ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 2
  • 2
  • Для тех, кому за 30. Почему Бензема, Модрич и Кроос до сих пор не продлили контракт с «Реалом»

    «Реал» давно придерживается строгого правила при подписании новых контрактов с игроками старше 30 лет

    Семь из 23 игроков первой команды «Реала» — треть состава — с первого января могут вести переговоры и подписывать предварительные контракты с другими клубами. Все очень просто: их действующие соглашения рассчитаны до лета 2023 года.
    Несмотря на большую неопределенность, «Мадрид» все равно не спешит решать этот вопрос. В данном случае у клуба есть четкий подход.

    На «Сантьяго Бернабеу» уже давно есть специальные правила и кодексы, которые касаются подписания новых контрактов. И, похоже, их никто не собирается нарушать.

    Игрокам платят за то, что они могут сделать, а не за то, что они уже сделали. А те, кому уже за 30, продлевают свои контракты каждый год. Даже мадридские «папы» — футболисты, ставшие легендами «Реала». Самый яркий пример — Серхио Рамос, которому не удалось обойти это правило.

    Говоря о Рамосе, нужно вернуться в начало 2021 года. Серхио просил новый двухлетний контракт с повышением зарплаты. Ни первое, ни окончательное предложение клуба не удовлетворили его. И это была большая ошибка. Когда Рамос в итоге пришел и сказал «согласен», ему ответили, что у него нет другого выбора, кроме как уйти в «Пари Сен-Жермен».

    Политику продления контрактов максимум на один сезон для игроков старше 30 лет ввел Сантьяго Бернабеу, многолетний президент «Реала», именем которого назван домашний стадион клуба.

    В 1960-е годы у игроков наблюдался более ранний спад в игре — считалось, что закат карьеры начинался с 26 до 30 лет. Клуб был вынужден придерживаться ортодоксальной модели. Но со временем ситуация изменилась. Футболисты стали намного профессиональнее относиться к своей работе, благодаря чему их карьера стала более продолжительной.

    Неудивительно, что в «Реале» до сих пор действует эта политика, учитывая ее доказанный успех. Достаточно вспомнить спад Криштиану Роналду, ушедшего из «Реала» в «Ювентус» в 2018 году в возрасте 33 лет, и Серхио Рамоса.

    Кроме того, данная политика дает «Мадриду» определенную гибкость в плане заработной платы и других расходов, благодаря которой у них появляются дополнительные финансовые возможности для омоложения состава. Например, в «Барселоне» абсолютно противоположная ситуация.

    Однако сейчас все немного иначе, поскольку не все игроки, у которых заканчиваются контракты, старше 30 лет. Клубу придется учитывать этот нюанс, пишет The Athletic.

    Карим Бензема

    35 лет, 619 матчей за «Реал», 23 трофея

    Вряд ли у кого-то есть сомнения в будущем Бензема. По данным испанских СМИ, Карим автоматически продлил свой контракт еще на год вскоре после того, как получил Золотой мяч. Хотя в клубе продолжают утверждать, что в списке тех, чьи контракты вот-вот истекут, находятся семь игроков.

    Карим Бензема
    globallookpress.com

    Но в данном случае можно не сомневаться, что у сторон вряд ли возникнут какие-либо проблемы во врем переговоров.

    Бензема стал лидером «Мадрида» сразу после переезда Роналду в Турин. Более того, с учетом всех обстоятельств француз получил капитанскую повязку. Бензема, для которого текущий сезон стал 14-м в составе «Реала», является вторым бомбардиром в истории клуба (332 гола), уступая по только Роналду (451).

    Лука Модрич

    37 лет, 456 матчей за «Реал», 21 трофей

    В случае с Модричем сомнений еще меньше — клуб считает его образцом профессионализма. Но поскольку с некоторых пор «Реал» обсуждает с хорватом новый контракт каждый год, есть определенные нюансы.

    Лука Модрич
    globallookpress.com

    Например, в конце 2020 года стороны склонялись к тому, что их сотрудничество завершится в июне следующего года, но в итоге Лука продлил контракт. В прошлом году настроение было более позитивным, однако для начала переговоров потребовалось врем. Но Модрич снова остался и помог «Реалу» выиграть 14-й кубок европейских чемпионов (для него он стал пятым).

    В отношении будущего Модрича пока не было каких-либо изменений. Есть полная уверенность, что он останется в команде еще на год. Правда, клуб все равно никуда не спешит.

    Зарплата Модрича, которая не менялась с тех пор, как он впервые согласился на 10-процентное сокращение, чтобы помочь «Реалу» из-за финансового удара, связанного с пандемией, тоже не должна стать проблемой.

    Между тем, у Модрича есть предложения из Саудовской Аравии, в том числе от «Аль-Насра», куда не так давно перешел Криштиану Роналду. А еще его зовут в МЛС.

    Несмотря на свой возраст, Модрич, похоже, пока даже не задумывается о завершении карьеры. Он уже сообщил, что намерен сыграть за сборную Хорватии в июньском «Финале четырех» Лиги наций. И вполне вероятно, что постарается помочь национальной команде попасть в финальную часть Евро-2024, до которого осталось всего 18 месяцев.

    Модрич в данный момент максимально сосредоточен на двух командах — «Реале» и сборной Хорватии. Остальное его не интересует.

