ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 5
  • 1
  • 0
  • Расизм стал серьезной проблемой испанского футбола. Винисиус Жуниор — главная жертва оскорблений

    Звезда «Реала» постоянно сталкивается с проявлениями расизма на испанских стадионах

    В испанском футболе есть проблема расизма. Это очевидно. Нападающий мадридского «Реала» Винисиус Жуниор постоянно подвергается оскорблениям.
    Некоторые болельщики почему-то не видят разницу между тем, чтобы обзывать темнокожего игрока обезьяной, и обычными оскорблениям, которые можно постоянно услышать на трибунах. Затем следует вялая, зачастую недостаточная реакция со стороны тех, кто несет ответственность за искоренение этого неприятного явления, пишет The Athletic.

    Главный тренер «Мадрида» Карло Анчелотти четко высказался по этому поводу вскоре после того, как в адрес Винисиуса полетели очередные расистские оскорбления.

    Во время гостевого матча с «Мальоркой» (0:1) бразилец неоднократно подвергся словесным атакам с трибун. Ла Лига пообещала провести расследование, а «Мальорка» назвала это «единичным случаем».

    Однако то же самое было и год назад во время выездного матча с «Реалом». Тогда местные болельщики тоже обзывали Винисиуса. К сожалению, в текущем сезоне это уже третий случай, когда 22-летний бразилец стал жертвой расизма.

    В сентябре на испанском телевидении Винисиуса сравнивали с обезьяной. А в прошлом месяце чучело игрока было подвешено на мосту недалеко от тренировочной базы «Реала».

    Винисиус очень надеется, что футбольные власти и специальные органы сделают как можно больше для его защиты. Бразилец также считает, что клуб тоже должен прилагать больше усилий в этом направлении. Например, в тот день, когда появилось чучело, представители «Реала» не обсуждали с ним эту проблему.

    При этом в испанских СМИ Винисиуса часто выставляют в негативном свете, акцентируя внимание на его поведении — чересчур бурном и неуважительном. И часа этому уделяется больше эфирного времени, чем расистским оскорблениям в его адрес.

    Анчелотти тоже обращал на это внимание.

    «Проблема в Винисиусе? Проблема в том, что происходит вокруг Винисиуса. Это очевидно.

    Он стал жертвой чего-то, чего я не понимаю. Это проблема испанского футбола, а я являюсь частью испанского футбола. Мы должны решить эту проблему», — сказал главный тренер «Реала».

    Как долго это продолжается?

    Винисиус Жуниор
    globallookpress.com

    Первый официальный ответ на расистские оскорбления в адрес Винисиуса был в октябре 2021 года, когда Ла Лига подала жалобу в прокуратуру Барселоны после Эль Класико на «Камп Ноу».

    Бразилец также пострадал от расистских оскорблений на стадионе «Мальорки» в марте 2022 года.

    В сентябре прошлого года испанский агент Педро Браво заявил в эфире футбольного шоу El Chiringuito de Jugones, что Винисиусу пришлось «перестать играть в обезьяну» во время празднования своего гола.

    Винисиус также подвергся расистским выкрикам во время гостевого матча Ла Лиги против «Атлетико». То же самое было и во время выездного матча с «Вальядолидом».

    Перед январским матчем с «Атлетико» на Кубок Испании изображение Винисиуса было подвешено на мосту рядом с баннером, на котором было написано, что Мадрид ненавидит «Реал».

    Во время трансляции матча с «Мальоркой» в эфир попала неприятная фраза болельщика, кричавшего «Винисиус, ты грёбаная обезьяна».

    Как отреагировали футбольные и политические власти?

    Винисиус Жуниор
    globallookpress.com

    После того, как недалеко от базы «Реала» было обнаружено чучело Винисиуса, испанские официальные лица публично осудили этот поступок.

    Национальная полиция начала расследование, в то время как Ла Лига, Испанская футбольная ассоциация, Национальный союз игроков, «Реал», «Атлетико» и Высший совет по спорту (CSD) выступили с заявлениями, выразив свое недовольство случившимся.

    Полицейские пока не установили, кто за это несет ответственность, хотя в президент CSD Хосе Мануэль Франко заявил, что в этом направлении достигнуты определенные успехи. По его словам, к этому могли быть причастны шесть членов ультрас «Атлетико».

    Но, как правило, реакция властей может показаться несвоевременной, медленной или просто недостаточной.

    В сентябре в кадр трансляции попали болельщики «Атлетико», скандировавшие возле стадиона «Винисиус, ты обезьяна». Прошло два дня, прежде чем клуб осудил их поведение.

    Вскоре прокуратура Мадрида начала расследование, но в конечном итоге приняла решение не предъявлять никаких обвинений.

    В специальном заявлении данные крики описывались как «неприятные, неуместные и неуважительные». Там же отмечалось, что воспевание длилось всего лишь несколько секунд в контексте футбольного матча между двумя принципиальными соперниками, следовательно, это не было преступлением против достоинства упомянутого лица.

    «Атлетико» назвал инцидент с чучелом «отвратительным и неприемлемым действием».

    После оскорблений в декабрьском матче с «Вальядолидом» Винисиус обвинил Ла Лигу в бездействии. Президент лиги Хавьер Тебас опроверг это утверждение.

    «Вальядолиду» удалось идентифицировать болельщиков, которые выкрикивали расистские оскорбления в аlрес бразильского нападающего «Реала». Клуб намерен предпринять максимально жесткие дисциплинарные меры. По информации CSD, 12 фанатов были оштрафованы на сумму до 4000 тысяч евро. Более того, им на целый год запретили посещение стадиона.

    После недавних случаев расизма на Мальорке Ла Лига заявила, что подала жалобу в соответствующие местные органы, добавив, что это уже шестой случай, когда ей пришлось предпринимать подобные шаги после оскорблений в адрес Винисиуса.

    А что говорят в «Реале»?

    Винисиус Жуниор
    globallookpress.com

    «Реал» трижды делал заявления, осуждающие расистские оскорбления, которым подвергся Винисиус: после неприятных комментариев в шоу El Chiringuito de Jugones, после скандирований на стадионе «Атлетико» в сентябре и после того, как на мосту было обнаружено чучело.

    Президент «Реала» Флорентино Перес не комментировал этот вопрос, но главный тренер команды Карло Анчелотти регулярно высказывался по этому поводу во время пресс-конференций до или после матчей.

    Винисиус также получил поддержку от болельщиков на «Сантьяго Бернабеу». «Он — один из нас, Винисиус — один из нас», — пела анимационная секция во время матча с «Атлетико» в Кубке Испании. В том матче бразилец забил важнейший гол, благодаря которому «Реал» смог обыграть принципиального соперника.

    Тем не менее, по-прежнему продолжается дискуссия о том, может ли клуб сделать больше для поддержки и защиты своего игрока. Особенно с учетом того, как быстро они защищать других лиц, имеющих или имевших отношение к «Реалу». Достаточно вспомнить ситуацию с Зинедином Зиданом, который подвергся неуважительным высказываниям со стороны президента французской федерации футбола Ноэля Ле Грэ.

    А после расистских оскорблений на Мальорке со стороны «Мадрида» не было официальной реакции.

    Что по этому поводу сказал Винисиус?

    Винисиус Жуниор
    globallookpress.com

    В сентябре Винисиус выпустил мощное видео, в котором критика его танцев после гола напрямую свяязана с расизмом в Европе, в том числе со словами испанского агента Браво, который заявил, что ему следует «перестать играть в обезьяну».

    «Радость темнокожего бразильца, который побеждает в Европе, раздражает людей», — сказал Винисиус.

    «Наверняка будет беспорядок — здесь все просто», — сказал полузащитник «Атлетико» Коке, когда его спросили, что произойдет, если Винисиус устроит танцы перед болельщиками «матрасников».

    «Всё остается по-прежнему», — написал бразилец в своих соцсетях после расистских оскорблений на стадионе «Атлетико».

    В последние месяцы Винисиус не давал интервью испанским СМИ, потом он и его представители считают, что его комментарии не будут восприняты должным образом многими журналистами и обществом в целом.

    Винисиус не стал обращаться к Ла Лиге или другим организациям по этому вопросу — он не считает, что решения в данном случае должен предлагать игрок.

    Бразилец и его окружение считают, что в испанском футболе и обществе уделяется мало внимания теме расизма.

    Несмотря на свое явное разочарование, Винисиус не намерен покидать «Реал».

    Винисиус — единственная цель?

    Винисиус Жуниор постоянно подвергается расистским оскорблениям во время матчей Ла Лиги
    globallookpress.com

    Жестокое отношение к Винисиусу — уникально и беспрецедентно. В «Реале» есть и другие темнокожие игроки, но за последние несколько лет не было ни одного сообщения о случаях расистских оскорблений в их адрес во время матчей за клуб.

    Испанские телевидение регулярно уделяет большое внимание дриблингу Винисиуса, его празднованию забитых мячей и реакции на подкаты и фолы, рассуждая о том, можно ли считать его поведение провокационным.

    А разговоров на другие, более важные темы, как правило, стараются избегать. Когда его оскорбляют на расовой почве или игроко другой команды (Иван Алехо из «Кадиса») оставляет в твиттере обезьяньи смайлики, а потом быстро удаляет их и говорит, что его неправильно поняли, — все это часто остается без должного внимания и быстро забывается.

    И именно эта разница в обращении привела к тому, что Винисиус почувствовал, что стал мишенью. И складывается впечатление, что некоторые испанские СМИ умышленно пользуются этим и создают полемику, чтобы повысить свои рейтинги.

    Расизм стал серьезной проблемой в Испании?

    Темнокожие игроки нередко сталкивались с расизмом в чемпионате Испании. Бывшие игроки Марсело и Роберто Карлос, экс-нападающий «Барселоны» Самюэль Это'О и полузащитник «Леванте» Папе Диоп — одни из мгогих, кто стали жертвами оскорблений.

    Инцидентов было предостаточно:

    1992 год: болельщики «Реала» скандировали «Ку-клукс-клан» в адрес вратаря «Райо Вальекано» Уилфреда Агбонавбаре, который готовился к удару с пенальти.

    1995: президент «Атлетико Мадрид» Хесус Хиль сделал расистский комментарий о нападающем своей же команды Адольфо Валенсии, говоря о его плохой игре.

    1997: полузащитник «Барселоны» Хосеп Гвардиола заявил, что Роберто Карлос «не знает наших болельщиков» и добавил, что он «недостаточно долго здесь, чтобы судить об этих вещах» после того, как бразильский защитник «Реала» стал жертвой обезьяньего уханья на «Камп Ноу».

    2004: в эфир попала фраза главного тренера сборной Испании Луиса Арагонеса, говорящего Хосе Антонио Рейесу, что он должен «сказать этому черному ублюдку, что ты лучшего его», имея в виду партнера испанца по «Арсеналу» Тьерри Анри.

    2005: нападающий «Барселоны» Самуэль Это'О подвергся расистским оскорблениям со стороны болельщиков «Сарагосы». Камерунец даже хотел покинуть поле, но все-таки продолжил игру. Этот инцидент привел к первому закону против расизма и нетерпимости в испанском футболе.

    2013: игрок «Бетиса» Носа Игиебор отпраздновал гол в дерби против «Севильи», показав средний палец болельщикам своей же команды, позже объяснив свой поступок тем, что фанаты оскорбляли его расовой почве.

    2014: некоторые болельщики «Атлетико» скандировали «Марсело — обезьяна», когда бразильский защитник «Реала» после матча Кубка Испании выходил на поле вместе со своим сыном.

    2014: болельщик «Вильярреала» бросил банан в защитника «Барселоны» Дани Алвеса. Бразилец в итоге поднял этот банан и съел.

    2023: колумбийская футболистка Майра Рамирес подверглась расистским оскорблениям на трибунах в матче 1/8 финала Кубка Короля против «Леванте» против «Альхамы»

    2023: колумбийская нападающая «Леванте» Майра Рамирес подвергается расистским оскорблениям на трибунах в матче 1/8 финала Кубка Рейны «Леванте» против «Альхамы», в результате чего игра была остановлена на три минуты и на поле даже вышла Гражданская гвардия.

    В ноябрьском интервью The Athletic Иньяки Уильямс из «Атлетика» рассказал о расистских оскорблениях, которым он подвергся в августе 2016 года в игре против хихонского «Спортинга» и в январе 2020 года, когда клуб из Бильбао играл с «Эспаньолом».

    «Это были довольно напряженные ситуации, очень неприятные. Никому такого не пожелаешь. Но это показывает, что в Испании есть расизм. Есть часть общества, очень маленькая, которая до сих пор не понимает, что все мы люди, вне зависимости от культуры, пола или цвета кожи. Это меньшинство, от которого мы должны избавиться», — подчеркнул Уильямс.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры