Россиянка Анастасия Зуева прокомментировала мировой рекорд, установленный ей в полуфинальном заплыве на 50 метров на спине, в рамках чемпионата мира по видным водам спорта проходящего в Риме.

«Я прекрасно помню свои вчерашние слова, что не люблю выходить в финалы с лучшими результатами, потому что это накладывает дополнительную ответственность, почти обязанность.  Не люблю этого по-прежнему!  Но сейчас, все-таки, другая ситуация.  Во-первых, «полтинник» — это особая дистанция, она очень часто становится лотереей.  Буквально одно неправильное движение — и проигрывают даже записные фавориты.  Во-вторых, сегодня уже в предварительных заплывах девочки показали очень высокие результаты.  И я еще утром поняла, что в полуфинале надо выкладываться максимально.

Наконец, днем подошел Виктор Борисович Авдиенко, и рассказал одну история.  Как однажды его великий ученик Евгений Садовый решил сэкономить силы в полуфинале важного турнира, чтобы потом как следует «зажечь», все рассчитал и — не вышел в финал.  Я постаралась учесть всю информацию, хотя и без нее не собиралась «откупываться».  Однако и на мировой рекорд тоже специально не настраивалась.  Более того, думала, что мировой рекорд установит кто-то из девчонок.  Оказалась права, в первом полуфинале немка Даниэла Самульски проплыла за 27,39.  Правда, ее рекорд продержался, от силы, минут 10 (смеется).  А потом на старт вышла я — и показала время на одну сотую секунды лучше.  Я бы не сказала, что я проплыла идеально.  Наверняка были какие-то помарки по технике, но это мы еще обсудим с тренером и, уверена, до завтрашнего финала подправим.

Но все, про завтрашний финал больше ничего не спрашивайте!  Я не знаю, как все сложится.  Кроме того, что действительно многие девочки готовы на высокий результат, на уровне мирового рекорда, и будет очень серьезная борьба.  И что я, как обычно, буду жутко мандражировать (смеется).  Я на тренировках-то волнуюсь.  А тут — второй подряд финал чемпионата мира, куда я выхожу мировой рекордсменкой.  Финал на дистанции 50 м.  Пусть это неолимпийская дистанция, но это моя любимая дистанция (улыбается).  Однако в подготовке к старту я ничего менять не буду, как всегда все делала — так и буду делать.  В любом случае, что бы ни случилось, на этом чемпионате мира я получаю — просто колоссальный опыт.  Не сомневаюсь, что в будущем он мне обязательно пригодится!«, — приводит слова пловчихи агентство "Весь спорт".