ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Игры
  • 4
  • 3
  • 5
  • Gran Turismo 7: все, что нужно знать об игре в VR-режиме

    PlayStation VR2 модификация гонки дает игрокам уникальный опыт

    VR-режим в Gran Turismo 7 предлагает опыт управления лучшими суперкарами планеты так, будто игрок находится за рулем. Под эту модификацию Sony подогнала детализированную графику, прокачала звук и обновила геймпроцесс. Счастливчики из GameRant погоняли в GT7 на PlayStation VR2 и выделили десять основных моментов, о которых важно знать пользователям, готовым погрузиться в виртуальную реальность.

    10. Бесплатный VR-апгрейд

    Загрузочный экран GT7
    GameRant

    Нередко большие проекты, получающие VR-модификации, предлагают игрокам заплатить почти полную стоимость за такие версии. Приключенческий экшн Horizon: Call of the Mountain является одним из таких примеров. Однако в данной гонке VR-режим разблокируется после скачивания бесплатного апдейт-файла весом в 7 ГБ. Вероятно, небольшой патч активирует функционал, который прятался в файлах игры ранее.

    9. Динамическое 3D-аудио

    Гарнитура PlayStation
    GameRant

    Вместо звука Dolby Atmos ребята из Sony выкатили уникальную технологию Tempest 3D AudioTech, которую подогнали под гарнитуры. Пространственное аудио от Sony обеспечивает объемные саунд-эффекты, заставляя юзера еще глубже нырнуть в атмосферу игры.

    В процессе разработки Gran Turismo 7 для VR компания пошла дальше и усовершенствовала свою систему аудио. Отныне пользователи наушников PSVR 2 в прямом смысле окружены звуковым ландшафтом. Движения головы напрямую влияют на то, что услышит водитель.

    8. VR-повторы

    Кат-сцены GT7
    GameRant

    В преддверии выхода GT7 для PS5 игроки узнали, что некоторые графические улучшения будут заметны исключительно во время повторов после заездов и в кат-сценах перед их стартом. От повторов, демонстрирующих трассировку лучей с шикарной проработкой теней и освещения, геймеры кайфанут так, как во время участия в соревнованиях.

    В виртуальной версии игры существует своя система повторов. После заезда гонщики телепортируются в смотровую зону рядом с трассой, вместо того, чтобы наблюдать за произошедшим изнутри кабины.

    7. VR-версии не помешает DualSense или руль

    Игра на PlayStation VR2
    GameRant

    PlayStation VR2 включает в себя пару контроллеров SenseMotion. В процессе их использования моментами возникает неприятное ощущение ограниченности. Кажется, что гонка не выдает все преимущества гарнитуры. Поэтому игрокам лучше переключиться на стандартный геймпад PS5 или совместимый руль.

    Любой, кто управлял суперкарами с помощью контроллеров DualSense или руля ранее, быстро привыкнет к тому, что с надетой гарнитурой он фактически не смотрит на периферийные устройства.

    6. Отслеживание взгляда

    Gran Turismo 7 VR
    GameRant

    Одной из самых крутейших фич VR-версии является отслеживание взгляда. Оно дает геймерам возможность сменить точку обзора, двигая головой в сторону или вверх/вниз. Плюсы данной технологии в GT7 решили использовать на максималках. Она позволяет рассмотреть каждую деталь кабины и наблюдать за внешними событиями вне машины с позиции водителя.

    Отслеживание обзора — нечто большее, чем просто иммерсивный опыт, поскольку он дает шанс увидеть дистанцию между игроком и другими авто, а также узнать, какие опасности скрываются за резкими поворотами раньше обычного.

    5. Режимы, совместимые с VR

    Режимы Gran Turismo 7
    GameRant

    В прошлом многие тайтлы с поддержкой VR ограничивали игроков определенными функциями, которые были доступны в версиях без гарнитуры. Здесь же ситуация другая. Gran Turismo 7 — это пример проекта с большим набором режимов для PlayStation VR2. Юзерам предложили легкое переключение между виртуальной реальностью и стандартной модификацией, а игровой прогресс сохраняется в большинстве разделов.

    Так, владельцы GT7 могут откатать однопользовательские испытания и мультиплеерные гонки в онлайне. А вот заезды один на один на разделенном экране пролетают мимо. В VR его поддержка отсутствует.

    4. Минимум возможностей регулировки сиденья

    Кадр из Gran Turismo 7
    GameRant

    Топовые симуляторы гонок вроде Assetto Corsa Competizione выкатили широкий спектр возможностей регулировки положения в кабине для обеспечения наилучшего обзора. Увы, в GT7 VR варианты настройки камеры сильно урезаны, поэтому требовательным геймерам, желающим максимально детально кастомизировать высоту сиденья и другие компоненты, остается посочувствовать.

    3. Все авто и трассы переносятся в VR

    Авто в Gran Turismo 7
    GameRant

    Свидетельством глубины VR-опыта Gran Turismo является полный набор суперкаров и трасс из цифровой версии игры. Фанаты GT7, которые только собираются вникнуть в мир виртуальной реальности, оценят пять новых машин, включая Porsche 911 Carrera 1973 года и гоночный автомобиль Honda RA272 1965-го. Кроме того, классическая трасса Grand Valley с ее крутыми поворотами также разблокируется в игре.

    2. ИИ Sophy делает соревнования сложнее

    Кат-сцена игры
    GameRant

    В рамках проекта, начатого годами ранее, Sony и Polyphony Digital из Gran Turismo разработали искусственный интеллект Sophy. Его задача — создать NPC-водителей, которые действовали бы как реальные игроки. Запрограммированные гонщики могут учиться на ошибках и эмоционально реагировать на события на трассе.

    В виртуальной версии Gran Turismo 7 Sophy представили в ограниченной серии испытаний. Вероятно, фичу будут развивать и дальше, подгоняя ее под PSVR 2.

    1. VR-зал

    VR-зал в GT7
    GameRant

    Выставочный зал, доступный после недавнего обновления GT7, сам по себе является захватывающим опытом. В новом VR-зале с 12 фонами на выбор игроки могут насладиться каждым компонентом авто и изучить мельчайшие детали своих суперкаров, которые ранее упускались из виду.

    Среди приятных мелких интерактивных манипуляций стоит выделить возможность открывать двери и осматривать интерьеры сотен классических и современных машин точно так, как потенциальный покупатель сделал бы это в дилерском центре.

    В центре внимания