Сборная России провела первый матч на чемпионате мира по хоккею в Германии, обыграв со счетом 3:1 команду Словакии.

Победа далась россиянам непросто, несмотря на то, что в двух первых периодах у голкипера сборной России Василия Кошечкина практически не было серьезной работы.  Чемпионы мира двух последних лет много атаковали и регулярно создавали момент у ворот Петера Будая, который действовал просто здорово.

Однако дважды словацкий вратарь был бессилен, пропустив по шайбе в первом и втором периодах.  Счет в матче открыл Максим Афиногенов на 15-й минуте, завершивший комбинацию с участием Николая Кулемина и Виктора Козлова мощным кистевым броском.

На 30-й минуте россияне забросили вторую шайбу.  Сергей Федоров выиграл вбрасывание, отпасовал на Александра Овечкина, а тот также сильным кистевым броском отправил шайбу в сетку, но в этом эпизоде лидеру сборной России помог небольшой рикошет от защитника.

Словаки, в двух периодах ничего не показавшие, на последнюю 20-минутку вышли с другим настроем.  Они перехватили инициативу и уже на 44-й минуте Иван Майески сократил отставание в счете до минимума.  Подопечные Глена Хэнлона много атаковали и имели возможности сравнять счет.

На последней минуте, когда за задержку игры был удален Сергей Федоров, словаки заменили Будая шестым полевым игроком и устроили настоящий штурм российских ворот.  Но им не повезло, поскольку в самом опасном моменте шайба попала в штангу, а подхвативший ее Виктор Козлов поразил пустые ворота и установил окончательный счет.

Свой следующий матч сборная России проведет с командой Казахстана 11 мая.