ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Грустный рейтинг

    Хотел составить список спортивных героев года. Сел, как умный, за стол. Начал выписывать фамилии. Овечкин, Исинбаева... И осекся.

    «Спортивные журналисты по традиции назвали лучших спортсменов страны в уходящем году, - донесся из телевизора, словно откуда-то из потустороннего мира, голос Нины Ереминой. - Вот кто вошел в десятку лучших по итогам тысяча девятьсот восемьдесят седьмого...»

    И началось. Многократный рекордсмен мира в легкой атлетике Бубка. Чемпион мира по шахматам Каспаров. Многократный рекордсмен мира в нелегкой атлетике Захаревич. Шестикратный чемпион мира по борьбе Белоглазов. Многократный рекордсмен мира в плавании Заболотный. Абсолютный чемпион мира по гимнастике Билозерчев. Баскетболист Марчюленис. Бегунья Самойленко. Конькобежец Гуляев. И еще кто-то. И еще.

    Мне вдруг стало тоскливо. Я посмотрел на свой початый список. Славные личности, большие спортсмены. Даже масштаб достижений приблизительно сопоставим. И все-таки — что-то не то.

    Может, то, что я так и не вспомнил ни одного гимнаста, баскетболиста, штангиста, пловца, о котором можно было сказать: да, это был его год, и он герой этого года? А на ум пришли только хоккеисты с шайбой, ходоки из Саранска да синхронные русалки со скрепкой на носу.

    Я взял пульт и выключил канал «Ностальгия».

    А вместо лучших спортсменов решил перечислить события, которые меня больше всего развлекли, порадовали и удивили. Ну, чтобы совсем не скиснуть от тоски.

    Чемпионом в этом разряде стал, конечно, Вячеслав Фетисов. В гротескной истории с его блиц-возвращением и таким же молниеносным завершением карьеры все было ярко, смешно, нешаблонно. Не хватило, разве что, незабываемого финального аккорда. Чтобы уж навечно впечататься в скрижали. Например, можно было кого-нибудь побить (хотя бы судью), заработать матч-штраф, длительную дисквалификацию и уйти из хоккея на этой шумной волне. Или, скажем, не пройти допинг-контроль. Попасться на пожирании какого-нибудь снадобья или, даже лучше, курении марихуаны. Было бы весело.

    Второе место я, пожалуй, отдам изгнанию Виталия Мутко с поста главы РФС, для чего пришлось задействовать президента страны и отлучить от должностей еще полтора десятка руководителей спортивных федераций. Вячеслава Колоскова, помнится, выталкивали с куда большим трудом, но обошлись без жертв, бархатной, так сказать, революцией. А тут и властный окрик, и целому контингенту чиновников секир-башка.

    Российский футбол пока еще не понял, потерял ли он что-то от ухода Виталия Леонтьевича. Во всяком случае, безвластие ему пока не повредило. А вот для зрителей уход Мутко огорчителен. Для них это то же самое, как если бы из цирка уволился клоун: посмеяться не над кем. Экс-президент РФС умел потешить народ, говоря о серьезных вещах и сохраняя строгое выражение лица. Другого такого будет сложно найти.

    Допинговые скандалы сложно отнести к жанру развлечений, но когда их количество начинает превосходить все разумные пределы, а среди попавшихся оказываются не только спринтеры и стайеры, но и футболисты, да еще и по недосмотру клубных врачей — ничего другого, кроме как грустно улыбнуться, не остается. А еще благодаря допингу я на днях вспомнил, что есть такая лыжница Юлия Чепалова. Вернее, была такая лыжница Юлия Чепалова. Была, была, а потом наелась препаратов.

    Фиаско баскетбольной сборной России на чемпионате Европы, а футбольной — в отборочном цикле чемпионата мира и вовсе следовало бы отнести в раздел «Происшествия». Вот уж чего точно нельзя делать, так это смеяться над беспомощными людьми, даже если они — спортсмены. Но и тут нашелся повод улыбнуться. В баскетболе, оказывается, неумехам на первый раз все прощается, так что нашу команду все-таки допустили на мировое первенство. В футболе правила более строгие: не умеешь играть — нечего делать на чемпионате мира. Пусть лучше там Новая Зеландия выступит. Она заслужила.

    Ну и замыкает пятерку тотальное окончание спортивного телевещания на территории нашей страны. В начале сентября, как говорят, накрылся медным тазом и без того тщедушный 7», а с Нового года обрезание поджидает «Спорт», на котором теперь собираются показывать все, что угодно, только не спорт. Для меня это, по правде сказать, невеликая потеря: я не смотрел ни тот, ни другой канал, потому что ничего познавательного и занимательного для меня там практически никогда не было, но могу себе представить, какая это трагедия для людей, привязанных к телевизору и поглощающих одну трансляцию за другой: волейбол, мотогонки, женский футбол, греблю... Теперь вместо гребли им будут показывать что-то неинтересное. И им нечего будет смотреть. Бедняги.

    Но поскольку моя заметка собиралась рассказать о веселом, то закончить надо бодро. Например, вот так: улыбайтесь, господа, теперь у вас будет больше свободного времени — для занятий спортом, для чтения, для прогулок на свежем воздухе, для любимых женщин. Уверяю вас, это намного полезнее, чем смотреть «Спорт».

    В центре внимания