Заслуженный тренер России Сергей Гимаев рассказал, кого стоит пригласить из НХЛ на чемпионат мира.
«Скорее всего "Детройт" в первом раунде Кубка Стэнли сыграет с "Нэшвиллом". Если освободится Дацюк, то главный тренер Зинэтула Билялетдинов обязан вызвать его в сборную! Вообще думаю, что при равных условиях на чемпионат мира нужно брать игроков НХЛ. Хоккеистов КХЛ всегда можно проверить на этапах Евротура. С энхаэловцами такого шанса может и не быть. А если "Детройт" в сезоне-2012/13 пройдет далеко в плей-офф? И когда Билялетдинов еще поработает с Дацюком перед Олимпиадой?
Вижу "Питтсбург" фаворитом в серии с "Филадельфией". Значит, сборная может получить сразу трех вратарей из НХЛ: Илью Брызгалова, Сергей Бобровского, а также Семена Варламова из "Колорадо". В этой сложной ситуации я бы позвонил Брызгалову и сказал так: "Илья, ты – первый вратарь в сборной страны. Но вдруг с тобой что-нибудь случится перед Сочи? А у нас Бобровский ни разу не был в команде".
Если Брызгалов даст понять, что очень хочет сыграть на чемпионате мира, – его надо звать. В противном случае я бы не тревожил Илью, который в любом случае попадет на Олимпиаду. Это лучший российский вратарь. Проверил бы Бобровского, Варламова и взял бы Константина Барулина из "Атланта". Три вратаря из НХЛ в сборной не нужны. Один из них точно не сыграет, начнутся обиды… Зачем это нужно?
Из тех, кто не попадает в плей-офф, я бы однозначно пригласил защитников Алексея Емелина (»Монреаль«) и Никиту Никитина (»Колумбус«). Позвал бы на сборы Александра Бурмистрова из "Виннипега" – у нас дефицит центрфорвардов.
Форвард "Торонто" Николай Кулемин травмировал палец, но к маю он поправится. А вот защитников Федора Тютина (»Колумбус«) и Андрея Маркова (»Монреаль«) я бы не дергал из-за травм. Главное, чтобы они были здоровы к Олимпиаде», — цитирует Гимаева «Советский спорт».