Известный хоккейный эксперт прокомментировал выступление сборной России на финском этапе Евротура.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в трех матчах потерпели два поражения – от финнов (1:2 Б) и чехов (1:2).

«Понравилось звено Кузнецов — Шипачев — Петров.  Надо понимать, что половина состава этой команды, скорее всего, поедет на чемпионат мира.  А значит, будет наигрываться через Евротур.  Можно перечислять, кого не хватало, однако нельзя сказать, что вне заявки оказались очень уж много людей.  Пережогин, Попов, Радулов, Терещенко — явные кандидаты на поездку на чемпионат мира, но тех, кто может серьезно добавить, у нас не так много.

Нашей команде можно поставить удовлетворительную оценку.  Однако игра оставила неоднозначное впечатление.  В матче со Швецией (3:2) сборная действовала неплохо в обороне, но против чехов сделала в защите довольно много ошибок.  В атаке мы смотрелись против шведов неплохо, зато с чехами в течение двух периодов совсем ничего не создали.  Третий период показал, что если ребята хотят играть в атаке, то они способны создавать голевые моменты.

В команде по-прежнему нет мощного звена, имеющего серьезное преимущество над соперниками в нападении.  Может быть, что-то в этой команде поменяется.  Возможно, тренеры посмотрят 8-10 других игроков на московском турнире.  Но в Финляндии мы видели костяк новой сборной, основные защитники выступали, пять чемпионов мира играли, включая Барулина.  Самое главное, у нас нет лидера.  Конечно, Александр Радулов очень хорош, и первое звено у нас будет.  Однако на Кубке Карьяла, у меня было такое ощущение, играли два третьих и два четвертых звена.  Пока эта команда больше контратакующая.  В трех матчах заброшено всего пять шайб — это показатель», — приводит слова Гимаева «Р-Спорт».