Лидер мужской сборной России по лыжным гонкам Александр Легков оценил результаты дуатлонной гонки в рамках девятого этапа Кубка мира в ярославском Рыбинске, где он занял седьмое место.

«Сегодняшней гонкой я доволен.  И сам боролся, дотерпел до конца, и мой партнёр по команде Илья Черноусов, с которым мы провели много времени вместе, тренируясь в швейцарском Давосе, выиграл.  Я за него очень рад!  Для Ильи это был последний старт, чтобы отобраться в команду на чемпионат мира.  И он его использовал!  Смог преодолеть все разговоры, все интриги, кто же отберётся в Хольменколлен, когда осталось одно место.  Но я уверен, что Черноусов заслужил место в команде даже без этой победы.  Было бы очень несправедливо, если бы Илья не поехал в Норвегию, ведь он занимал очень высокие места на этапах Кубка мира — был четвёртым, восьмым.

Сам я чувствовал себя неважно.  В конце января — начале декабря многие переболели, но хотя у меня и был свиной грипп, я думал, что он пройдёт легче.  Мне действительно было тяжело, но я смог добежать до конца, не отстать.  Я очень устал.  Но надеюсь, от старта к старту буду раскручиваться.  Если посчитать в процентах, думаю, я пока набрал только процентов 35 от оптимальной формы.  Чувствую, ещё что-то не так.  Температура прошла, но это ещё не значит, что выздоровел, на деле ещё долго приходится восстанавливаться.  Но и в таком состоянии я не опускаю руки, продолжаю бороться.  Сегодня был не самый главный старт.  Главные старты будут на чемпионате мира, там важно будет выиграть медаль», — приводит слова Легкова агентство "Весь спорт".