ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 4
  • Бизнес-план. Хоккей проиграл в рейтинговой битве

    Реакция СМИ на решение Первого канала не показывать матчи Кубка Первого канала

    Сборная России по хоккею уверенно обыграла команду Чехии со счетом 5:1 на Кубке Первого канала, однако не все зрители смогли насладиться игрой подопечных Олега Знарка. За несколько часов до начала встречи Первый канал принял решение не проводить трансляцию, сославшись на низкие рейтинги. Канал предпочел хоккею «Давай поженимся» и «Поле чудес», чем вызвал неоднозначную реакцию со стороны СМИ.

    Рейтинги всегда правы


    Журналист газеты «Спорт-Экспресс» Сергей Егоров покопался в статистике и пришел к выводу, что Первый канал принял абсолютно логичное решение, ведь хоккей явно уступает развлекательным передачам.

    «Уже вчера стало известно, что показатели встречи Россия – Швеция, состоявшейся в четверг, были следующими: доля трансляции составила всего 6,3 процента. Это весьма низкий показатель. Более того, если мы говорим о средней доле Первого канала в 12,4 процента, то цифра хоккейного матча крайне низка, учитывая тот факт, что матч состоялся в прайм-тайм.

    В целом же о хоккее можно сказать следующее – показатели матчей КХЛ, речь идет о регулярном чемпионате, еще ниже и весьма нечасто попадают даже в топ-10 лучших эфиров "Матч ТВ", средняя доля которого на минувшей неделе составила 2,2 процента.

    Логичным, если говорить только о цифрах и интересе публики и не брать в расчет пропаганду спорта, выглядит и замена на "Поле чудес" и "Давай поженимся", где весь процесс комментирует Лариса Гузеева. Рейтинги у этих эфиров – высочайшие! Обе программы входят в топ-10 Первого, уступая только традиционным хитам канала – "Пусть говорят", "Голосу" и программе "Время".

    Подводя итог, следует признать – многолетняя тенденция независимости финансирования спорта от интереса к ним аудитории постепенно принесла свои плоды. Аудитория все меньше интересуется происходящим в спорте, не чувствуя интереса к себе самой, к удовлетворению своих потребностей. Прочие развлечения в современном конкурентном мире выдавливают спорт по всем фронтам – как в реальном, так и в виртуальном мире. И спрашивать за это надо совершенно точно не Первый канал», — подводит итог Егоров.

  • Владислав Третьяк
  • Президент ФХР
  • Для меня самого это неожиданно. Сейчас мы стараемся «разруливать» эту ситуацию, связываемся с Первым каналом. Вообще не хотим обсуждать возможную смену названия турнира, потому что нам предстоит диалог с Первым каналом.
  • Неспособность сделать шоу

    Обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов считает все отсылки к рейтингам странными, а Первый канал обвинил в неспособности создать шоу, которое смотрели бы миллионы.

    «Могли бы вы представить, что газета "Известия" не писала бы о легендарном турнире на призы газеты "Известия"? Например, из-за низкого тиража или прихоти главного редактора. Что-то нам подсказывает, что если бы такое и произошло, виновников абсурдного бойкота, как минимум, вызвали бы на ковер.

    Тогда как Первый канал отказывается в день игры с чехами от трансляции матча одноименного турнира, даже не моргнув глазом. По чьему имиджу бьет руководство федерального канала? Заявляя о низких рейтингах матча Россия – Швеция, Первый наносит удар по отечественной шайбе, но в то же время расписывается в неспособности сделать из матча сборной России шоу, которое будут не отрываясь смотреть миллионы. Однако прежде всего титульный спонсор турнира бьет по обычному болельщику.

    Тому, кто в глубинке и не знает другой кнопки, кроме первой. Тому, кто за неделю забронировал на пятницу столик в баре, чтобы посмотреть матч национальной команды. Сама по себе отмена трансляции матча Кубка Первого канале на Первом канале – сюрреализм в чистом виде. Странно выглядят и отсылки к рейтингам TSN, которые, во-первых, не учитывают города с населением менее 100 тыс. человек, во-вторых, слишком избирательны, а в-третьих, никак не учитывают тех людей, кто привык смотреть хоккей в спортбарах.

    Ну а то, что вместо матча Россия – Чехия по Первому каналу пустили такой блокбастер, как передача "Давай поженимся!", и вовсе выглядит издёвкой над теми, кто ждал принципиального противостояния, которому не одно десятилетие. Положение было бы частично спасено, попытайся Лариса Гузеева поженить хоккеиста на девушке из Чехии. По крайней мере, это было бы концептуально», — пишет Ерыкалов.

  • Илья Ковальчук
  • Нападающий сборной России
  • Я бы не сказал, что мы вчера безобразно играли, просто сказалась неделя перерыва, чуть-чуть сил не хватило на третий период. Сегодня вышли более подготовленными. Как эта передача называется? «Хочу пожениться», нет? Видимо, это более важно для страны, чем хоккей. Но ничего страшного, главное мы победили.
  • Любое шоу – это бизнес

    Дмитрий Пономаренко из «Советского спорта» также раскритиковал позицию Первого канала, но все же напомнил, что любое шоу – это бизнес, который должен окупаться. Если же этого не происходит, то нужно делать соответствующие выводы.

    «Первому каналу за этот случай можно и спасибо сказать. Ведь он нам напомнил, что профессиональный спорт – это не только политика. Но в первую очередь – сфера развлечений. А любое шоу – это бизнес. И этот бизнес должен быть успешным.

    Не окупаешься? Извини. Отдадим лучшее эфирное время более популярным у народа программам. Обижайся только на себя. Делай шоу лучше, если хочешь прайм-тайм получить.

    Над таким подходом не грех задуматься и многим госкомпаниям. Или иным структурам, которые пока только вкладывают деньги в хоккей. Просто, как навязанный сверху оброк. И не ждут от него серьезной отдачи.

    А с таким подходом и шоу делать популярным смысла просто нет. Важнее отчитаться, что деньги перечислены. И вложить их… Ну, к примеру, в зарплаты игроков. И умыть руки», — замечает Пономаренко.

  • Александр Медведев
  • Член совета директоров КХЛ
  • Я просто недоумеваю. Сначала подумал, это чья-то глупая шутка. Турнир Первого канала, полный стадион и вдруг господин Эрнст говорит о том, что у нас интерес к спорту падает. Он ставит диагноз, говорит, что спорту якобы не интересен никому, хотя рейтинги биатлона наравне с хоккейными. И Эрнст ставит на это время передачу «Давай поженимся!». Я однажды пытался посмотреть эту передачу и долго думал, какая аудитория у этой передачи? Ясно же, что молодые девушки и юноши это не смотрят, они в другом месте ищут возлюбленных. Может быть, это подготовка нетрадиционных браков идет? Вроде бы до этого не дошло. Старых дев у нас в стране тоже не так много. Неужели в России такую передачу смотрят больше, чем хоккей? Мы знаем, как делаются опросные рейтинги. Спрашивал девушек, которые были сегодня на матче, никто не смотрит «Давай поженимся!». Если Эрнсту не нравится хоккей, дал бы провести до конца турнир. Не случайно дикторы уходят с Первого канала. Очень печально и несолидно. Первый канал – не частная лавочка, контрольный пакет до сих пор у государства. Считаю, это вопиющая ситуация, театр абсурда. Рейтингу, который предоставил Первый канал, я не верю. У нас до сих пор нет объективных опросов аудитории. Возникает вопрос, в чем роль госканала? В одурманивании или воспитании? Все в федерации недоумевают, в сетях пошли юмористические шутки. Первому каналу еще не поздно пересмотреть свои взгляды. Думаю, все дойдет до Владимира Владимировича. Мы же знаем, как президент относится к хоккею.
  • Болельщицы сборной России
    Фото: ФХР

    Чудовищное решение

    Еще один обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков не нашел оправданий для Первого канала, поскольку тот отказался от трансляции в то время, когда в нашей стране празднуют 70-летие хоккея.

    «Вы только задумайтесь. Кубок Первого канала – это проект Первого канала, причем с 2010 года. В эти дни хоккей отмечает 70 лет. Это юбилей народной игры, которую очень любят в Кремле. Специально в Москве устроили Международный хоккейный форум. Приехали все – Рене Фазель, Аркадий Ротенберг, Владислав Третьяк, Роман Ротенберг… Ну что я буду перечислять? Вообще все главные хоккейные люди.

    Народ валом валит в Парк легенд. Но вместить всех желающих стадион не может. Посмотреть бы хоккей по телевизору. И тут Первый канал отказывается от трансляции. В день эфира. За несколько часов. Вышвыривает игру на "Матч ТВ". А там к этому не готовы, там – биатлон. Коллеги делают чудо, втискивая игру в сетку. Но умещается только третий период. В итоге обозленные болельщики взрывают соцсети.

    На что это похоже? Это как к 70-летнему человеку прийти на день рождения и при всех плюнуть в торт. И это нельзя объяснить только тем, что у хоккея якобы низкие телерейтинги», — убежден Лысенков.

  • Роман Ротенберг
  • Первый вице-президент ФХР
  • Пока могу только сказать, что мы расстроены этим фактом. Остальные итоги можно подвести после окончания турнира. Конечно, был контракт с Первым каналом, а вопрос по его нарушениям разберут наши юристы.
  • Умом Россию не понять

    Корреспондент газеты «Спорт День за Днем» Егор Прокудин также шокирован решением Первого канала, которое он назвал ошеломляющим.

    «Ягодки же созрели одновременно с ошеломляющей новостью, прилетевшей посреди бела дня: Первый канал отказался от прямой трансляции матча Россия — Чехия, объясняя это решение катастрофически низкими зрительскими рейтингами, имевшими место накануне, когда в прайм-тайм на главном телеканале страны "живьем" демонстрировался поединок россиян со шведами.

    В специальном заявлении на сайте Первого канала говорилось о том, что все оставшиеся прямые трансляции с игр турнира безвозмездно передаются коллегам с "Матч ТВ". Однако загвоздка была в том, что на "Матче" в пятницу вечером была запланирована биатлонная трансляция, поэтому любители хоккея могли рассчитывать в лучшем случае только на просмотр третьего периода поединка Россия — Чехия.

    Можно ли себе представить, что в нормальной цивилизованной стране в дни празднования юбилея хоккея организатор и идейный вдохновитель ежегодного турнира добровольно отказывался от трансляции собственного брендового мероприятия, мотивируя это плохими рейтингами и невозможностью окупить затраты рекламного времени?! Умом Россию не понять, в безумство здесь легко поверить…», — констатирует Прокудин.

  • Борис Майоров
  • Вице-президент ФХР
  • Первый раз слышу эту новость. Могу сказать только одно – этот турнир называется Кубок Первого канала, как можно к этому относиться людям, которые отвечают за его проведение? Вывеска – Первый канал. У меня нет слов. Хоккей так непопулярен в России? Это надо спросить у Первого канала. Просто удивительно, что люди, именем которых называется турнир, отказываются его показывать.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие