ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 0
  • 0
  • 0
  • С прицелом на Остраву: в Челябинске прошел чемпионат России

    Подводим итоги российского первенства по фигурному катанию

    Евгения Медведева
    Евгения Медведева
    С 20 по 25 декабря в Челябинске проходил чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого мы узнали состав сборной на чемпионат Европы в Остраве, стартующий уже через месяц.

    Незачтенные рекорды Медведевой

    Победительнице финала Гран-при в Марселе Евгении Медведевой не составило труда защитить титул чемпионки России в Челябинске. 17-летняя москвичка практически идеально выполнила свои прокаты, за что получила высочайшие баллы от судей.

    В короткой программе Медведева набрала 80,08 балла, в произвольной — 153,49 балла, а в общей сумме получила 233,57 балла. Фактически россиянка превзошла три лучших мировых достижения, хотя мы прекрасно понимаем, что на внутренних первенствах они не засчитываются.

    Медведева выступала с таким запасом, что даже позволила себе прыгнуть каскад из трех тройных прыжков — «сальхов-тулуп-тулуп». За это она не получила дополнительных очков, зато продемонстрировала, что на данный момент равных ей нет.

  • Евгения Медведева
  • Российская фигуристка
  • Сейчас я получила хороший опыт и сделала небольшой шажок вперед – не только технически, но еще и в функциональном плане, потому что каскад «три-три-три», еще и практически последним прыжком, это тяжело. Но я справилась. Я была уверена в том, что мои тренеры даже не подозревали то, что пойду «сальхов-тулуп-тулуп». Я смеялась над тем, что у меня получилось удивить даже Этери Тутберидзе. Я не знаю, будут ли все прыжки в каскаде засчитаны. Мое дело было их сделать.
  • Второй на чемпионате страны стала Алина Загитова, победившая накануне в юниорском финале Гран-при. После короткой программы она шла третьей, но ее сложная произвольная программа позволила заполучить серебро.

    Загитова оказалась очень прыгучей, а удивила она тем, что все семь прыжковых элементов исполнила во второй половине программы.

    В связи с возрастными ограничениями 14-летняя Загитова не сможет принять участие в ближайшем чемпионате Европы, но уже через год должна составить достойную конкуренцию даже Медведевой.

  • Алина Загитова
  • Российская фигуристка
  • Я очень подросла морально. У меня появился какой-то соревновательный опыт. Здесь было очень много народу, для меня это был просто шок, у меня ноги тряслись, и я не знала, что сделаю. Сама от себя ничего не ожидала, но все сделала. Я счастлива, у меня даже эмоций не хватает, не знаю, как передать свою радость! Второе место – это просто без комментариев, я так рада.
  • Бронзу довольно неожиданно получила Мария Сотскова, проводящая первый сезон на взрослом уровне. 16-летняя фигуристка не удержалась на второй строчке, зато не позволила войти в тройку опытной Анне Погорилой.

    Именно в этом противостоянии некоторые болельщики увидели заговор, посчитав, что Погорилую засудили, точнее, Сотсковой поставили слишком завышенную оценку. Так, за свою короткую программу Мария получила 74,11 балла, хотя еще в прошлом месяце в Марселе эта же программа была оценена 66,28 балла.

    Не вдаваясь в конспирологию, стоит признать, что Погорилая выглядела усталой и допускала ненужные ошибки. Возможно, это было связано с травмой колена. В любом случае Анна получила путевку на чемпионат Европы, так что все эти разговоры не так и важны.

  • Анна Погорилая
  • Российская фигуристка
  • Сегодня прыжки можно было бы сделать получше. Эмоции были одни из самых сильных, после проката даже отказали руки, а ведь поклон надо было еще сделать. Поставила бы себе двойку. Из-за меня много нервов тренеры потеряли. Я могла бы и лучше откататься.
  • Статус «запасных» на ЧЕ по итогам российского первенства получили Елена Радионова, Станислава Константинова и Елизавета Туктамышева, которая оказалась в списке лишь за счет того, что Анастасия Губанова не проходит по возрасту.

    Фигурное катание
    Чемпионат России. Женщины. Итоговое положение
    1. Евгения Медведева – 233,572. Алина Загитова – 221,213. Мария Сотскова – 219,904. Анна Погорилая – 215,625. Елена Радионова – 209,246. Станислава Константинова – 200,197. Анастасия Губанова – 197,268. Елизавета Туктамышева – 194,529. Софья Самодурова – 192,1610. Алиса Федичкина – 189,57

    Титул Коляды и мучения Ковтуна

    В мужском одиночном катании титул чемпиона России впервые в карьере завоевал Михаил Коляда, представляющий Санкт-Петербург.

    Уже в короткой программе 21-летний фигурист практически не допустил ошибок, благодаря чему оторвался от всех конкурентов. Что говорить, если у второго места он выигрывал почти семь баллов.

    В произвольной программе Коляда не был идеален. Его все-таки подвел четверной лутц, с которым он справлялся на тренировках, но упал в финале. И все же к Михаилу так никто и не подобрался. Его сумма в 283,48 балла стала лучшей на чемпионате России.

  • Михаил Коляда
  • Российский фигурист
  • В короткой мне было тяжелее выходить на старт. Не знаю почему. Всегда так. На короткую сложнее настроиться, собрать себя. Первые два элементы я исполнил немного с осторожностью, поэтому и были мелкие помарки. На произвольную выходить уже было гораздо легче. И настроиться морально было проще. В произвольной, особенно в конце, я думал только о том, чтобы доехать программу. Дожать, дотерпеть. И когда все закончилось, у меня было такое чувство радости, что я все-таки смог хорошо прокатать. Я на тот момент не знал, как выступил Саша Самарин. Пока ждал своего выхода, слышал, что ему сильно хлопали и кричали. Я в тот момент подумал: Вот парень – молодец! Через неделю после финала Гран-при собраться на чемпионат России и так выступить — это очень тяжело.
  • Кто еще приятно удивил, так это Александр Самарин, сенсационно выигравший серебро. 18-летний спортсмен обозначил свои большие перспективы еще в короткой программе, за которую получил 87,41 балла.

    Самарин, хоть и ошибся в произвольной программе, справился с наиболее сложными прыжками – двумя четверными и двумя тройными акселями, за счет чего сохранил второе место – 259,74 балла.

  • Александр Самарин
  • Российский фигурист
  • Если честно, я ехал сюда без мыслей о пьедестале почета, хотя где-то в голове и держал эту мысль. Основная задача была – попадание в сборную и отбор на Универсиаду-2017. Чемпионат Европы мы не ставили в число приоритетных стартов, необходимых именно сейчас. Такие старты могут сейчас чуть-чуть подзадавить психологически. Но раз все так сложилось, значит, чуть-чуть изменим план подготовки. Раз я смог пробиться на одну из верхних ступеней на национальном чемпионате, значит, я смогу бороться и за определенную ступень на чемпионате Европы.
  • А вот трехкратный чемпион России Максим Ковтун провалил короткую программу, после которой шел лишь седьмым. Ему не удалось справиться с четверным сальховом, вследствие чего он потерял много очков.

    К чести Ковтуна он все же смог собраться с силами и пробиться в итоговую тройку, откатавшись в произвольной программе не без помарок, но прыгнув четверные сальхов и тулуп. Ошибка настигла его при исполнении тройного риттбергера, вместо которого он сделал двойную «бабочку».

  • Максим Ковтун
  • Российский фигурист
  • «В целом я хотел бы выступить гораздо лучше, особенно в третьей части программы. Но я доволен тем, что сегодня в очередной раз в этом сезоне собрался. Сейчас я переживаю некий переходный период в моей голове, а, может, и в теле. Я знаю свои цели. Да, у меня получается чересчур тернистый путь, но, думаю, от этого в конце будет слаще то, к чему я приду. Я научился катать короткую программу на тренировках и собирать ее в нужный момент, но я так долго все срывал, ошибался, что уже просто срабатывает некий автомат. И чересчур уж сильное желание у меня было вчера показать все, и чересчур огромное желание начать катать две программы целиком сильно. Этот момент нужно пережить, усмирить себя.
  • Ковтуну помогли соперники, которые поочередно завалили свои программы. Это касается и Артура Дмитриева, и Сергея Воронова, и Андрея Лазукина. Значительный прогресс совершил Александр Петров, поднявшийся с девятого на пятое место и попавший в список запасных на чемпионат Европы.

    Фигурное катание
    Чемпионат России. Мужчины. Итоговое положение
    1. Михаил Коляда – 283,482. Александр Самарин – 259,743. Максим Ковтун – 249,374. Андрей Лазукин – 241,005. Дмитрий Алиев – 240,696. Александр Петров – 236,937. Сергей Воронов – 233,628. Артур Дмитриев – 226,779. Антон Шулепов – 224,0310. Алексей Ерохов – 216,80

    Триумфальное возвращение Столбовой и Климова

    Победу в соревнованиях спортивных пар также довольно неожиданно одержали Ксения Столбова и Федор Климов.

    После короткой программы они шли вторыми, но в произвольной все-таки смогли добавить и взобраться на первую строчку.

    Идеальной их программу назвать нельзя, но это совершенно неудивительно. Не будем забывать, что для спортсменов это было первое выступление в сезоне, поскольку Ксения долгое время восстанавливалась после воспаления надкостницы голени.

  • Ксения Столбова
  • Российская фигуристка
  • Недовольны прокатом. Все получилось, но с ошибками, и их было много. Мы готовы были исполнять программу, но не с теми элементами, с которыми умеем. Хорошо, что за месяц до чемпионата Европы видно ошибки. Главная задача выполнена – вышли на Европу.
  • По сумме баллов Столбова и Климов опередили победителей финала Гран-при в Марселе Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Разница между подопечными Нины Мозер составила всего 0,93 балла.

    Сложно сказать, справедлив ли именно такой расклад. Все было в руках Тарасовой и Морозова, но серьезная ошибка на четверном подкруте, а также завал отдельных прыжков не позволили им стать чемпионами.

  • Владимир Морозов
  • Российский фигурист
  • Конечно, самое главное, что мы попали на чемпионат Европы, но серебро нас не устраивает – мы на своих же ошибках золото упустили. В основном за счет ошибок на прыжках, где-то не хватило уровней. После финала Гран-при у нас накопилась усталость, да еще в этом году чемпионат России раньше начался, времени на восстановление было совсем немного.
  • Бронзовыми призерами впервые в карьере стали Наталья Забияко и Александр Энберт, которые также тренируются в группе Мозер. Опытные Юко Кавагути и Александр Смирнов завершили турнир пятыми.

    Фигурное катание
    Чемпионат России. Пары. Итоговое положение
    1. Ксения Столбова – Федор Климов – 220,122. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 219,193. Наталья Забияко – Александр Энберт – 201,914. Кристина Астахова – Алексей Рогонов 198,795. Юко Кавагути – Александр Смирнов – 191,426. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский – 179,017. Анастасия Мишина – Владислав Мирзоев – 178,268. Алиса Ефимова – Александр Коровин – 176,609. Елизавета Жук – Егор Бритков – 161,2410. Анастасия Полуянова – Максим Селькин – 154,9811. Богдана Лукашевич – Александр Степанов – 146,88

    Шестое чемпионство

    А вот где обошлось без интриги, так это в танцах на льду. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев уверенно выиграли чемпионат России в шестой раз в карьере.

    Идеально проведя короткий и произвольный танцы, Боброва и Соловьев превзошли даже мировой рекорд канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра, который, впрочем, засчитан не будет.

  • Екатерина Боброва
  • Российская фигуристка
  • Закончить этот год чистыми прокатами, шестым титулом чемпионов России – лучший подарок на Новый год, надеюсь, не только для нас, но и для наших болельщиков. Мы сорвали неделю назад в финале Гран-при нашу коронную поддержку, но это была ошибка в плане эмоций. Мы поняли – нельзя расстраиваться, тогда не получилось, получилось сейчас.
  • Серебро чемпионата России впервые в карьере завоевали Александра Степанова и Иван Букин, которые ранее неплохо проявили себя на этапах Гран-при.

    В сумме они набрали 189,54 балла и отстали от победителей почти на восемь очков, но все равно могут быть довольны своим результатом.

    Что касается бронзы, то за нее развернулась жесточайшая борьба, в которой участвовали Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Елена Ильиных/Руслан Жиганшин.

    Судьбу бронзы решили всего 0,17 балла. Именно с таким преимуществом Синицина и Кацалапов опередили своих соперников.

  • Никита Кацалапов
  • Российский фигурист
  • Старт прошел безошибочно – я имею в виду и тренировки, и соревновательные прокаты. Были маленькие технические недочеты, но в целом мы довольны. Прокат сегодня был не самый легкий, но тренеры сказали, что он и выглядит по-другому, и мы много чего улучшили, поэтому мы сами рады.
  • Все могло сложиться иначе, если бы Ильиных и Жиганшин не лишились балла за «падение деталей костюма» в произвольном танце.

    Фигурное катание
    Чемпионат России. Танцы на льду. Итоговое положение
    1. Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев – 197,262. Александра Степанова – Иван Букин – 189,543. Виктория Синицина – Никита Кацалапов – 178,454. Елена Ильиных – Руслан Жиганшин – 178,285. Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро – 169,466. Софья Евдокимова – Егор Базин – 152,157. Василиса Даванкова – Антон Шибнев – 139,448. Мария Ставицкая – Андрей Багин – 139,239. Людмила Сосницкая – Павел Головишников – 128,0510. Анастасия Сафронова – Илья Зимин – 112,22
    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие