ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 3
  • 2
  • 3
  • Американская революция. Трансфер Месси в «Интер Майами» может изменить футбол в США

    Рассказываем о решении аргентинца перейти в МЛС и о том, что оно означает для всех участников сделки

    То, что когда-то было фантазией, теперь стало формальностью. Событие, которое когда-то было мечтой, теперь, наконец, стало реальностью. Лионель Месси, возможно, величайший игрок всех времен, направляется в «Интер Майами».
    После долгого периода слухов, утечек и спекуляций, Месси прибывает в МЛС. Писать это все еще странно, несмотря на всю предыдущую подготовку.

    Приход Месси в МЛС всегда казался несбыточной мечтой, в которую искренне верили только самые полные надежд из американских футбольных фанатов.

    Какое-то время казалось, что «Интер Майами» и МЛС оказались чем-то нейтральным, ни рыбой ни мясом, не в силах конкурировать с очарованием европейских турниров, деньгами Ближнего Востока и романтикой южноамериканского возвращения на родину.

    В конце концов, МЛС оказалась идеальным союзом всех троих. После переезда в США Месси мгновенно становится американской спортивной иконой, вторым пришествием Дэвида Бекхэма и, возможно, даже большей звездой. Это правильно, что именно команда Бекхэма неизбежно стала клубом, который заманил Месси, открывая новую эру МЛС во главе с одним из величайших титанов футбола.

    Goal рассказывает все, что нужно знать о важном решении Месси, как мы все пришли к этому моменту и что все это значит.

    Переход, которые готовился долгие годы

    Еще в 2020 году Месси впервые в своей карьере оказался на перепутье, когда его контракт с «Барселоной» истекал. Как мы все знаем, в конце концов он решил остаться в «Барсе» еще на один сезон, но тем летом появились первые признаки ухудшения отношений между суперзвездой и единственным клубом, который он когда-либо называл своим домом.

    Следующим летом он мог свободно идти, куда хотел. Впервые в карьере Месси остался без клуба. Он неизбежно переехал в Париж, чтобы подписать контракт с ПСЖ, но это был первый признак реальной надежды для клубов за пределами Каталонии.

    В МЛС лучшим клубом, который соответствует критериям Месси, всегда был «Интер Майами». В течение многих лет Майами стремился создать команду, достойную того, чтобы привлечь аргентинскую звезду. Одним из их первых крупных подписаний был давний товарищ Месси по национальной команде Гонсало Игуаин, который, приближаясь к завершению карьеры, восторженно рассказывал о своем опыте в американском клубе.

    Месси любит этот мегаполис и часто отдыхает в Южной Флориде, месте, которое представляет собой плавильный котел североамериканской и южноамериканской культур. Присутствие Бекхэма только подсластило сделку, предоставив Месси знакомое лицо, с которым можно работать вместе, если сделка когда-либо будет заключена.

    Однако не Бекхэм был ключом к заключению сделки, а его совладельцы Хорхе и Хосе Мас. В течение многих лет братья Мас были в тесном контакте с Месси и его окружением, и они оба были осторожны и оптимистичны в отношении возможного успешного заключения сделки.

    Месси и Игуаин

    «Мы с Дэвидом очень усердно работали, мы стремимся привлечь сюда лучших игроков, а Лео Месси — лучший игрок поколения, возможно, лучший игрок всех времен», — сказал Мас в интервью Miami Herald еще в 2021 году.

    «Я настроен оптимистично, Месси будет играть в футболке "Интер Майами", потому что я думаю, что это дополнит наследие величайшего игрока нашего поколения и будет соответствовать амбициям владельцев "Интер Майами" по созданию команды мирового класса».

    В конце концов, Мас был прав: Месси приезжает. Однако для того, чтобы это произошло, потребовалось чертовски много работы.

    МЛС перевернула небо и землю ради трансфера Мессии

    Главное, что нужно помнить, это то, что сделка имеет значение не только для «Интер Майами», но и для американского футбола в целом. Как говорится, прилив поднимает все лодки, а прибытие Месси — это приливная волна. Поэтому потребовалось больше, чем просто старания братьев Мас, чтобы провернуть сделку. Для этого потребовалось даже больше, чем просто МЛС.

