ESPN выясняет, кто хорошо из клубов английской Премьер-лиги (АПЛ) проявил себя в эту предсезонку, а кто, судя по первым поединкам, испытывает проблемы.
Не существует точной науки, которая позволила бы предсказать, каким будет предстоящий сезон АПЛ-2026/27. Отчасти постоянная привлекательность этого вида спорта именно в том, что его, по большому счёту, невозможно предсказать.
Один из способов попытаться это сделать — посмотреть на то, что произошло в прошлой кампании: «Арсенал» выиграл у «Манчестер Сити» чемпионство, а «Тоттенхэм» был совсем близок к вылету. Но девять клубов назначили новых наставников (в том числе «Горожане» и «Шпоры»), а составы команд претерпели множество изменений, поэтому такой подход не вполне работает.
Другой вариант — обратить внимание на предсезонную подготовку, когда клубы готовятся к новому чемпионату, проводя товарищеские встречи в самых разных уголках мира.
Хотя предсезонные игры не всегда дают много полезной информации — например, фанаты «МЮ» когда-то прозвали Андреаса Перейру «Предсезонным Пирло» за его великолепные выступления в товарищеских матчах, тогда как в каждом сезоне он оказывал лишь ограниченное влияние на игру команды, — они всё же могут дать определённое представление о том, чего ждать дальше.
Победители
Вундеркинды Дауман, Нгумоха и Маджо
Предсезонная подготовка была бы неполной без молодых игроков, вокруг которых можно создать ажиотаж.
Макс Дауман неожиданно номинирован на награду PFA лучшему молодому игроку сезона, несмотря на то, что провёл в основе «Арсенала» всего один матч в АПЛ. Возможно, дело в его возрасте: ему всего 16 лет, и он лишь недавно сдал первые школьные экзамены. Но те, кто надеется увидеть его на поле чаще в ближайшие месяцы, наверняка остались довольны его выступлениями в предсезонке.
Талантливый вингер ярко проявил себя в начале этого месяца в контрольной игре с «Жироной», который «Арсенал» выиграл 4:1. Дауман забил гол и отдал ассист. Впрочем, прошлым летом вокруг него также было много разговоров после товарищеских матчей в Азии против «Милана» и «Ньюкасла», поэтому гарантировать ему регулярные минуты в первой команде пока нельзя.
Вингер «Ливерпуля» Рио Нгумоха также надеется получать больше игрового времени — этого же настойчиво требовали фанаты в конце прошлого сезона. 17-летний форвард вышел в старте в трёх из четырёх предсезонных поединков клуба, хотя на это повлияло и позднее возвращение Коди Гакпо после чемпионата мира.
Тем не менее талант выглядит очень ярко: именно он забил единственный мяч в победном для «Ливерпуля» матче с «Рексэмом» (1:0) во время американского турне.
Однако самым результативным подростком предсезонки, пожалуй, стал нападающий «Астон Виллы» Брайан Маджо. В январе, в день своего 17-летия, он перешёл к бирмингемцам из «Меца» за 10 млн фунтов и с тех пор совершил настоящий прорыв.
На его счету уже четыре гола в эту предсезонку: он дважды забил «Уолсоллу», а затем отличился в матчах с «Реал Сосьедадом» и сборной звёзд индонезийской лиги. Всё это стало лишь прелюдией к Суперкубку УЕФА в Зальцбурге, где тот забил единственный гол «Виллы» в проигранном ПСЖ матче (1:2) и мог отличиться ещё не раз.
Ранее Маджо не имел права выступать за «Кларетовых» на любом уровне из-за правила ФИФА, запрещающего международные трансферы игроков младше 18 лет. Однако, как сообщает The Athletic, этим летом клуб успешно обжаловал это решение.
Теперь форвард может дебютировать в АПЛ, если главный тренер Унаи Эмери решит включить его в состав. Впрочем, стоит отметить, что результативность юного игрока пришлась на период, когда основной нападающий команды Олли Уоткинс находился на продолжительном отдыхе после ЧМ-2026.
Форвард «Ноттингем Форест» Игор Жезус
Игор Жезус был неизменной фигурой в составе «Ноттингем Форест» в прошлом сезоне, независимо от того, кто из четырёх тренеров — Нуну Эшпириту Санту, Анге Постекоглу, Шон Дайч или Витор Перейра — руководил командой.
Статистика нападающего не впечатляла: всего шесть голов в 37 матчах АПЛ. Однако есть основания для оптимизма. Четыре из этих мячей он забил в последних восьми матчах сезона, а в предсезонке продолжил демонстрировать высокую результативность.
Бразилец забил четыре гола в четырёх матчах подряд за «Лесников», в том числе в проигранной со счётом 1:2 товарищеской встрече с лиссабонским «Спортингом».
Вингер «Манчестер Сити» Антуан Семеньо
Семеньо сыграл во всех четырёх поединках сборной Ганы на мундиале, прежде чем её выступление на турнире завершилось поражением от Колумбии в 1/16 финала. Несмотря на это, вингер успел вернуться в «Манчестер Сити» к четырём предсезонным товарищеским матчам в этом месяце и продолжил в том же духе, на котором остановился.
В матчах с «Интером» (1:1), сборной звёзд K-League (3:1) и «Атлетико» Мадрид (3:1) форвард пять раз ассистировал в шести забитых голах «Горожан» в предсезонке.
В прошлом сезоне вингер стал настоящим открытием Премьер-лиги: он забил 17 голов в 37 матчах, выступая за «Борнмут» и «Сити», а также отдал четыре результативные передачи. Если судить по его форме в предсезонке, в следующем сезоне Семеньо вновь будет играть важную роль в атаке манкунианцев.
Новый главный тренер «Челси» Хаби Алонсо
Начинать работу в новом клубе всегда непросто, но рулевой «Челси» Хаби Алонсо может быть доволен тем, как прошла подготовка команды. Баска назначили в мае, а официально он приступил к работе 9 июля, поэтому у него было больше времени, чем у большинства новых наставников, чтобы оценить состояние коллектив и подготовиться к новому сезону.
Кроме того, в его распоряжении в предсезонке было немало опытных игроков основы. В то время как большинству конкурентов «Челси» пришлось в спешке возвращать игроков после отдыха по окончании ЧМ-2026, Алонсо смог поработать с такими звёздами, как Жоау Педру, Коул Палмер и Эстевао. Также в его распоряжении были другие опытные футболисты — Леви Колуилл, Весле Фофана, Йоррел Хато и Роберт Санчес.
Педру стал одним из лучших игроков «Челси» в предсезонке, забив пять голов: он оформил хет-трик в матче с «Вестерн Сидней Уондерерс» и ещё дважды отличился в игре с «Миланом». Но не всё проходило гладко: «Челси» уступил «Тоттенхэму» (1:2) в Сиднее, а затем проиграл «Ювентусу» 0:1 в Гонконге.
Неудачники
Проблемная оборона «Ливерпуля»
Пока многое остаётся неизвестным относительно того, как «Ливерпуль» проведёт следующий сезон под руководством нового главного тренера Андони Ираолы, и в первую очередь это касается состава обороны.
Здесь хватает проблем: основной правый защитник Конор Брэдли ещё не восстановился после травмы колена; Джо Гомес выбыл из-за мышечного повреждения, полученного в предсезонке; а новичок Жереми Жаке, за которого заплатили 60 млн евро, ещё не выходил на поле после длительной травмы плеча.
Нехватка вариантов в обороне наверняка беспокоила Ираолу. Впоследствии ему удалось подписать центрбека «Барселоны» Рональда Араухо в аренду на весь сезон.
Это должно добавить глубины составу, однако главным оплотом защиты остаётся 35-летний Вирджил ван Дейк, который в прошлом сезоне провёл все 68 матчей, в которых участвовал за клуб и сборную, включая ЧМ-2026, набрав невероятные 6051 игровую минуту. Пока неизвестно, сможет ли он быть столь же надёжной опорой и в этом сезоне.
Предсезонные травмы
Можно утверждать, что предсезонка порой приносит больше потерь, чем пользы. Это возможность набрать игровую форму, но травма, полученная на тренировке или в товарищеском матче, всегда кажется особенно жестокой.
Этим летом мало кто оказался менее удачлив, чем форвард «Борнмута» Жуниор Крупи, который ярко проявил себя в прошлой кампании и был одним из главных кандидатов на переход за большие деньги в один из европейских топ-клубов. Теперь с этим придётся повременить.
20-летний нападающий получил травму стопы во время предсезонного турне «Борнмута» по Австрии, после чего ему потребовалась операция. Он может пропустить до четырёх месяцев, а значит, он, возможно, будет вынужден ждать января, чтобы начать свой второй сезон в АПЛ.
Крупи — не единственный, получивший травму этим летом. «Астон Вилла» столкнулась с целой волной повреждений колена, в том числе у полузащитника Амаду Онана, который в июле порвал переднюю крестообразную связку.
Его одноклубник Джон Макгинн неудачно приземлился на колено в предсезонной товарищеской игре, но к началу сезона должен быть готов. Новичок команды Йохан Манзамби также восстанавливается после повреждения колена, полученной а сборную Швейцарии на мундиале, и может пропустить начало сезона.
Впрочем, хорошие новости пришли из лагеря «Ньюкасла» относительно вингера Энтони Эланги. После жёсткого подката защитника «Валенсии» Хосе Гайи, за который тот сразу получил удаление, шведа унесли с поля на носилках.
Позже выяснилось, что серьёзной травмы нет: игрок отделался ушибом голени и должен успеть восстановиться к стартовому матчу «Сорок» в Премьер-лиге.
Новый наставник «Манчестер Сити» Энцо Мареска
Энцо Мареске выпала незавидная задача — в этом сезоне заменить в «Манчестер Сити» на «Этихад» Пепа Гвардиолу — возможно, величайшего тренера всех времён. Если он хочет добиться успеха, ему придётся рассчитывать на своих звёздных игроков.
Однако одной из первых проблем итальянца стала нехватка времени, проведённого с этими футболистами. Игроки «Горожан» в общей сложности провели на мундиале чуть менее 5000 минут, а такие звёзды, как Эрлинг Холанн, Жереми Доку, [переходящий в «Барселону»] Родри, Марк Гехи, Нико О’Райли и новичок Эллиот Андерсон, добрались на турнире до поздних стадий.
Многие из них вернулись лишь на прошлой неделе, а первый шанс сыграть за основную команду у них появился в матче за Суперкубок Англии с «Арсеналом» 16 августа.
При этом стоит отметить, что Мареска всё же нашёл способ выиграть два из трёх предсезонных матчей манкунианцев, а сама проблема совершенно от него не зависела. Тем не менее, это остаётся первым серьёзным препятствием, которое ему предстоит преодолеть.
Не набрали форму: Джек Грилиш и Джеймс Мэддисон
В параллельной вселенной Джек Грилиш и Джеймс Мэддисон в эту предсезонку вернулись бы позже остальных после великолепного выступления на чемпионате мира за сборную Англии. Но в реальности всё иначе.
Оба пропустили мундиаль из-за травм. В случае Грилиша он пропустил последние четыре месяца прошлой кампании из-за травмы стопы, из-за чего его аренда из «Манчестер Сити» в «Эвертон» досрочно прекратили.
Грилиш вернулся к тренировкам в прошлом месяце, однако не попал в состав клуба на предсезонное турне по Азии. Вместо этого он остался в Манчестере, где продолжил набирать форму. 29 июля Роб Доусон из ESPN сообщил, что пока не принято никаких решений о том, где форвард может провести следующий сезон. Его контракт с «Сити» рассчитан до 2027 года.
Предсезонка же Мэддисона также проходит довольно тихо. Полузащитник пропустил почти всю прошлую кампанию из-за разрыва передней крестообразной связки, а в этом году ещё не провёл ни одной минуты из-за небольшой проблемы с бедром.

