Тренер женской сборной России Александр Кабанов доволен волевой победой над американками (9:7) в четвертьфинале ЧМ-2011.

«Были игры, которые мы действительно проводили красиво, уверенно и без нервотрепки.  Сегодня же девочки были очень мотивированы.  Я бы даже сказал, что слишком.  Отсюда и некоторая скованность в начале матча.

Почему американки при счете 6:2 в их пользу вдруг «встали»?  Когда ведешь с таким преимуществом, возникает желание, чтобы матч поскорее закончился.  Именно поэтому я опасаюсь ситуаций, когда моя команда в начале игры отрывается на два-три мяча.  Это всегда мобилизует противника.  Если он в такой момент найдет свою игру, может наступить перелом, и матч пойдет по совсем другому сценарию.  Сегодня так и произошло - только в нашу пользу.  Американки очень сильны физически, но, когда при счете 2:6 мы забросили три мяча подряд, они впали в ступор.  И все их силы куда-то испарились.

Мои девчонки поначалу хотели сыграть в защите чисто, а это порой мешает.  Когда соперник пытается задавить тебя мощью, либеральничать с ним ни к чему.  Как только мы начали играть жестче, проблем в защите сразу же стало меньше.  Я уже давно понял: с американками никакая дополнительная стимуляция моим девчонкам не нужна.  Они сами прекрасно настраиваются на эту команду.  Вот с гречанками, которым мы проиграли в конце группового турнира, «накачка» в принципе не помешала бы.  Но мы обошлись без нее, потому что игра ничего не решала.

Американки генетически боятся именно российскую команду.  Они специально готовятся к матчам с нами.  На каком бы турнире команды ни встречались, у американок всегда сверхзадача - обыграть русских.  Я же не считаю, что побеждать нужно везде и любой ценой.  Иногда и поражение помогает.  Главное - выигрывать решающие матчи на важнейших турнирах - таких, как чемпионат мира», - цитирует тренера .