    По данным The Athletic, коммерческие партнеры МЛС, Apple и «Адиадс», сыграли огромную роль в том, чтобы подсластить сделку для Месси, и, возможно, это главная причина, по которой он в конечном итоге решил приехать в США.

    Корпорация Apple, которая стал владельцем трансляций всех матчей МЛС, когда они подписали 10-летний многомиллиардный контракт этой весной, как сообщается, предложила Месси часть дохода, полученного от новых подписчиков МЛС Season Pass на Apple TV.

    Отдельно от МЛС, Apple также анонсировала документальный сериал с участием Месси, в котором будет рассказано о триумфе Месси на чемпионате мира прошлой осенью.

    Потенциальный приход Месси будет огромным событием для Apple, поскольку контракт компании с МЛС на телевидении носит глобальный характер. Таким образом, болельщики по всему миру, а не только в США, смогут следить за карьерой Месси в МЛС благодаря подписке на сервис.

    Apple более чем готова поспособствовать трансферу, поскольку Месси привлек бы бесчисленное количество зрителей к их продукту. В конце концов, причина, по которой Apple сделала ставку на МЛС, и заключалась в чем-то подобном.

    Дэвид Бэкхем

    «Адидас», тем временем, является спонсором формы МЛС, а также давним партнером Месси. The Athletic сообщает, что «Адидас» предложил Месси сделку по распределению прибыли, по которой аргентинец получит долю от любого увеличения прибыли компании в результате его прибытие в МЛС.

    Трудно представить, сколько розовых футболок с Месси будет продано в ближайшие годы. Вероятно, в мировом футболе не будет более популярных футболок, и «Адидас» с Месси получат долю от каждой продажи.

    Наконец, уже давно ожидалось, что МЛС предложит Месси такую же сделку, как лига предложила Бекхэму, который использовал пункт в своем первоначальном контракте, чтобы купить право сформировать «Интер Майами» по сниженной цене всего на 25 миллионов долларов.

    Все футбольные трансферы

    Однако деньги явно не единственный мотивирующий фактор для Месси, поскольку он отказался от более прибыльного варианта.

    Саудовское предложение

    Хотя финансовый пакет МЛС, без сомнения, хорош, он меркнет по сравнению с теми деньгами, которые, как сообщается, предлагали Месси за то, что он отправится в Саудовскую Аравию.

    «Аль-Хиляль», один из четырех клубов, которые недавно были переданы Государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии, как сообщается, сделал Месси предложение на сумму более 400 миллионов долларов в год.

    Лига недавно заманила таких игроков, как Криштиану Роналду и Карим Бензема, такими же крупными сделками, и, как предполагается, скоро прибудут такие игроки, как Н'Голо Канте и Серхио Рамос.

    Месси и Роналду не сыграют в Саудовской Аравии

    Месси уже был связан отношениями с этой страной, работая послом туризма. Ранее в этом году он был дисквалифицирован ПСЖ за несанкционированную поездку в Саудовскую Аравию после поражения от «Лорьяна».

    Однако, несмотря на дразнящую мысль о возобновлении соперничества Месси и Роналду, Месси выбрал МЛС, где он может стать выдающейся звездой.

    Пенсионная лига? Не совсем!

    В течение многих лет МЛС стремилась сбросить ярлык «пенсионной лиги», который был налеплен на нее остальным миром. За последние пять лет лига стала моложе, и в центре внимания оказались такие игроки, как партнер Месси по чемпионату мира Тьяго Альмада.

    Тем не менее, в ней все еще есть место для знакомых лиц: такие игроки, как Лоренцо Инсинье, Джердан Шакири и Кристиан Бентеке, присоединились к МЛС за последний год или около того. Но ни один из этих игроков не приближается по уровню к Месси ни на поле, ни за его пределами.

    Месси, возможно, не полностью находится на пике своих возможностей, на котором он был в «Барселоне», но все же можно поспорить, что он входит в пятерку лучших игроков в мире.

    Он является одним из фаворитов на получение «Золотого мяча» в конце этого года после того, как почти в одиночку привел Аргентину к победе на чемпионате мира. Он также забил 21 гол и отдал 20 передач за ПСЖ во всех соревнованиях в прошлом сезоне, благодаря чему он поучаствовал в забитых мячах в 41 матче.

    Лоренцо Инсинье

    Вот что делает этот шаг таким убедительным. Это не Месси, которые приезжает за последней большой зарплатой. Нет, Месси по-прежнему нацелен на Кубок Америки и чемпионат мира 2026 года. Аргентинец не готов уйти на пенсию. Он по-прежнему суперзвезда, и, если верить его истории, он не разочарует.

    Влияние на «Интер Майами» на поле и за его пределами

    С момента создания команды заявленной целью «Интер Майами» было стать мировым брендом. Присутствие Бекхэма, конечно, приблизило их к ней, но клуб недостаточно успешен на поле, чтобы стать крупным игроком, когда дело доходит до международной значимости.

    Что ж, с Месси к ним приходит международная значимость. Все взгляды будут прикованы к «Майами» с того момента, как прибудет Месси, мгновенно подняв команду на вершину футбольной иерархии Северной Америки. Достаточно взглянуть на влияние прихода Роналду на «Аль-Наср», чтобы понять, какое влияние звезда такого масштаба окажет на клуб.

    Что касается формы на поле, Месси сразу же станет лучшим игроком МЛС, хотя ему придется внести некоторые серьезные коррективы. Ему придется иметь дело со всеми препятствиями, с которыми столкнулись европейские футбольные звезды до него — долгими переездами, жарой и летним графиком.

    МЛС не будет легкой прогулкой даже для Месси, и в матче против каждой команды, с которой он столкнется, ему будут уделять повышенное внимание.

    Но это Лионель Месси. Он привык к этому за 15 лет. Он, скорее всего, приспособится и, скорее всего, будет доминировать. У «Майами» есть центральная фигура, теперь вопрос в том, как они выстроят команду вокруг него.

    Лионель Месси

    Им все еще нужен тренер после увольнения Фила Невилла, и в сообщениях СМИ говорится, что знакомый по Аргентине тренер Месси Херардо «Тата» Мартино является кандидатом. Некоторые из его бывших товарищей по команде, такие игроки, как Анхель Ди Мария и Серхио Бускетс, также были слухами с «Интером»

    Теперь «Майами» нужно будет строить игру вокруг Месси, создавая команду, которая будет использовать его сильные стороны. Впрочем, у них есть время это понять. Самым важным было привезти его.

    Что это значит для МЛС (и американского футбола)

    Восприятие МЛС не изменится в одночасье, все это знают. Американский футбол по-прежнему догоняет остальной мир. В конце концов, лига существует менее 30 лет. Но то, что они заполучили Месси — переломный момент, даже больший, чем переход Бекхэма и, да, больше, чем трансфер Пеле много лет назад в «Нью-Йорк Космос».

    Мир изменился с тех пор, как Бекхэм и Пеле положили начало американскому футболу своими собственными переходами. В эпоху социальных сетей, когда мир стал немного более открытым, переход Месси в МЛС не означает, что он покидает центр внимания, а скорее приносит его с собой.

    Глаза со всего мира будут прикованы к МЛС на протяжении всего времени, пока Месси играет в лиге. Болельщики в Аргентине, Барселоне, Париже, где бы они ни находились, с большей вероятностью настроятся на МЛС. Спонсорство умножится, посещаемость увеличится, интерес в целом резко возрастет.

    Будут люди, чье мнение не изменится, Месси или не Месси. Насмешки над «пенсионерской лигой» будут продолжаться. Некоторые даже будут критиковать Месси за переезд, задаваясь вопросом, почему он решил перебраться в США, когда у него еще было время, чтобы поиграть в Европе.

    А МЛС будет на это все равно. Они получили своего парня. Сможет ли он в одиночку поднять МЛС к всеобщему уважению? Вероятно, нет, но это шикарный старт, не так ли?

    Лионель Месси

    Без сомнения, это одна из привлекательных сторон этого шага для Месси: шанс стать игроком, который окончательно изменит представление о футболе в Америке.

    Поскольку Месси является лицом американского клубного футбола, а вскоре в США пройдет чемпионат мира, сейчас самое подходящее время для того, чтобы стать фанатом МЛС.

    С Месси в первых рядах, кажется, что это только начало.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры