ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 0
  • 2
  • Продайте это немедленно. От кого «Барселона» избавится этим летом?

    Каталонскому клуб придется устроить распродажу, чтобы вписаться в правила Ла Лиги

    Как обычно, президенту «Барселоны» Жоану Лапорте на пресс-конференции в четверг, 9 февраля, пришлось ответить на множество вопросов о финансовом положении клуба и о том, как оно влияет на планы каталонцев на трансферном рынке.
    Как мы видели на примере недавней затянувшейся драмы с регистрацией Гави, финансовые проблемы «Барсы» и их продолжающийся конфликт с Ла Лигой далеки от разрешения. В настоящее время правила соревнований Ла Лиги требуют, чтобы они сократили свой фонд заработной платы на сумму около 200 миллионов евро.

    Когда Лапорту спросили, как «Барселона» рассчитывает улучшить свой баланс, Лапорта загадочно ответил: «У нас еще есть кое-какие карты, которые можно разыграть».

    И хотя он сказал, что «не будет необходимости» продавать игроков летом, он, конечно, не исключил такой вариант, добавив: «интересные предложения есть на каждом рынке, и мы будем за ними следить».

    The Athletic изучает состав основной команды «Барсы» (за исключением арендованных игроков) и задает вопрос: кто, скорее всего, уйдет, если клуб решит продавать игроков?

    Марк-Андре тер Стеген

    контракт истекает в 2025 году

    Вратарь Тер Стеген развеял все сомнения, вызванные его выступлениями в прошлом сезоне. Он, возможно, самый прогрессирующий игрок «Барселоны» в этом сезоне, а также ключевая фигура в раздевалке — он стал «третьим вице-капитаном» клуба после завершения карьеры Жераром Пике в ноябре.

    Он подписал продление контракта и отсроченную компенсацию зарплаты незадолго до того, как бывший президент Жозеп Мария Бартомеу ушел в отставку.

    Марк-Андре тер Стеген

    Его зарплата намного выше, чем хотелось бы Лапорте, но клуб мало что может сделать, чтобы это исправить. 30-летний игрок очень счастлив в «Барселоне», и его сложно представить где-либо еще.

    Иньяки Пенья

    контракт истекает в 2023 году

    Запасной вратарь «Барселоны» близок к подписанию нового контракта с клубом.

    Единственная причина, по которой это еще не случилось официально, такая же, как и причина, по которой Алехандро Бальде еще не продлил контракт, — неуверенность в гибкости Ла Лиги при регистрации новых контрактов.

    23-летний Пенья может отправиться в аренду, чтобы получить больше игрового времени, но он наверняка останется частью планов «Барсы».

    Серджи Роберто

    контракт истекает в 2023 году

    Прошлым летом 31-летний Роберто значительно сократил заработную плату, когда подписал 12-месячное продление прибыльного четырехлетнего контракта, заключенного в 2018 году, который, как сообщается, стоит около 10 млн евро.

    Его представители провели встречи с «Барселоной» по поводу очередного продления. Универсальность правого защитника делает его ценным активом для Хави, и теперь, после того как тренер дал зеленый свет, Серджи находится на грани подписания еще одного годового контракта.

    Жюль Кунде

    контракт истекает в 2027 году

    24-летний защитник сборной Франции Кунде присоединился к «Барсе» только прошлым летом, перейдя за солидную сумму (50 млн евро плюс 10 млн евро в зависимости от выполнения условий) и стал первым выбором Хави на позиции правого защитника. Его нет в списке потенциальных игроков на продажу.

    Жюль Кунде

    Рональд Араухо

    контракт истекает в 2026 году

    Араухо подписал продление контракта в апреле прошлого года, что стало облегчением для всех болельщиков «Барсы».

    23-летний уругваец стал ключевым игроком «Барселоны» в обороне, и слухи о потенциальном интересе к нему из АПЛ вызывали беспокойство.

    Хави видит в Араухо защитника «Барсы» «на следующее десятилетие». Однако, все не так просто, как и всегда в этом клубе. Новый контракт Араухо до сих пор не зарегистрирован в Ла Лиге.

    «Барселона» настаивает на том, что у них есть финансовый запас, чтобы завершить его регистрацию летом. Непонятно, что будет, если им это не удастся, но пока и клуб, и игрок видят будущее только в «Барселоне».

    Эрик Гарсия

    контракт истекает в 2026 году

    Кунде, Араухо и Андреас Кристенсен имею преимущество перед центральным защитником Гарсией, чье реноме пострадало после неудачной игры против миланского «Интера» в Лиге чемпионов.

    Он, похоже, не является ключевой частью планов Хави, и любая продажа принесет мгновенную прибыль клубу, поскольку Гарсия перешел бесплатно из «Манчестер Сити». Однако его продажа не рассматривается.

    Гарсия — более чем достойный вариант в защите. 22-летний футболист превратился в настоящего игрока «Барселоны», а также является заядлым фанатом клуба.

    Эрик Гарсия

    У него значительный потенциал и такое отношение, которое любой тренер хотел бы видеть в раздевалке: отличная рабочая этика, лидерство и приверженность общим целям команды.

    Нет никаких оснований полагать, что он уйдет этим летом.

    Андреас Кристенсен

    контракт истекает в 2026 году

    Бесплатный переход Кристенсена из «Челси» может стать лучшим подписанием «Барсы» прошлым летом — возможно, он был лучшим центральным защитником в Ла Лиге. Но… с «Барсой» всегда есть «но».

    Поскольку Кристенсен присоединился бесплатно, любая продажа моментально увеличила бы бюджет «Барсы» — полная сумма гонорара пошла бы на покрытие других расходов.

    Сможет ли клуб устоять, если получит предложение продать 26-летнего датчанина за большие деньги? Анонимные источники в клуб признают, что сделать это будет сложно.

    Однако Хави был бы недоволен, и трудно представить, чтобы тренер санкционировал его уход.

    Маркос Алонсо

    контракт истекает в 2024 году

    Случай с Алонсо такой же, как и с Роберто, с той разницей, что Алонсо уже подписал продление контракта до 2024 года.

    И, как и у Роберто, его универсальность работала в его пользу — он играл в качестве центрального защитника, когда это экстренно требовалось.

    Если бы поступило хорошее предложение за 32-летнего футболиста, «Барселона» обязательно его рассмотрела бы, но сейчас уход кажется маловероятным.

    Алехандро Бальде

    контракт истекает в 2024 году

    В четверг Лапорта подтвердил один из самых сокровенных секретов «Барселоны»: скоро будет завершено продление контракта с Бальде.

    Официально это еще не сделано из-за напряженности между клубом и Ла Лигой по поводу регистрации новых контрактов.

    «Мы не можем сказать, что продление контракта Бальде сделано и зоформлено, но мы работали над ним, и практически все согласовано», — сказал Лапорта.

    Алехандро Бальде

    «Бальде показал свое желание остаться в "Барселоне", и его агент (Жорже Мендеш) также очень помог».

    Логика здесь проста: «Барселона» не может позволить себе потерять 19-летнего футболиста с такими качествами и потенциалом, как Бальде.

    Жорди Альба

    контракт истекает в 2024 году

    Тут начинается веселье. Альба, которому в марте исполнится 34 года, с момента появления Бальде играет роль дублера. У него также один из крупнейших контрактов в «Барселоне».

    По сообщениям, зарплата Альбы, включая отсрочки платежей, подписанные при бывшем президенте Бартомеу, составляет около 20 миллионов евро в год.

    Согласно тем же сообщениям в испанской прессе, Серхио Бускетс — единственный член команды, зарабатывающий больше.

    Контракт Бускетса истекает этим летом, но сделка с Альбой рассчитана до 2024 года. Платить за запасного левого защитника — не идеальная ситуация для «Барсы», но и простого решения здесь нет.

    «Барселона» попытается продать его этим летом — как они сделали в день дедлайна прошлым летом, когда намечался переход в миланский «Интер».

    Однако в окружении Альбы отвергли любую возможность его ухода и были недовольны тем, что на «Камп Ноу» попытались внезапно избавиться от него.

    Жорди Альба

    В интервью Marca Альбу спросили, готов ли он пойти на сокращение зарплаты. Он сказал: «Да, это будет решение клуба, и я всегда помогал клубу, когда они просили об этом. В СМИ было много лжи, но я всегда был на стороне клуба, и никто не может сказать ничего другого».

    Что дальше? Подождем и посмотрим, придут ли они к соглашению. Но если в другом месте будет проект, который может понравиться Альбе, не следует исключать и возможность того, что «Барса» позволит ему уйти бесплатно.

    Серхио Бускетс

    контракт истекает в 2023 году

    Несмотря на то, что у Бускетса последний год контракта, Хави настаивает на том, чтобы капитан «Барсы» остался. Правление готово поддержать тренера, но не любой ценой.

    Сообщается, что Бускетс, которому в июле исполнится 35 лет, зарабатывает около 22 миллионов евро в год, что является самой большой зарплатой в нынешнем составе.

    У него есть другие варианты. Идея завершить карьеру в MLS привлекательна, и, как сообщается, есть предложение из Саудовской Аравии, которое было бы гораздо более выгодным.

    Но если Бускетс останется, ему придется пойти на значительное сокращение зарплаты. Теперь дело за ним.

    Будет справедливо сказать, что некоторые в клубе только рады будут тому, что зарплата Бускетса будет полностью исключена из уравнения в следующем сезоне, но Хави постарается этого не допустить. Тренер хочет, чтобы он остался.

    Педри

    контракт истекает в 2026 году

    Тут все просто. «Барселона» абсолютно не заинтересована в продаже одного из своих звездных игроков в лице 20-летнего Педри…

    Гави

    контракт истекает в 2026 году

    … и то же самое касается его партнера по полузащите. Гави считается незаменимым в «Барсе».

    Но регистрация нового контракта 18-летнего игрока все еще является предметом судебного спора с Ла Лигой. Что произойдет, если суд вынесет решение в их пользу и регистрация станет недействительной?

    Контракт Гави, согласованный в сентябре, включал пункт, в котором говорилось, что он может уйти бесплатно летом, если «Барсе» не удастся зарегистрировать его в качестве игрока первой команды.

    Если Ла Лига выиграет дело и вернет его регистрацию в статус игрока академии, он теоретически может уйти. «Барселона» сделает все, что в ее силах, чтобы избежать такого развития событий.

    Френки де Йонг

    контракт истекает в 2026 году

    «Мы нашли идеальную позицию для Де Йонга. Я вижу, что он очень счастлив». Это были слова Хави в прошлые выходные после победы «Барселоны» над «Севильей» со счетом 3:0.

    После насыщенного событиями лета, которое не было особенно приятным для 25-летнего голландского полузащитника, Де Йонг продемонстрировал решимость остаться в клубе, несмотря на попытки продать его в «Манчестер Юнайтед».

    Высокопоставленные и анонимные источники в «Барселоне» признают, что ничего не могут сделать, чтобы изменить зарплату Де Йонга, которую они считают слишком высокой.

    Френки де Йонг

    Но его выступления в этом сезоне, а также его возраст и потенциал означают, что «Барселона» знает, что они, вероятно, должны оставить его, особенно в контексте возможного ухода Бускетса.

    Тем не менее, они по-прежнему открыты для предложений, которые понравятся всем сторонам.

    Франк Кессье

    контракт истекает в 2026 году

    Ситуация с Кессье странная. Несмотря на то, что он является полезным активом для Хави, в клубе есть ощущение, что полузащитник никогда не станет ключевым игроком «Барселоны».

    26-летний футболист, вероятно, получит больше игрового времени в другом месте, а его уход даст «Барселоне» долгожданный финансовый толчок, поскольку прошлым летом он присоединился к каталонцам бесплатно.

    В прошлом месяце уже были сообщения о потенциальной сделке по обмену с участием Марсело Брозовича из «Интера». Ожидайте больше новостей о Кессье летом.

    Ферран Торрес

    контракт истекает в 2027 году

    После того, как «Барселона» год назад потратила 55 миллионов евро на Торреса, трансфер не окупил себя на поле так, как она хотела. Игрок показал себя намного ниже ожиданий, но продать его будет непросто.

    22-летний футболист подписал контракт до лета 2027 года, когда он перешел из «Манчестер Сити», поэтому «Барселона» распределяет стоимость его перехода на годы его сделки, чтобы амортизировать свои расходы.

    Поэтому, если они хотят заработать на вингере, чтобы соответствовать финансовым правилам Ла Лиги, им нужно получить крупное предложение, чтобы зафиксировать прибыль, которая оказала бы существенное влияние на лимит заработной платы клуба.

    Ферран Торрес

    Рафинья

    контракт истекает в 2027 году

    С бразильцем картина похожа на ситуацию Торреса. «Барсе» потребуется крупное предложение, чтобы получить прибыль от продажи Рафиньи, который прошлым летом перешел за 55 миллионов фунтов стерлингов.

    У него также есть еще пять лет по контракту, и ему есть что доказывать, так что говорить об уходе 26-летнего футболиста слишком рано.

    Но также, как и в случае с Торресом, это не значит, что «Барса» полностью закрыта для возможности продажи.

    Усман Дембеле

    контракт истекает в 2024 году

    В прошлом году Дембеле подписал новое соглашение, согласно которому этим летом сумма его отступных снижается до 50 миллионов евро.

    Учитывая, что ему всего 25 лет и он проводит свой лучший сезон в «Барсе», это может оказаться привлекательной ценой.

    Но «Барселона» хочет его сохранить. Хави обожает Дембеле. Лапорта тоже большой его поклонник. Француз впервые за долгое время чувствует себя важной частью раздевалки — даже несмотря на то, что прямо сейчас он выбыл из-за травмы бедра.

    У Дембеле есть много причин остаться, и это кажется самым мудрым решением, которое он мог принять. Но, учитывая пункт о выкупе и предстоящие переговоры по контракту, на столе может быть более одного варианта.

    Ансу Фати

    контракт истекает в 2027 году

    Когда-то Фати был идеальным наследником футболки Лионеля Месси с номером 10.

    Сегодня его имя часто упоминается первым, когда руководители клуба задаются вопросом, кто из игроков может уйти, чтобы облегчить финансовое положение «Барсы».

    Среди всех талантов, которые прошли через «Ла Масию» и до сих пор остаются в «Барсе», Фати считается самым ненужным.

    Ансу Фати

    В иерархии Хави его явно опережают три форварда (Роберт Левандовски, Дембеле и Рафинья), и он не показал себя лучше, когда ему давали шансы.

    Почему важен его статус выпускника «Масии»? В финансовом плане это важно. «Барселона» не платила за подписание Фати — вся сумма любого полученного гонорара пойдет на покрытие лимита зарплат Ла Лиги.

    Мендеш, очень влиятельный агент и представитель Фати, на этой неделе отправился в Барселону, где встретился с игроком и его окружением.

    По словам Лапорты, Мендеш сообщил каталонцам, что в Европе есть несколько клубов, которые интересуются ситуацией Фати.

    Но согласно окружению Ансу, 20-летний футболист хочет остаться и доказать, что может добиться успеха на «Камп Ноу».

    Роберт Левандовский

    контракт истекает в 2026 году

    Напоследок, все просто. Шансы на то, что нападающий сборной Польши Левандовский уйдет следующим летом, равны нулю.

    34-летний игрок блестяще зарекомендовал себя в «Барсе», где он является лучшим бомбардиром с 23 голами в 26 играх во всех турнирах.

    Его контракт рассчитан до июня 2026 года, когда ему исполнится 37 лет.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры