ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 0
  • 0
  • 0
  • Урок Сочи должен быть выучен

    Изучаем реакции и комментарии на перенос из Сочи чемпионата мира по бобслею и скелетону

    Соревнования по бобслею в Сочи
    Соревнования по бобслею в Сочи
    Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) из-за допинговых обвинений в адрес России приняла решение перенести чемпионат мира-2017 из Сочи в другую страну.
    При этом за сутки до злополучного решения генеральный секретарь IBSF Хейке Гроссванг заявил: нет причин, по которым соревнование может «уехать» из Сочи. Но все изменилось за 24 часа.

  • В эти сложные времена благоразумнее будет не проводить подобный турнир в Сочи. Мы хотели бы позволить спортсменам и тренерам всех национальностей сосредоточиться на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях – справедливых или нет. Федерация бобслея России приложила колоссальные усилия для подготовки к чемпионату мира, но в нынешнем микроклимате почти невозможно оценить работу оргкомитета.
  • Пресс-релиз IBSF
  • Нельзя сказать, что подобное решение не назревало. Летом, после выхода первой части доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена, Международный олимпийский комитет рекомендовал федерациям по зимним видам спорта отменить старты на территории России.

    В ноябре знаменитые скелетонисты британка Элизабет Ярнольд и латыш Мартиньш Дукурс пообещали бойкотировать турнир.

    После публикации второй части доклада Макларена, официально объявила бойкот турниру в Сочи сборная Латвии, а вопрос о неявке на чемпионат мира был поднят в США, Канаде, Великобритании, Корее и Австрии.

    В результате, IBSF решила отметить турнир за два месяца до его начала. Как сообщает ряд СМИ, это может быть связано с тем, что допинговые обвинения распространяются и на сборную России по бобслею и скелетону. В том числе на титулованных спортсменов, которые после окончания карьеры занимают высокие посты в российском спорте.

    Это решение Международной федерация бобслея и скелетона получило полную поддержку Международного олимпийского комитета.

  • Международный олимпийский комитет приветствует решение IBSF, которое полностью соответствует рекомендациям олимпийского саммита и исполнительного совета МОК
  • Пресс-служба МОК
  • Федерация бобслея России (ФБР) согласилась с решением Международной федерации бобслея и скелетона о переносе чемпионата мира 2017 года.

  • Мы вынуждены принять решение международной федерации бобслея и скелетона перенести чемпионат мира из России в другую страну. В создавшейся ситуации IBSF оказалась перед лицом возможного раскола в спортивной среде и массового бойкота соревнований. Хороших решений в данных обстоятельствах не существует и нашим коллегам пришлось выбрать меньшее из зол. Мы понимаем, что в обстановке взаимного недоверия, которая не является делом наших рук, еще можно достойно провести соревнования, но нельзя устроить праздник, а чемпионат мира должен быть именно праздником, который ждут с радостью и нетерпением. Мы готовы к этой жертве, чтобы продемонстрировать готовность сотрудничать и сохранить единство в нашем виде спорта. Надеемся на понимание коллег и соперников
  • Пресс-служба ФБР
  • Британцы боялись, что русские опять «нахимичат»

    Как сообщает Русская Служба Би-би-си, представители британской команды с облегчение восприняоли отмену турнира в Сочи, поскольку опасались манипуляций с допинг-пробами со стороны хозяев турнира.

    «В понедельник Латвия стала первой страной, заявившей о намерении бойкотировать чемпионаты, если они состоятся в России. По ее утверждению, "олимпийский дух был похищен" в 2014 году.

    Вслед за этим известная американская бобслеистка Лоло Джонс призвала федерацию перенести мероприятие в другую страну, заявив, что хочет участвовать в соревнованиях, которые свободны от наркотиков и безопасны. Она добавила, что проводить чемпионат в Сочи — не вариант.

    Как стало известно Би-би-си, несколько участников британской сборной также не горят желанием участвовать в чемпионате в России, а спонсоры команды хотели бы избежать упоминания их брендов в одной связке с сочинским чемпионатом.

    Помимо прочего, высказываются опасения за безопасность участников состязаний и спортивных чиновников, а также репутационные издержки от участия в соревнованиях в стране, которая не придерживается правил, установленных ВАДА.

    "С практической точки зрения, многих спортсменов встревожила информация о том, что российские лаборатории вскрывали колбы [с пробами], защищенные от вскрытия, — рассказал Би-би-си крупный спортивный функционер, попросивший не называть его имени. — Если они вскрывали эти колбы, чтобы подсобить своим спортсменам, что помешает им вскрыть эти колбы, чтобы нахимичить с пробами любого другого участника соревнований?"

    Необходимость ехать на соревнования в Сочи в свете разразившегося скандала вызывала замешательство у многих спортсменов

    "Мы полагаем, что данное решение в наивысшей мере отвечает интересам чистоты в спорте, и мы довольны тем, что ФИБТ предприняла эти шаги незамедлительно после публикации второй части доклада Макларена в прошлую пятницу", — говорится в заявлении.

    Руководитель британской бобслейной команды Гари Андерсон заявил, что новость о переносе чемпионата из Сочи с большим облегчением воспримут атлеты, выступающие в зимних видах спорта, по всему миру».

    Темное облако над бобслеем

    Автор канадского CBC Тим Рейнолд также отмечает, что спортсмены опасались ехать в Сочи, подозревая что хозяева турнира могут попытаться устранить конкурентов по предстоящим ОИ-2018.

    «Лидеры мирового спорта, такие как Стивен Холкомб, Мэттью Антуан, Мартиньш Дукурс и Лизи Ярнольд требовали от IBSF незамедлительных действий. Основной заботой спортсменов при поездке в Россию на чемпионат мира была целостность процесса допинг-контроля.

    Некоторые даже выразили беспокойство, заявив, что хозяева могли подсыпать или подмешать что-то в продукты питания и напитки, которые будут употреблять спортсмены, чтобы создать ситуацию, в которой спортсмены будут неосознанно глотать запрещенное вещество.

    Если такой атлет попадется на допинг-контроле, срок дисквалификации не позволит ему или ей принять участие в Олимпийских играх-2018.

    Теперь это не будет проблемой. Русские могут требовать компенсации, но нет никаких оснований для апелляции.

    Американский скелетонист Мэттью Антуан сказал, что он был готов объявить, что не собирается ехать на ЧМ в Сочи. Он получил известие о смене места проведения в то время как он и другие спортсмены тренировались на горе Ван Хоевенберг в Лейк-Плэсиде

    "Это правильное решение, и я рад видеть, что они приняли надлежащие меры. Я уверен, что есть некоторые люди, которые довольны, и некоторые люди, которым это не слишком понравилось. Но это реальность ситуации. Это досадное темное облако, которое накрыло наш вид спорта прямо сейчас. Процесс очистки будет не самым приятным и легким, но это должно быть исправлено", — сказал Антуан».

    Нужно быть нетерпимыми к преступлениям

    Автор издания National Post Викки Холл отмечает реакцию канадского спортивного сообщества на решение о переносе чемпионата мира из Сочи.

    «После прочтения доклада Ричарда Макларена, Дафф Гибсон, тренер канадской национальной сборной в течение восьми лет, в том числе на ОИ-2014 в Сочи, убежден, что власти должны защитить олимпийских спортсменов, которые соревнуются чисто.

    "Мы живем в эпоху, когда это почти невозможно знать, что правда, а что — нет. Но, когда дело доходит до наркотиков в спорте — все изложены настолько верно и изобличающе, насколько это возможно. Когда у вас есть доказательства преступления, вы должны быть абсолютно нетерпимы к нему", — заявил он.

    "Русские доминировали в Сочи", — говорит Хелен Аппертон, олимпийский серебряный призер в бобслее на Олимпиаде в Ванкувере 2010. "Это так трудно даже завершившего карьеру спортсмена читать доклад Макларена. Вы вкладываете свою жизнь и все свое время, и много денег в достижении этой мечты, на соревнованиях, которые должен представлять лучших из людей и проходящих под лозунгом: 'Пусть победит сильнейший'!".

    По словам Макларена, допинг-пробы 15 российских медалистов в Сочи были подделаны, в том числе двух спортсменов, которые завоевали четыре золотые медали.

    "Если нет никаких серьезных последствий для людей, которые грубо нарушают спортивные правила, вы ничему не учите людей. Вы не отстаивание сам смысл существования Олимпийских игр. Так что я действительно горжусь позицией, занятой IBSF", — говорит Аппертон».

    Российская реакция

    Как несложно понять, в России решение о переносе чемпионата мира из Сочи было встречено без восторга и признано ангажированным и политизированным.

  • Александр Зубков
  • Президент Федерации бобслея и скелетона России
  • Я крайне удивлен подобным решением. Мы отлично подготовились к чемпионату мира. До сегодняшнего дня никаких нареканий со стороны международных инстанций не было... Повлиял ли на IBSF недавний доклад Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, после которого бойкот сочинскому ЧМ объявила Латвия? Трудно судить. Но касательно того самого доклада – никаких доказательств и фактов против России лично я не услышал... Увы, это сейчас не имеет значения. Нам остается принять решение международной федерации, которое не оспаривается. Хотя... Будем все тщательно изучать.
  • Двукратный олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода считает, что российские спортсмены не должны отказываться от борьбы.

  • Алексей Воевода
  • Двукратный олимпийский чемпион по бобслею
  • Мы не должны уподобляться и бойкотировать. Мы должны поехать и доказать, что мы лидеры, выиграть на чужой территории. Всем нам нужно поддержать наших спортсменов, которые стали жертвами политической игры, вмешавшейся в спорт. Обидно за то, что спортсмены из других стран занимаются такими грязными вещами, как бойкот.
  • Член комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Госдумы Дмитрий Свищев подчеркнул, что Федерация бобслея России должна требовать компенсацию за перенос чемпионата мира из Сочи.

  • Дмитрий Свищев
  • Член комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Госдумы
  • Спорить бесполезно, потому что права на проведение турниров выдает эта международная федерация. Сейчас надо требовать компенсации ущерба, оргкомитет затратил деньги, время и усилия, все это должно быть оплачено. Но сам факт – это очень прискорбно, это может быть плохим знаком и прецедентом для других федераций, которые могут последовать примеру. Федерации нельзя оставлять без внимания и отстаивать свои позиции через суды, личные встречи. Это можно считать плохим сигналом для российского спорта
  • Вице-премьер правительства России Виталий Мутко кажется еще не понял всей глубины ситуации и надеется на ее благополучное разрешение. Нужно лишь «поработать» с докладом.

  • Виталий Мутко
  • Виталий Мутко
  • Мне кажется, наша федерация бобслея дала исчерпывающие объяснения. Не думаю, что эту ситуацию нужно драматизировать. Приняли такое решение. У нас с этой международной федерацией прекрасные отношения, у нас отличную трассу построили, блестяще на ней проведен олимпийский турнир… Мне кажется, сейчас просто всем надо успокоиться. Войти в правовое русло и поработать с докладом независимого эксперта и комиссии. В докладе сделаны какие-то выводы, но решения должны принимать международные спортивные организации. Надеюсь, что они выслушают наши федерации, позицию наших специалистов. Так что, думаю, ничего страшного здесь нет.
  • Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков выразил опасение, что скелетонисты станут «первой ласточкой», за которой последуют другие международные соревнования, которые должны были пройти в России.

  • Александр Горшков
  • Президент Федерации фигурного катания России
  • Федерация действовала в рамках рекомендации МОК. Не думаю, что это правильно и хорошее решение. Оно создает неприятный прецедент. Руководители федерации принимали это решение, мотивируя его тем, что спортсмены ряда стран отказались приезжать в Сочи. Но это все в рамках раздутой проблемы, вызванной докладом Макларена. В России в январе 2018 года пройдет ЧЕ по фигурному катанию. Могу только сказать, мы готовимся к его проведению.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие