Советник президента Российской автомобильной федерации Игорь Ермилин прокомментировал победу пилота «Лотуса» Кими Райконена на Гран-при Австралии.

Игорь Ермилин
Игорь Ермилин f1news.ru

«То, что побеждает чемпион мира 2007 года, не должно быть удивительным. "Лотус" был быстр на тестах, да и в прошлом сезоне серьезно конкурировал.  Плюс, если помните, то два года назад Виталий Петров в составе этой команды был третьим на этой же трассе.

Здесь сработало три компонента: быстрая машина, удобная трасса и пилот — чемпион мира, поэтому это нормальная ситуация.  Потенциально они в состоянии выигрывать гонки.

Сегодня несколько команд были более равны, чем в начале прошлого сезона.  Сейчас "Феррари", "Ред Булл", "Лотус", "Мерседес" и, может даже, "Форс Индия" показали, что они очень быстры.

"Макларен" удивил, но, как они говорят, у них радикально новая машина, и это предполагает, что ее в начале сезона настроить немножко сложно, если нет принципиальных, фатальных ошибок, то через несколько гонок они будут конкурентными», — приводит слова Ермилина «Р-Спорт».