Российский конькобежец Денис Юсков рассказал о выступлении на дистанции 1500 метров на Олимпиаде в Сочи.

Денис Юсков
Денис Юсков Getty Images

Фотогалерея: Финал забега на 1500 метров у конькобежцев

«Конечно, разочарование.  И не важно — четвертое, пятое — без разницы.  Важно, что первые и последние домашние Олимпийские игры пока без медали для меня, и мало надежды, что что-то изменится.

Потерял эти сотые на последнем круге.  До него все было по плану, а на последнем круге я должен был бежать на три десятых быстрее.

Метров за двести я уже начал понимать, что тяжело иду, но все равно пытался шевелить ногами на финише, надеялся, что бронза будет.  План был — просто сил не хватило.

Дальше — командная гонка.  А послеолимпийский план — Кубок мира, пока я иду там третьим, и у нас там четыре человека с одинаковыми очками.

Я не считаю, что подошел к Олимпиаде не в оптимальной форме.  Сегодня был самый лучший забег за всю мою жизнь, я пробежал на секунду быстрее, чем на чемпионате мира в прошлом году.

Просто эти три человека сегодня были объективно сильнее.  Я все равно считаю, что мы сделали большой шаг вперед.», – цитирует Юскова TEAM RUSSIA-2014.

«В голове был только золотой план, других мыслей не допускал, боролся только за победу, и меня сегодня подвел последний круг.  Думал, что при таком исходе могу уйти из коньков, но сейчас ничего», – цитирует Юскова агентство «Р-Спорт».