    Тони Кроос

    33 года, 385 матчей за «Реал», 18 трофеев

    Еще один игрок, которого в «Реале» считают образцовым во всех отношениях. В «Реале» учитывают и ценят тот факт, что Кроос завершил карьеру в сборной Германии летом 2021 года. И еще один момент: немец лишь однажды (в 2019 году) продлевал контракт с клубом с тех пор, как переехал в испанскую столицу. И это четко указывает на то, что деньги для Крооса не главное, что тоже очень впечатлило президента «Реала» Флорентино Переса.

    Тони Кроос
    globallookpress.com

    Еще в прошлом сезоне Кроос ясно дал понять, что примет решение о новом контракте не раньше 2023 года. На дворе уже 2023-й, и, по данным некоторых источников, до февраля вряд ли что-либо произойдет. Скорее всего, решение появится после матчей с «Ливерпулем» в 1/8 финала Лиги чемпионов.

    Тренерский штаб «Реала» по-прежнему в восторге от Крооса, о чем было сказано не только в личном разговоре с футболистом, но и публично. «На месте болельщика мне сложно представить, что он может завершить карьеру», — сказал Анчелотти на пресс-конференции в начале года.

    Кроос ранее признался, что не планирует играть слишком долго. Он планирует завершить карьеру, будучи игроком «Мадрида». В дальнейшем Тони хочет сконцентрироваться на развитии своих проектов, в том числе Toni Kroos Academy и Just Go For It (популярный подкаст, в котором он вместе со своим братом Феликсом общается с разными гостями, одним из которых стал исполнительный директор европейской Суперлиги Бернд Райхарт).

    Марко Асенсио

    26 лет, 253 матча за «Реал», 15 трофеев

    Карьеру Асенсио в Мадриде трудно расшифровать, как и его ударную способность левой ноги.

    Прошлым летом он задумался об уходе из «Реала», поскольку был уверен, что ему предложат более выгодные условия, но этого не произошло. В клубе пришли к выводу, что Асенсио вряд ли будет прогрессировать. Футболист же считал, что боссы клуба специально просили тренера давать ему поменьше игрового времени, тем самым указывая ему на дверь.

    Марко Асенсио
    globallookpress.com

    После смены агентов Асенсио решил остаться на «Сантьяго Бернабеу». Но это не значит, что он доволен своим положением. В этом сезоне Марко сыграл всего лишь 574 минуты, в отличие от Винисиуса Жуниора (1936) и Родриго (1506). Несмотря на это, Анчелотти дал понять Асенио, что рассчитывает на него, а клуб готов обсуждать условия нового соглашения. Вполне вероятно, что переговоры начнутся в самое ближайшее время.

    Дани Себальос

    26 лет, 87 матчей за «Реал», 8 трофеев

    Будущее Себальоса находится в подвешенном состоянии. Клуб намерен сделать ставку на более молодых игроков. Несмотря на это, Дани все еще надеется, что ему предложат остаться.

    Дани Себальос
    globallookpress.com

    Возвращение в «Бетис» почти исключено, поскольку в этом случае ему придется пойти на существенное сокращение зарплаты. И это касается почти всех клубов Ла Лиги, которые не смогут повторить его нынешние финансовые условия.

    И в связи с этим Себальос, игравший в сезонах-2019/2020 и 2020/2021 на правах аренды за лондонский «Арсенал», понимает, что для поиска новой команды у него будет больше возможностей за пределами Испании.

    Начо Фернандес

    32 года, 287 матчей за «Реал», 19 трофеев

    Начо — один из тех, кто в составе «Реала» пять раз побеждал в Лиге чемпионов. Летом он может уйти.

    Начо Фернандес
    globallookpress.com

    Несколько месяцев назад стороны были уверены, что быстро договорятся о продлении контракта, но переговорный процесс зашел в тупик. С тех пор оптимизм игрока и его окружения заметно охладел.

    Начо, которому всего через неделю исполнится 33 года, в этом сезоне провел на поле в рамках Ла Лиги всего 141 минуту. Очевидно, что его не может устраивать столь ограниченное количество игрового времени.

    На ситуацию также влияют звонки других клубов. У Начо есть как минимум один вариант продолжения карьеры в Испании, а также выгодные предложения из Саудовской Аравии.

    Однако его основным вариантом в случае ухода из «Раала» будет МЛС. В этом направлении уже ведется определенная работа.

    Мариано Диас

    29 лет, 78 матчей за «Реал», 8 трофеев

    Мариано Диас
    globallookpress.com

    А это тот случай, когда все предельно ясно. В «Мадриде» никогда не скрывали, что Диаса никто не держит, при желании он может уйти в любой момент. Однако форвард сборной Доминиканской Республики до сих пор отказывался от такой возможности.

    И вряд ли он уйдет во время зимнего трансферного окна. И это с учетом того, что в текущем сезоне он сыграл лишь 25 минут. В прошлом сезоне он был на последнем месте по количеству минут среди нападающих (397).

    Зарплата Диаса (около 4,5 миллиона евро) является тяжелым бременем для клуба. «Реал» настроен вычеркнуть эту сумму из своей бухгалтерской книжки. В отличие от остальных, Диасу точно не предложат новый контракт. Решение связано не только с его слабой игрой, но и частыми травмами.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры