Могилевец, 65), Азмун (Бухаров, 69).Предупреждения: Гацкан, 88. Новосельцев, 90.
    «Ростов» завоевал серебряные медали чемпионата России
  • Курбан Бердыев
  • Главный тренер «Ростова»
  • Нет смысла говорить по поводу этой игры. Поздравляю всех с этим успехом! Мы долго ждали этих медалей. Мои ребята бились в каждом матче и Всевышний их отблагодарил. «Спартак»? Я не комментирую эти слухи. Я еще не разговаривал с руководством «Ростова» по поводу будущего.
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • Если брать сезон в общем, можно сказать, что 7 место — это лучший результат в истории клуба. У нас давно не было положительной разницы забитых и пропущенных мячей. По многим. Сезон положительный, но есть моменты, которые оставили определенный осадок. Мне, как тренеру, хотелось бы большего. Я прекрасно понимал и боялся, что нам не хватит ресурсов. Такие моменты пришлись на важный период, когда мы проиграли три матча по 0-1. У нас выбывали игроки из-за желтых карточек, была эпидемия гриппа. Будь у нас ресурс, и если могли бы сменить безболезненно игроков — у нас было бы на 8-9 очков больше. Я бы сказал так, сезон положительный, но с определенными негативными моментами. И на них не нужно закрывать глаза, их нужно анализировать для того чтобы в следующем сезоне сделать шаг вперед.
  • «Динамо» — «Зенит» 0:3

    Московское «Динамо» проиграло в заключительном матче сезона питерскому «Зениту» со счетом 0:3 и вылетело в ФНЛ, заняв 15-е место по итогам сезона РФПЛ 2015/2016.

    Чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе, или хотя бы попасть в стыковые матчи, бело-голубым нужно было обыграть дома потерявший турнирную мотивацию «Зенит» и ждать, что конкуренты по борьбе за выживание потеряют очки.

    Однако гости с берегов Невы сразу начали доминировать на поле и создавать опасные моменты. Открыть счет питерским футболистам удалось лишь на 59-й минуте.

    Прошла атака «Зенита» через центр, Артем Дзюба спиной к воротам скинул мяч на левый фланг, там Шатов, который прошёл по бровке, сдвинулся к центру и прострелил на ближнюю штангу на Дзюбу. Ещенко не сумел Артёму помешать пробить в ближний нижний угол.

    На 62-й минуте удалась очередная быстрая атака «Зенита», прошла передача Шатова на выход Дзюбы. Артем вошёл в штрафную, мог бить сам, но выкатил мяч на дальнюю штангу, где Александр Кокорин с близкого расстояния направил мяч в пустые ворота.

    А уже в добавленное время в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Палиенко отдал пас на Олега Шатова, тот вошёл в штрафную и был сбит Соломатиным. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Доменико Кришито.

    «Динамо» могло бы сохранить место в зоне стыковых матчей, если бы в параллельном матче «Спартак» одержал выездную победу в Уфе. Однако красно-белые поддались «чемоданному настроению» и проиграли «Уфе» со счетом 1:3.

    В результате уфимцы сохранили прописку в РФПЛ, а «Динамо» вылетело в ФНЛ напрямую.

    «Динамо» впервые вылетело из высшего дивизиона советского/российского футбола. Команда играла во всех чемпионатах СССР и России, 11 раз брала золото, шесть раз — Кубок СССР, один раз — Кубок России.

    Чемпионат России. 30-й тур
    «Динамо» – «Зенит» — 0:3 (0:0, 0:3)
    Голы: 0:1 – 59 Дзюба, 0:2 – 62 Кокорин, 0:3 – 90+2, пенальти Кришито. «Динамо»: Габулов, Живоглядов, Хольмен, Дьяков, Ещенко, Денисов, Соснин, Ионов, Зобнин (Сарамутин, 86), Ташаев (Соломатин, 73), Бечирай (Терехов, 46). «Зенит»: Лодыгин, Богаев, Нету, Кришито, Жирков (Бавин, 65), Маурисио, Гарсия, Юсупов (Палиенко, 80), Кокорин (Долгов, 86), Дзюба, Шатов. Предупреждения: Живоглядов (41), Кокорин (67), Габулов (83), Кришито (86), Соломатин (90).
    «Бело-голубые» вылетели в ФНЛ
    Фото: LiveSport.Ru
  • Сергей Чикишев
  • И.о. главного тренера «Динамо»
  • Прежде всего, не получилась игра в атаке. Мы выработали определенную стратегию на игру с командой, которая, по крайней мере, на данном этапе превосходит нас в классе. Решили сыграть строго, отвечать атакой на атаку. Отчасти это удавалось, но в нападении, честно говоря, выглядели блекло. Пропустили гол, следом – второй. Очевидно, что по такой игре отыграться было очень сложно. Какое может быть настроение? Понятно, что все расстроены. Все когда-то бывает в первый раз, что, в прочем, нас совершенно не оправдывает. Сейчас нужно провести совещание с руководством. Турнир в ФНЛ начинается на две недели раньше, это меняет все наши планы. Футболисты пойдут в краткосрочный отпуск, будут вызваны раньше, чем обычно, чем хотели бы, и начнется подготовка к сезону.
  • Андре Виллаш-Боаш
  • Главный тренер «Зенита»
  • Мы провели хороший матч с точки зрения содержания. Это был один из лучших матчей в сезоне в этом плане. Понятно, что команда была не в лучшем настроении, ведь мы упустили Лигу Чемпионов. Однако игроки отнеслись к этому матчу профессионально, показали командный дух, отношение и завоевали третье место. Разочарован, что мы упустили возможность попасть в Лигу Чемпионов. Конечно, хотелось уйти, показав лучший результат. Мы упустили много очков, немало встреч провели вничью, хотя всего этого не должно было случиться. Уходить из «Зенита» непросто, потому что у нас сложился хороший коллектив. Я буду скучать по людям, с которыми работал, по болельщикам. Надеюсь, у меня будет возможность вернуться.
  • «Краснодар» — «Амкар» 1:0

    В рамках 30-го тура российской Премьер-лиши «Краснодар» оказался сильнее «Амкара» на своем поле — 1:0.

    Хозяевам удалось открыть счет на 33-й минуте. Это Калешин ворвался в штрафную, но отдал чуть назад, и Павел Мамаев пробил точно в ворота.

    До конца поединка «Амкару» не удалось спастись, в результате чего пермская команда осталась на 11-м месте.

    «Краснодар» закрепился на четвертой позиции, которая дает право выступить в Лиге Европы.

    Чемпионат России. 30-й тур
    «Краснодар» – «Амкар» (Пермь) – 1:0 (1:0, 0:0)
    Гол: Мамаев, 33.«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Торбинский, Мамаев, Эбуэ, Перейра (Газинский, 63), Подберезкин (Быстров, 77), Вандерсон, Лаборде (Жоаузиньо, 60).«Амкар»: Селихов, Бутко, Джикия, Зайцев (Панцырев, 83), Идову, Комолов, Гол (Шаваев, 69), Огуде, Дзахов (Салугин, 67), Гиголаев, Прудников.Предупреждения: Зайцев, 29. Торбинский, 37. Калешин, 74. Жоаузинью, 85. Огуде, 85. Быстров, 89. Гиголаев, 90+3.
    «Быки» сыграют в Лиге Европы
  • Олег Кононов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Довольны тем, что завершили сезон победой. Сыграли сегодня хорошо, но первый тайм был поинтереснее ,во втором в определенных моментах отдали инициативу сопернику. Были у нас хорошие моменты, когда ребята хотели друг друга выводить один на один с вратарем, но лучше бы играли сами.
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • Мы сыграли в свою силу. Может быть, какие-то моменты первого тайма, особенно при выходах из обороны в атаку, мы играли хуже, чем должны. Все остальное во втором тайме сделали в свою силу. «Краснодар» сегодня был сильнее и выиграл по праву. Сезон получился сложным для нас. К сожалению, очень часто приходилось менять ведущих игроков из-за травм и дисквалификаций. Значительные изменения, особенно в линии обороны мешали более удачному выступлению. В состав у нас влились 8 – 10 человек из тех, кто в прошлом сезоне не играл или кого не было, а это слишком много. Зато получили целую группу игроков, россиян, которые уже имеют опыт выступления в чемпионате. Надеемся, это им поможет в следующем сезоне. Исходя из всего этого, скажу, что мы выступили удовлетворительно.
  • «Уфа» — «Спартак» 3:1

    «Уфа» одержала победу над московским «Спартаком» в матче 30-го тура чемпионата России и избежала вылета в ФНЛ. Встреча, прошедшая в субботу на стадионе «Нефтяник», завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.

    Дубль у хозяев оформил Иван Пауревич — на первой минуте он забил после подачи со стандарта, точно пробив головой, а на 68-й замкнул фланговую подачу из района вратарской. Автором еще одного мяча стал Сильвестр Игбун, отличившийся с пенальти.

    У «Спартака» гол престижа на счету Лоренсо Мельгарехо, который головой замкнул подачу Попова на 9-й минуте.

    «Уфа» набрала 27 очков и заняла 12-е место в чемпионате России. «Спартак» с 50 баллами стал пятым и сыграет в следующем сезоне в квалификации Лиги Европы.

    Чемпионат России. 30-й тур
    «Уфа» — «Спартак» — 3:1 (2:1)
    Голы: 1:0 Пауревич (1). 1:1 Мельгарехо (Попов) (9). 2:1 Игбун (12, с пенальти). 3:1 Пауревич (68).«Уфа»: Шелия (Нарубин, 87), Сухов, Аликин, Кацалапов, Никитин, Зубарев (Безденежных, 20), Пауревич, Сысуев (Марсиньо, 78), Стоцкий, Игбун, Диего.«Спартак»: Песьяков, Брызгалов, Кутепов, Боккетти (к), Д. Комбаров, Зотов (Леонтьев, 73), Попов (Мелкадзе, 46), Ананидзе, Мельгарехо (Зуев, 60), Промес, Зе Луиш.Предупреждения: Кацалапов (39). Брызгалов (57). Сысуев (74). Безденежных (89). Марсиньо (90).
    Футболисты «Уфы»
    Фото: ФК «Уфа»
  • Дмитрий Аленичев
  • Главный тренер «Спартака»
  • Хочу искренне поздравить уфимцев с тем, что они остались в Премьер-лиге. Представляю, сколько усилий было вложено в клуб Шамилем Газизовым. Поэтому результат «Уфы» закономерен. Кратко подведу итоги матча. Сегодня выиграла более мотивированная команда. Соперники были быстрее, наглее нас. Переигрывали спартаковцев и в центре, и на флангах.
  • «Локомотив» — «Мордовия» 3:0

    В последнем, 30-м туре российской Премьер-лиги «Локомотив» в домашних стенах переиграл «Мордовию» с результатом 3:0.

    Хозяева распечатали ворота Ревишвили на 28-й минуте, когда Жемалетдинов забил после классной разрезной передачи из центра от Баринова.

    «Железнодорожники» удвоили свое преимущество на 55-й минуте. Это Шкулетич из-за пределов штрафной точно в левый от себя угол пробил.

    Наконец, на 66-м обороте секундной стрелки автор первого гола оформил дубль. Рифат протащил мяч из центра поля, не стал отдавать на Шкулетича и сам пробил в дальний угол.

    Победа позволила «Локомотиву» догнать занявший пятое место «Спартак» по количеству очков (50), но не сумел его обойти по личным показателям, потому в Лиге Европы следующего сезона «Железнодорожников» не будет. «Мордовия» заняла 16-ю строчку и понизилась в классе, оказавшись в ФНЛ.

    Чемпионат России. 30-й тур
    «Локомотив» (Москва) – «Мордовия» (Саранск) – 3:0 (1:0, 2:0)
    Голы: Жемалетдинов, 28 (1:0). Шкулетич, 56 (2:0). Жемалетдинов, 66 (3:0).«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Дюрица, Пейчинович, Денисов (Чорлука, 46), Хенти, Тарасов, Баринов (Игнатьев, 72), Коломейцев (Махатадзе, 88), Жемалетдинов, Шкулетич.«Мордовия»: Ревишвили, Тишкин, Фибель, Нахушев (Навлетов, 63), Ломич, Дудиев, Стеванович, Махмудов, Бобер, Власов (Маркин, 80), Мухаметшин (Игнатович, 31).Предупреждения: Коломейцев, 21. Фибель, 33. Хенти, 53. Стеванович, 59.
    «Железнодорожники» завершили сезон разгромом
  • Игорь Черевченко
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Обидно идти весь сезон в тройке и провалить концовку. Причины на это разные — вдаваться в подробности не буду. Наше стремление попасть в еврокубки перевернула одна игра, вернее, один человек. При встрече я этому человеку даже руки не пожму.
  • Марат Мустафин
  • И.о. главного тренера «Мордовии»
  • Отдельная благодарность болельщикам — всем, кто верил в нас до последнего. Всем, кто поддерживает нашу команду всегда и несмотря ни на что. Мне не в чем упрекнуть футболистов. Все стремились решить задачу. Но все-таки очень тяжело играть каждый матч на пределе, под грузом результата. Будем двигаться дальше. Команду поддерживает руководство республики. Постараемся как можно скорее вернуться в РФПЛ.
  • «Крылья Советов» — «Анжи» 0:0

    «Анжи» сыграл вничью с самарскими «Крыльями Советов» в 30-м туре чемпионата России и финишировал в зоне стыковых матчей. Встреча, прошедшая в субботу в Самаре, завершилась со счетом 0:0.

    Гости создали больше опасных моментов, но забить так и не смогли.

    В итоге махачкалинцы набрали 26 очков и закончил сезон на 13-м месте. Теперь «Анжи» предстоит сыграть в стыковых матчах за право остаться в элитном дивизионе с астраханским «Волгарем». В активе «Крыльев Советов» 35 очков и девятое место.

    Стыковые матчи пройдут 24 и 27 мая. Первая встреча пройдет в Астрахани, ответная — в Каспийске.

    Чемпионат России. 30-й тур
    «Крылья Советов» (Самара) – «Анжи» (Махачкала) – 0:0 (0:0)
    «Крылья Советов»: Конюхов (Лобанцев, 28), Цаллагов, Бурлак, Таранов (К), Ятченко (Концедалов, 63), Родич, Бато, Симайс, Яковлев, Бруно, Чочиев (Садик, 78).«Анжи»: Юрченко (К), Тигиев, Жиров, Лазич, Менса, Гасанов (Абдулавов, 46) , Маевский, Мкртчян (Эбесилио, 66), М. Мусалов, Бериша, Боли.Предупреждения: Ятченко, 25, Цаллагов, 85 – Маевский, 69, Абдулавов, 85.
    «Анжи» сыграет в «стыках»
  • Франк Веркаутерен
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Мы выполнили то, что от нас просил губернатор. В прошлую среду я говорил с клубом. Мы многое обсудили, без цифр. Сегодня, завтра или послезавтра нам предстоят переговоры. Для меня важно, что дальше будет происходить с командой, персоналом, тренерским штабом. Будет ли у нас возможность играть лучше и выигрывать. Чтобы будущее было лучше, чем прошедшее. Мы бы хотелось продолжить работу в Самаре. О деньгах мы не говорили. Мы знаем, что сейчас везде кризис. Да и деньги для меня – не самое важное. Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни. Хотелось бы сказать до свидания или до скорого. После переговоров посмотрим, что будет лучше – продолжать сотрудничество или прекратить.
  • Руслан Агаларов
  • Главный тренер «Анжи»
  • Мы хотели сегодня победить. Создали несколько неплохих моментов, в которых можно было забивать, но не смогли их реализовать. Еще три тура назад мы думали, как бы попасть в переходные матчи, а сегодня у нас уже был шанс остаться в Премьер-лиге напрямую. Футбол – вещь непредсказуемая. Теперь будем играть в переходных матчах за право остаться в РПФЛ.
  • «Урал» — «Кубань» 2:0

    «Урал» нанес поражение «Кубани» в заключительном туре чемпионата России. Встреча, прошедшая в субботу в Екатеринбурге, завергилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

    У «шмелей» по голу забили Спартак Гогниев, отличившийся на 31-й минуте из пределов вратарской, и Александр Сапета, удачно сыгравший на «втором этаже» на 64-й минуте.

    «Урал» с 39 очками занял восьмое место. «Кубань» набрала 26 баллов (14-е место) и теперь сыграет против томской «Томи» в стыковых матчах.

    Первая игра пройдет 24 мая в Краснодаре, ответная — 27 мая в Томске.

    Чемпионат России. 30-й тур
    «Урал» (Екатеринбург) – «Кубань» (Краснодар) 2:0 (1:0)
    Голы: Гогниев, 31; Сапета, 64.«Урал»: Арапов, Мартынович, Фонтанелло, Данцев, Кулаков, Емельянов, Сапета, Рязанцев (Щербаков, 82), Коробов (Ставпец, 77), Лунгу (Меркулов, 86), Гогниев.«Кубань»: Беленов, Шандао (Концедалов, 66), Армаш, Аподи, Зотов, Сантана, Бугаев (Лобкарев, 59), Майрович, Хубулов, Якуба, Букур (Каретник, 46).Предупреждение: Якуба, 38.
    «Урал» победил в последнем матче сезона
  • Игорь Оскинькин
  • Главный тренер «Кубани»
  • У нас получились трудные предыдущие игры. Внутренние ресурсы закончились. В команде много травм, оба форварда травмировались перед этим матчем и не играли сегодня. Несколько человек вообще не тренировались после «Динамо». Мы надеялись, что эмоционально сможем сыграть так, чтоб решить все в начале игры, но не смогли забить. Инициатива перешла к «Уралу», он открыл счет, контроль перешел к нему, и он заслужено в итоге победил.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры