Бывший глава РУСАДА Николай Дурманов назвал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга в России «полной чушью» и «политзаказом».

Допинг-пробы
Допинг-пробы skysports.com

«Самое емкое слово, которым я могу охарактеризовать этот доклад, — полная чушь.  Что касается уничтожения проб, это нормальная практика.  Да, в лаборатории пробы уничтожают.  Их просто негде хранить.  Не уничтожаются только те, которые попросили сохранить по тем или иным причинам.

А вообще это регламентное мероприятие.  Иногда сами международные федерации просят уничтожить пробы.  Речь идет о пробах "Б" — пробы "А" к этому моменту уже проанализированы.  Мы же говорим о тех пробах, которые не подтверждены.

Вообще, у меня возникло глубокое разочарование уровнем аргументации и явно торчащими ушами политического заказа в этом докладе.  Надежда на то, что это все-таки независимая комиссия, а не сама WADA.  Посмотрим, как на эти литературные опусы отреагируют серьезные международные организации.

Безусловно, проблемы с допингом у нас были и есть.  Но это не наши эксклюзивные проблемы — то же самое есть во многих странах.  Надо понимать, как устроен профессиональный спорт.  Устраивать же перформанс, разрушать международные и национальные организации неправильно.  Ближайшая аналогия тому, что сейчас происходит — Иран.  Так демократизировали, что ничего там не оставили.

В свое время проблемы были и у США, когда их трясло.  Но недопуск на Олимпиаду — это запретное, так нельзя.  Очень хочется надеяться, что людям в международных спортивных организациях совершенно ясно, кто за этим стоит.  И незачем что-то делать, чтобы понравиться нескольким людям, для которых спорт — политический инструмент.

Тем более что, как я уже говорил, этот доклад — несерьезный опус.  Практически пересказ немецкого фильма.  Аргументация уровня "мне кажется", "мы не уверены, что нет"...  Тоже мне юридический документ», — приводит слова Дурманова «Р-Спорт».