ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 0
  • Валидольная победа и ренессанс Ковальчука

    Обзор мнений о победе заключительном матче сборной России на Кубке Первого канала

    Сборная России завершила Кубок Первого канала победой над командой Швеции, но заняла на турнире, приуроченном к 70-летнему юбилею отечественного хоккея, лишь второе место.
    Победу на Кубке Первого канала одержала сборная Швеции во главе с Линусом Умарком, который после заключительного матча не удержался от легкого «троллинга», заявив в интервью: «Мы уничтожили вечеринку русским!».

    Наставник российской команды Олег Знарок пообещал оторвать говорливому шведу голову, но против правды не попрешь, у победа над финнами, как в старом анекдоте, какой-то странный привкус.

    Утешительный матч

    Автор «Советского Спорта» Владислав Домрачев видит как проблемы с отсутствием у россиян мотивации на заключительный матч турнира, так и проблемы с составом.

    «В субботу днем "Тре Крунур" стали обладателями Кубка Первого канала, испортив настроение праздновавшим 70-летний юбилей нашего хоккей. Причем не впервые – 20 лет назад на 50-летие шведы на Призе "Известий" выиграли у наших с тем же счетом, 3:1, и заняли первое место.

    Согласитесь, трудно настроиться на утешительный в турнирном плане заключительный матч. Тем более что в понедельник тройке из "Сибири", сражающейся за место в плей-офф, предстоит выйти на домашнюю игру чемпионата КХЛ с рижским "Динамо".

    Пойдя навстречу клубным интересам, наставник сборной России Олег Знарок предоставил отдых Сергею Шумакову, получившему микротравму во встрече с чехами. Сибиряки улетели домой в час ночи.

    Финны тоже спрятали своего первого номера Харри Сятери из "Витязя", выпустив его дублера. Но их главный бомбардир в Евротуре Миро Аалтонен, кстати, забивший в Хельсинки и нашему Илье Сорокину, вышел на лед.

    А вот питерским армейцам силы беречь не с руки. Их ближайший матч в КХЛ намечен только на пятницу, 23 декабря. Перезагрузившемуся Илье Ковальчуку неплохо было бы подкрепить свои личные успехи в первых двух встречах.

    Чтобы даже у недоброжелателей не осталось и тени сомнений в том, что он вернулся в сборную не за звонкое имя и старые заслуги, а за яркую, результативную и вдохновенную игру».

    Знарку есть о чем думаться

    Автор «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов критикует не лучшее физическое состояние российской команды, которой уже не впервые не хватает сил на концовку матча.

    «То, что стартовый натиск – главное оружие этой сборной, стало понятно ещё в матче с чехами. И в пятницу, и теперь с финнами подопечные Знарка наколотили три шайбы за первый период. А вот потом…

    Здесь впору возвращаться к словам главного тренера о том, что игроки приезжают в сборную измотанными тяжёлым клубным календарём. Финны, кстати, сыграли в своём чемпионате чуть больше 30 матчей. По логике Знарка они должны быть готовы хуже чехов и шведов, но это не помешало команде Суоми устроить сборной России серьёзные проблемы.

    Ещё во втором периоде они убежали в контратаку, которую завершили точным броском, а подольскому "витязю" Миро Аалтонену для гола хватило 15 секунд после выхода из раздевалки. На приборной панели "красной машины" тревожно заморгал значок, сообщающий о том, что бензин вот-вот закончится.

    Несмотря на то что на последних секундах матча неприкрытый Аалтонен с ползоны заряжал по воротам Шестёркина, сборной России удалось сохранить победный счёт. Она играла не идеально, с перепадами во время отдельных матчей и всего турнира.

    Знарку наверняка есть о чём задуматься, проецируя игру на Кубке Первого канала на предстоящий чемпионата мира».

    Автор AllHockey.Ru Олеся Усова также отмечает слабость сборной в концовке встреч, но относит ее к издержкам тактики Олега Знарка.

    «В каждом матче этого турнира сборная России, вопреки известной пословице про русских, слишком резко запрягала и в итоге медленно доезжала. На Кубке Первого канала красиво играли только первые периоды.

    Но такова система Знарка – мощно начать, извести соперника на старте и дотерпеть – кому бы она нравилась или не нравилась.

    В любом случае победы – это победы, а финнам, в отличие от шведов, испортить праздник русским не удалось. Домашний турнир удался, пусть и закончился только итоговым вторым местом».

    Ренессанс Ковальчука

    Колумнист «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис в матче с Финляндией выделяет набравшего отличную форму Илью Ковальчука, который вполне может помочь национальной команде на Олимпиаде в Пхенчхане.

    «Последняя игра сборной в уходящем году получилась такой же противоречивой, как и весь сезон. Солидное преимущество в три шайбы, добытое к середине второго периода, было почти полностью растрачено.

    От краха сборная России спаслась только благодаря отчаянным сэйвами вратаря Игоря Шестеркина и самопожертвованию его партнеров, которые раз за раз ловили шайбы после бросков финнов.

    Матч стал самым зрелищным на турнире, подарил много эмоций и должен был понравиться всем – за исключением разве что проигравшей стороны. Закрывать сезон такой валидольной и богатой на эмоции встречей – далеко не худший вариант.

    Позитива добавил и ренессанс Илья Ковальчука. Ветеран из изгоя, которым он был еще в марте, к декабрю вернул себе статус действующей звезды.

    На московском льду поджарый как юниор ветеран проделал такой объем работы, что ему бы позавидовал даже главный "трудовик" российской сборной Иван Телегин.

    Два гола, две передачи, постоянное желание идти в борьбу – такого Ковальчука мы не видели давно, чтобы он сам нам сейчас ни говорил. Прошлой весной о нем применительно к национальной команде рассуждали только в прошедшем времени. Но как все изменилось всего за несколько месяцев!

    Быть может, столь вдохновенной игры Ковальчука не хватило сборной России на Кубке мира в полуфинале с канадцами. Его возвращение получилась не просто красивым, но и эффективным.

    И этот вывод по итогам турнира следует признать важнейшим – бог с ним, переживем и без победы на домашнем этапе Евротура. Главное, что настоящий Ковальчук вернулся, – и через год на Олимпиаде ветеран, кажется, готовится всерьез пошуметь».

    Илья Ковальчук получает награду
    Фото: ФХР
    Высокую оценку Ковальчуку за матч с Финляндией выставляет и автор «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

    «Как доминировал Илья Ковальчук над финнами – любо-дорого было смотреть. Особенно это бросалось в глаза в первом периоде, когда у форварда первого звена получалось всё, к чему он прикасался.

    Ковальчук идёт в борьбу – финны отлетают в стороны. Ковальчук отдаёт передачу – она разрезает зоны, словно нож масло. Ковальчук убегает один на один – у вратаря нет ни единого шанса.

    После трёх очков в матче с чехами Илья набрал всего одно, но по качеству игры был лучшим в сборной России. Павел Дацюк был не особо заметен, но именно он вывел Ковальчука на рандеву с Ортио. Не остался без очков и Сергей Плотников».

    Комбинационный хоккей – это больше не про Россию

    Автор «Спортфакта» Андрей Кузнецов по итогам матча с Финляндией выносит сборной Олега Знарка неутешительный диагноз.

    «Если вы не смотрели заключительный матч сборной России на Кубке Первого канала-2016, то можете подумать: победа над финнами со счетом 4:3 по игре. Если смотрели, то понимаете: это не так. Команда Знарка при своих трибунах наиграла на поражение – 5:9 или что-то близкое к этому.

    После матча Россия – Финляндия я стоял у "Арены Легенд" и общался с самыми именитыми гостями этого Кубка Первого канала. Все они – и ветераны, и управленцы-функционеры – в один голос просили выключить диктофон и начинали говорить правду: "Защиты у сборной России нет. И тренерской работы было не видно. Второе место по такой игре – настоящее везение". Причем авторы этих жестких оценок не сговаривались между собой и говорили одно и тоже.

    Потому что видели одно и то же. Система игры в обороне у сборной России-2016 отсутствует как класс. Атаки Ковальчука и Ко в воскресенье заканчивались тем, что соперники отбирали у них шайбу. Финские атаки захлебывались потому, что игроки в синей форме сами теряли шайбу. Наши позволяли оппоненту делать в зоне Шестеркина все что угодно. На счастье трибунам, голкипер СКА выдал отличный матч. А форварды команды Суоми транжирили стопроцентные шансы десятками.

    И если бы у финнов был более крепкий состав. Если бы на матч с Россией северяне выставили не Ортио, а лидера "Витязя" Саттери. Если б команда Суоми реализовала каждый второй голевой момент. То никакого праздника в последний день Кубка Первого канала не было бы. Было бы скрипенье зубами и слова про то, что хорошо бы оторвать кому-то голову. Будто хоккей – всего лишь разновидность боев без правил. Где тактическая неподкованность может быть компенсирована яростью или железным кулаком.

    Отбор шайбы, плотность при игре в своей зоне, удачные единоборства – это все не про нас. Креатива в атаке тоже до огорчения мало. Во времена Вячеслава Быкова можно было не смотреть на номера выскочившей с лавки пятерки. Потому что у каждого звена был свой стиль, свой игровой почерк, своя творческая изюминка. Теперь тоже можно не смотреть на номера хоккеистов, выпущенных на лед Знарком. Потому что все пятерки одинаковые. Скорости достаточно, желание есть, изобретательность близка к нулю. Комбинационный хоккей – это больше не про Россию».

    Сборная России
    Фото: ФХР

    Как далеко мы уедет со Знарком?

    У автора Sports.Ru Никиты Петухова игра россиян на Кубке Первого канала оставила много вопросов, главный из которых — нужен ли сборной России Олег Знарок?

    «Что интересно, несмотря на все улыбки после матча, никакой феерии; и сегодня с финнами скорее дотерпели, временами натужно.

    Знарок и на пресс-конференции подтвердил: да, рассчитывали забивать много в начале, потом проседать по "физике" и на морально-волевых добираться до финальной сирены.

    Он тут хитрит конечно — выходит, если бы с физикой было получше, то мы бы этот КПК в одни ворота заложили. Но даже если и так, что мы за сборная России такая, страна мастерюг, что на этапе Евротура рассчитываем просто на то, чтобы быть свежее чехов, финнов, шведов? Как-то странно.

    Мы старательно возвращаем лучших людей из-за океана и не отпускаем туда молодых, а как доходит до дела, то киваем на календарь: типа, видите, шведы сыграли на 10 игр меньше, а времени подкорректировать состояние нет. Получай, страна, второе место на 70-летие. Впрочем, как будто первое кого-то сильно обрадовало.

    Вообще, от турнира очень много вопросов на тему всего. Зачем нам Кубок Первого канала, как должна играть сборная, нужен ли нам Знарок в качестве главного тренера, как далеко мы с ним уедем?».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие