ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 3
  • 0
  • 1
  • Больше никаких отмазок. В «Бирмингеме» Руни-тренеру пора проявить себя

    Недолгая тренерская карьера экс-футболиста «Манчестер Юнайтед» складывалась непросто

    В среду, 11 октября, Уэйн Руни возглавил «Бирмингем», подписав контракт на 3,5 года. Последним местом работы 37-летнего специалиста был «Ди Си Юнайтед», он возглавлял американскую команду с июля 2022 года и покинул ее 8 октября. The Athletic оценивает тренерскую карьеру экс-футболиста «Манчестер Юнайтед».
    Родословная Уэйна Руни как игрока давно известна. Он один из самых уважаемых атакующих игроков в истории английского футбола, определяющая фигура в национальной сборной страны и легенда «Манчестер Юнайтед». Даже в более поздние годы, играя за границей за команду «Ди Си Юнайтед» в МЛС, Руни продолжал блистать. К тому времени, когда он прибыл в «Дерби Каунти», казалось достаточно очевидным, что Руни окажется на тренерском мостике

    Однако его четыре сезона на посту главного тренера анализировать гораздо труднее, чем его игровую карьеру. Имя и резюме Руни, безусловно, помогли ему немедленно получить назначение на пост тренера, но оба клуба, которыми он руководил — «Ди Си» и «Дерби» — каждый сталкивался со своими собственными проблемами и препятствиями.

    На первый взгляд, одни только результаты позволяют предположить, что Руни потерпел неудачу в обоих клубах. В «Дерби» он вылетел из Чемпионшипа, а в Вашингтоне ему не удалось вывести клуб обратно в плей-офф МЛС, что является достаточно низкой планкой в лиге, в которой квалифицируется большинство команд. Однако Руни и некоторые другие утверждают, что ему просто никогда не предлагали честного боя.

    Возможно, несправедливо оценивать первый сезон Руни на посту главного тренера после того, как его сначала повысили до играющего тренера «Дерби», а затем доверили эту должность на постоянной основе в январе 2021 года, но то, как закончился сезон — победа в одной из 15 последних игр Чемпионата, позволившая едва-едва избежать вылета — оставил немало вопросов в «Прайд-парке». И было мало возможностей для летней перестройки перед следующей кампанией, поскольку бывший председатель совета директоров Мел Моррис передал клуб под внешнее управление через несколько недель после начала сезона Чемпиошипа.

    В ходе той кампании «Дерби» дважды был наказан вычетом очков, на общую сумму в 21 очко, а Руни был вынужден играть роль представителя клуба в отсутствие председателя, владельца и представителей совета директоров. Он продемонстрировал замечательный уровень уравновешенности и внимательности в этом вопросе, что принесло ему признательность болельщиков, игроков и средств массовой информации, не в последнюю очередь потому, что его команда «Дерби» часто после неудач за пределами поля набирала три очка.

    «Думаю, если вы будете проверять наши результаты после того, как нас настигала очередная неприятность, окажется, что каждый раз мы выигрывали», — рассказал The Athletic бывший защитник «Дерби» Ричард Стирман. «Он как бы использовал это для гальванизации. Не только команды, но и болельщиков и всего сообщества в целом. Он сосредоточился на том, на что мы можем повлиять, а именно на победах и хорошей игре. Он был очень вдохновляющим тренером и активизировал раздевалку, состоящую как из очень молодых, так и опытных игроков, но он все равно создал прекрасную атмосферу. Ему удалось дать возможность дебютировать многим молодым игрокам, которые с тех пор сделали отличную карьеру».

    Уэйн Руни

    Как и его бывший тренер сэр Алекс Фергюсон, Руни оставил большую поддержания порядка в раздевалке на попечительство старших игроков. Ожидается, что в «Бирмингем Сити» на опытных игроков, таких как Кевин Лонг и Лукас Юткевич, будет возложена аналогичная ответственность, даже если они не являются постоянными игроками в его схеме. В своей первой предсезонной подготовке в «Дерби» он назначил Тома Лоуренса капитаном клуба, а позже сформировал группу лидеров-ветеранов, состоящую из Лоуренса, Кертиса Дэвиса, Фила Ягелки и Стирмана, игроков, имеющих опыт игры в Премьер-лиге и международном футболе.

    «Он знает кто мы такие», — рассказал Дэвис The Athletic. «Если ему нужно было что-то передать нам или передать через нас команде, он звал троих или четверых из нас в комнату, чтобы сделать это. По большей части мы пресекаем все проблемы в зародыше, прежде чем что-либо начнется».

    Поскольку немногие игроки считались находящимися в расцвете сил, Руни создал динамику в раздевалке, где молодым игрокам — он дал 25 игрокам академии Дерби возможность дебютировать за свой 18-месячный период в команде — была предоставлена возможность впечатлять, процветать и превращаться в лидеров.

    «Он просто настолько доверял им, что они были готовы и выступать во взрослом футболе», — говорит Стирман, который сейчас играет за «Солихалл Мурс» в Национальной лиге, пятом дивизионе английского футбола. «Возможно, это произошло до того, как некоторые из них были готовы к этому, но это было из-за ситуации в клубе — ему нужно было, чтобы эти игроки пришли в состав и заиграли, потому что у нас была нехватка людей. И большую часть времени, когда им нужно было прийти и выступить, они это делали. Это произошло из-за того, что он и Лиам (Росеньор) предоставили этим игрокам свободу и возможность».

    Уэйн Руни

    «Я помню, когда Малкольм Эбиовей пробился в основную команде — он часто пробовал финты при дрибблинге, и это у него не совсем получалось. Они продолжали говорить ему, чтобы он продолжал использовать свои сильные стороны, и тогда он стал действительно неотъемлемой частью команды. Ребят бросили сразу на глубину и нужно было или тонуть или плавать, но им дали столько веры в них и уверенности в себя, что они вышли и успешно выступили».

    На протяжении своей короткой тренерской карьеры Руни уделял большое внимание доверию к молодежи. Хотя это трансферное эмбарго и невозможность подписать игроков в январское трансферное окно потребовали обратить внимание на молодежные команды, чтобы заполнить состав в ситуации нехватки доступных игроков старшего возраста, его работа в «Дерби» и «Ди Си Юнайтед» доказывает, что вера в молодежь является одним из его основных принципов.

    Находясь в МЛС, Руни пригласил в первую команду многообещающих игроков академии, таких как Матаи Акинмбони и Джексон Хопкинс, и осыпал похвалами полузащитника Теда Ку-ДиПьетро на протяжении всего 2023 года, в какой-то момент назвав его одним из самых многообещающих молодых игроков в Америке. В «Дерби» Фести Эбоселе получил свой первый профессиональный контракт под руководством Руни и сыграл на позиции правого и левого защитника, правого и левого крайнего защитника, правого и левого нападающего и нападающего в 37 матчах. Подобно тому, как он играл за «Эвертон», «Манчестер Юнайтед», сборную Англии и «Ди Си Юнайтед», Руни воспитывает на тренировочном поле разносторонних игроков, которые могут выполнять несколько ролей.

    Даже когда его команда была относительно здоровой, Руни продолжал давать возможности молодым игрокам «Юнайтед» и «Дерби». Имея обширную зону скаутского охвата в Уэст-Мидлендсе и академию, которая подготовила Джуда Беллингема, можно ожидать, что Руни будет внимательно следить за тренировочной базой клуба в Уэст-Хиллз.

    Возможно, более точное описание его роли — роль менеджера, а не «главного тренера» нового поколения. В «Дерби» большую часть ежедневных тренировок на траве проводил его помощник тренера Лиам Росеньор, который часто стоял рядом с ним у скамейке запасных.

    «Их динамика была блестящей — они очень хорошо работали вместе», — говорит Стирман. «Они оба очень дальновидные. Тренер хотел играть в атакующий футбол, основанный на владении мячом, и Лиам выполнял большую часть работы на тренировочной площадке под присмотром тренера, который вмешивался в работу в определенные моменты, чтобы довести что-то до совершенства».

    Руни и Росеньор

    В Соединенных Штатах его регулярными помощниками были Пит Шаттлворт и Карл Робинсон, и он часто полагался на Шаттлворта, который выполнял большую часть работы по общению с игроками относительно технической области тренировок. Совершенно очевидно, что Руни доверяет старшим игрокам и своим помощникам, позволяя брать на себя инициативу на большинстве тренировок, в то время как он наблюдает со стороны и вносит свой вклад заключительными ремарками или отдельными заметками, чтобы добавить немного своего игрового опыта к тренерским знаниям.

    Будучи игроком «Ди Си Юнайтед», Руни был вдохновляющей силой, добивавшейся сверхчеловеческих результатов от своих партнеров по команде, которые часто были довольно средними игроками МЛС. От него как от тренера ожидали того же, но Руни иногда было трудно использовать этот набор навыков в новом амплуа. «Ди Си», особенно в конце суровой кампании 2023 года, временами выглядел немотивированным и разобщенным, к большому разочарованию самого Руни.

    Однако история Руни предполагает, что это, вероятно, было лишь исключением. В «Дерби» он продемонстрировал способность быть эффективным мотиватором, вдохновляя свою команду преодолевать трудности в победе над «Фулхэмом», «Шеффилд Юнайтед» и «Вест Бромвичем».

    В «Бирмингем» Руни приводит бывшего партнера по сборной Англии Эшли Коула и бывшего товарища по «Манчестер Юнайтед» Джона О’Ши, чтобы они работали его помощниками вместе с Робинсоном и Шаттлвортом. Несмотря на то, что их игровая карьера предполагает понимание, как действует культура побед на клубном уровне, задача Руни, Коула и О'Ши состоит в том, чтобы использовать это уже в другой роли.

    Можно сказать, что это его первый реальный шанс добиться успеха в клубе с высокими амбициями. Решение о замене Джона Юстаса раскололо фанатскую базу, но демонстрирует готовность нового совета директоров, который принимает футбольные решения под руководством исполнительного директора Гарри Кука, принимать трудные решения с учетом успеха на поле и за его пределами.

    Имея состав, который доказал свою способность конкурировать на вершине таблицы, пришло время Руни последовательно собрать команду-победительницу. Больше не будет никаких оправданий.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры