GOAL рассказывает, как 18-летний Дивайн Мукаса прошел путь от академии «Вест Хэма» до дебюта за первую команду «Манчестер Сити».

Академия «Манчестер Сити» давно считается одной из самых продуктивных кузниц талантов в мировом футболе.  Однако реальность такова, что подавляющее большинство ее выпускников вынуждены искать свое счастье вдали от «Этихада». Фил Фоден стал настоящей гордостью и символом академии, но долгие годы оставался скорее исключением из общего правила.

Выдающиеся игроки вроде Коула Палмера уходили из клуба в поисках стабильной игровой практики, а такие таланты, как Ромео Лавия, Джереми Фримпонг, Джейдон Санчо, Морган Роджерс и Майкл Олисе, так и не дебютировали за первую команду.

Но за последние пару лет в составе Пепа Гвардиолы все же наметился узкий, но реальный путь из академии в первую команду. Рико Льюис уже проводит четвертый сезон в основе, а Нико О’Райли менее чем за год после дебюта закрепился в составе, подписал долгосрочный контракт и получил первый вызов в сборную Англии.

Теперь к ним постепенно присоединяется еще один талант — Дивайн Мукаса.  Он оказался в первой команде всего через месяц после своего 18-летия и уже делает все, чтобы заслужить доверие тренера.GOAL рассказывает, что нужно знать о креативном полузащитнике, который стремительно набирает обороты.

Где всё начиналось

Мукаса родился в Лондоне в семье литовки и уроженца Уганды.  В академию «Вест Хэма» он попал в пятилетнем возрасте и провел там десять лет, став частью яркого поколения, которое выиграло южный дивизион Премьер-лиги U18 и завоевало Кубок Англии среди юношей.

Дивайн Мукаса (слева)
Дивайн Мукаса (слева) globallookpress.com

Ему было всего 15, когда он забил один из голов в матче, обеспечившем чемпионство в U18 против «Арсенала».  Позже «молотки» разгромили «канониров» 5:1 в финале Юношеского Кубка на «Эмирейтс», хотя в том матче Мукаса остался в запасе.

После победы в лиге он сказал: «Мы — команда, которая не знает жалости.  Мы никогда не сбавим обороты, всегда будем стремиться к победе и всегда будем искать моменты.  Сегодня мы взяли титул, но на этом не останавливаемся».

Однако именно тогда его путь в «Вест Хэме» подошел к завершению.  Летом Мукаса вел переговоры с «Рейнджерс» и «Ньюкаслом», но в итоге выбрал «Манчестер Сити» — всего через месяц после своего 16-летия.  В дебютном сезоне он сразу же завоевал второй Кубок Англии среди молодежи, выйдя в стартовом составе финала, где «Сити» уверенно обыграл «Лидс Юнайтед» 4:0.

Переход, впрочем, оказался непростым.  В интервью Manchester Evening News Мукаса признался:

Первые шесть месяцев были тяжелыми. Особенно из-за того, что у «Сити» совершенно иной стиль и в клубе невероятно высокие стандарты. Дело было не только в том, что я привыкал к клубу, тренерам тоже нужно было привыкнуть ко мне, понять мои сильные стороны и помочь раскрыть их. Мне было непросто влиться в систему, но небольшая ее корректировка тоже помогла. В «Вест Хэме» у меня было больше свободы. Вначале я не чувствовал этого здесь, что, впрочем, естественно. Тренерский штаб привык к определенной структуре, и я не могу просто прийти и все изменить. На адаптацию ушло время.Дивайн Мукасаполузащитник «Манчестер Сити»

Большой прорыв

Во втором сезоне в системе «Манчестер Сити» Дивайн Мукаса стал чаще выходить на поле и брать на себя больше ответственности.  Болельщики по-настоящему заговорили о нем после хет-трика в декабре 2024 года — в матче, где юные «горожане» разгромили «Ньюкасл» со счетом 7:1.

Дивайн Мукаса
Дивайн Мукаса globallookpress.com

Первый гол невозможно было проигнорировать: Мукаса забил прямо с центра поля.  «Ньюкасл» только что сократил счет до 4:1 и попытался вернуть интригу, но одним ударом Мукаса вновь вернул соперников на землю — мяч по высокой дуге влетел в сетку, оставив защитников и вратаря в полном недоумении.

Но и на этом он не остановился — второй гол стал очередным подтверждением его нестандартного мышления: Мукаса отправил мяч в ворота грудью.  Три мяча в ворота «сорок» стали частью впечатляющей статистики сезона: 17 голов и 25 результативных передач в 37 матчах за юношеские команды.  Такой успех подтвердил правильность решения тренеров оставить его в команде до 18 лет, а не переводить сразу в U21.

«В этом сезоне от меня ждали большего — что я возьму игру на себя, поведу команду за собой», — объяснил Мукаса. — «Кажется, я справился.  Сезон получился отличным.  Постоянная игровая практика сильно подняла мою уверенность и помогла укрепить отношения с тренерами».

Как идут дела сейчас

В этом сезоне Мукаса должен был подняться на уровень U21, но фактически он сделал шаг еще дальше и получил опыт игры на уровне первой команды.  Его впервые вызвали к Гвардиоле на единственный летний товарищеский матч против «Палермо» и Дивайн произвел впечатление, отметившись изящной передачей пяткой на Тиджани Рейндерса, который оформил второй гол в победе 3:0.

Дивайн Мукаса
Дивайн Мукаса globallookpress.com

Позже он продолжил регулярно тренироваться с первой командой и несколько раз попадал в заявку на матчи АПЛ — против «Манчестер Юнайтед», «Арсенала» и «Бернли», а также на встречи Лиги чемпионов с «Наполи» и «Монако».  Мукаса официально дебютировал в сентябре, выйдя в старте на матч Кубка лиги против «Хаддерсфилда».

Игра получилась яркой: Мукаса занял позицию центрфорварда — ту самую, что обычно принадлежит Эрлингу Холанну.  Он никогда прежде не играл на острие атаки, и позже рассказал, что Гвардиола попросил его действовать скорее как «ложная девятка».  В этой роли он ассистировал Филу Фодену в первом голе матча и уверенно вел линию атаки, пока «Сити» сметал соперника из Лиги 1.

Дивайн сыграл невероятно, он потрясающе действует между линиями, у него было два или три момента, чтобы забить. Дивайн — топ, топ. У него отличное первое касание, выдающееся качество работы с мячом, и он много боролся. Он провел отличный матч.Хосеп ГвардиолаГлавный тренер «Манчестер Сити»

Сильные стороны

Хотя результативность Дивайна впечатляет сама по себе, особенно для полузащитника, главное его достоинство заключается в технике.  Именно она делает его блестящим дриблером и позволяет разрезать оборону соперника передачами даже под серьезным давлением.

Дивайн Мукаса
Дивайн Мукаса globallookpress.com

«Он невероятен с мячом.  То, что он иногда делает, просто невообразимо», — говорит тренер U18 «Сити» Оливер Рис. — «Для него порой все выглядит слишком легким, настолько высок его уровень.  Он уверенно работает обеими ногами: базово левша, но спокойно кладет мяч в дальний угол и правой.  Его мышление, то, как он видит поле — это просто феноменально».

Еще одно слово, которое часто всплывает в обсуждениях Мукасы, — уверенность.  И неудивительно: забить с центра поля может только человек, который совершенно не сомневается в себе.

Зоны для роста

Однако эта смелость не всегда оборачивается в плюс.  Например, Мукаса уже пробовал пробивать пенальти в стиле Паненки в напряженных матчах — и результаты были разными.

«АЗ» U19 — «Манчестер Сити» U19
«АЗ» U19 — «Манчестер Сити» U19 globallookpress.com

Один такой удар принес успех в прошлогоднем юношеском матче Лиги УЕФА с «Мидтьюлланном», когда «Сити» прошел соперника в серии пенальти.  Но в четвертьфинале с «АЗ» его аналогичная попытка была отражена, а сам «Сити» проиграл 0:1, пропустив на последних минутах.

Несмотря на болезненное поражение, Мукаса ни о чем не жалел.  «Это часть моего стиля», — сказал он Manchester Evening News. — «Мне нравится брать ответственность в важных моментах.  Получится или нет, я все равно предпочту играть так, как играю.  Я не слишком много об этом думаю, все происходит естественно».

Кроме того, Мукасе предстоит улучшить принятие решений в завершающей стадии атак и работать над правой ногой.

Новый Месут Озил?

Мукаса не скрывает, что в детстве его кумирами были Зинедин Зидан и Кевин Де Брёйне.  И он уже успел потренироваться бок о бок с бельгийцем в прошлом сезоне — незадолго до того, как тот покинул «Сити» и перешел в «Наполи».

Де Брёйне похож на меня тем, что он всегда стремится создавать моменты и забивать. Когда я тренировался с первой командой, я старался впитывать все: как он ведет себя, как работает. Он каждый день выкладывается на максимум. Отличный пример для подражания.Дивайн Мукасаполузащитник «Манчестер Сити»

Легкость, с которой Мукаса обращается с мячом, и его филигранное первое касание породили сравнения еще и с Месутом Озилом.  У него есть та же дерзкая уверенность и изящество, что отличали бывшего десятого номера «Реала», «Арсенала» и сборной Германии.

Месут Озил
Месут Озил globallookpress.com

Склонность Мукасы чаще использовать левую ногу делает параллель с Озилом еще более уместной, чем с Де Брёйне, который, несмотря на умение поражать ворота и левой, все же преимущественно правша.

Что дальше?

После яркого дебюта в Хаддерсфилде Дивайн Мукаса с нетерпением ждет следующего шанса.  Остаются перспективы получить минуты в заключительных играх группового этапа Лиги чемпионов против «Будё-Глимта» и «Галатасарая», если, конечно, «Сити» к тому моменту уже обеспечит выход в плей-офф.

Дивайн Мукаса
Дивайн Мукаса globallookpress.com

Мукаса уже трижды попадал в заявку на матчи АПЛ, и «Сити» в любой момент может оказаться всего в паре травм от того, чтобы рассматривать его как реальный вариант для ротации.  Если, например, выпадет Эрлинг Холанн, то юный полузащитник вполне может получить шанс проявить себя на позиции форварда.

Прогнозы и ставки на футбол

С приближением января интерес к арендному соглашению с Мукасой будет только расти.  Сообщалось, что летом его хотел подписать «Кардифф Сити», но Пеп Гвардиола настоял на том, чтобы игрок развивался рядом с клубом.  Учитывая пример Нико О’Райли, к которому прошлой зимой проявлял интерес «Челси» еще до дебюта за первую команду, Мукасе стоит остаться и попытаться пробиться в состав «Сити».