Президент ОКР Александр Жуков считает, что в России много тренеров высокого уровня, поэтому нецелесообразно приглашать иностранных специалистов.

Александр Жуков
Александр Жуков Getty Images

«Федерации стараются приглашать наставников из-за рубежа только в тех случаях, когда нет своих высококлассных специалистов.  Это происходит, как правило, в тех видах спорта, где у нас нет больших традиций.  Но, если у нас есть свои хорошие тренеры, я не очень понимаю, зачем тратить деньги на иностранцев.

Что касается спортсменов, то на Олимпиаде в Сочи у нас были два чемпиона из дальнего зарубежья.  Но в случае с Виком Уайлдом, насколько я знаю, причиной натурализации была его жизненная ситуация.  У нас не было цели заполучить в сборную именно этого спортсмена, просто он женился на россиянке, и появился шанс заявить его за нашу команду.

А что касается Виктора Ана, у себя на родине он фактически был списан и не проходил в корейскую команду.  Мы хотели, что этот опытный спортсмен передал свой опыт и мастерство нашим конькобежцам, но, кроме того, он сам сумел восстановиться и победил в Сочи.  Однако все это разовые, частные случаи.  Какой-то политики по натурализации иностранных звезд у нас нет», — приводит слова Жукова «Спорт-Экспресс».