Защитник «Тампа-Бэй» Михаил Сергачев прокомментировал решение НХЛ не участвовать в олимпийском хоккейном турнире.

Михаил Сергачев
Михаил Сергачев globallookpress.com

«С приходом нового штамма вируса начали отменять встречи.  В итоге перенесли больше 50 матчей.  И по-моему, в соглашении, которое мы подписывали год назад, был такой пункт: если будут перенесены матчи, НХЛ вправе отказаться от Олимпиады.

Вот они и отказались.

По-моему, это не связано с профсоюзом игроков.  НХЛ сама приняла такое решение.  Никаких голосований не было вообще.

Нашим мнением не интересовались.

НХЛ — это корпорация, большой бизнес.  Их позицию тоже можно понять.  Они теряют деньги.  И это их право по контракту — принять такое решение.  Здесь ничего нельзя сказать.

Конечно, я расстроился.  Да и все расстроились.  Даже те, кто и не хотел поехать из-за того, что мог попасть в китайский карантин.  Но такой шанс поехать на Олимпиаду выпадает очень редко.  Всем хотелось его использовать.

Я знаю, что все русские ребята точно бы поехали.  Забили бы на эти три-пять недель карантина.  Сидели бы в комнате, носили маски.  Мы бы на это пошли.  Потому что это очень важно — представлять свою страну на Олимпиаде.

Но не получилось, и это очень расстраивает.  Обидно даже не за себя, что не поеду.  А за ребят постарше.  Может быть, для них это была последняя Олимпиада.  У нас в "Тампе" тот же Стивен Стэмкос играет.  Проводит шикарный сезон.  Он спокойно мог поехать в Пекин.  Но, увы…

А у меня, наверное, еще будет шанс съездить на такой турнир.  Возраст пока позволяет…», — приводит слова Сергачева «Матч ТВ».

Ранее НХЛ предварительно дала согласие на участие своих игроков в Олимпиаде, однако уточнила, что решение может быть изменено, если ситуация с пандемией коронавируса ухудшится.

До 10 января лига имела право выйти из договора по Олимпиаде без каких-либо последствий.

Олимпиада-2022 в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.  Мужской хоккейный турнир начнется 9 февраля.

Сборная России выступит в группе В со сборными Швейцарии, Чехии и Дании.