ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 1
  • 1
  • Роналдо, ван Бастен и еще 10 игроков, чьи карьеры были разрушены из-за травм

    Этим звездам пришлось уйти из футбола не собственной воле

    Поль Погба стал одним из главных неудачников сезона. После возвращения в «Ювентус» француз почти не играл из-за травм. И очень похоже на то, что ему уже не удастся вернуться на прежний уровень.
    Но Погба далеко не единственный звездный игрок, чья карьера пошла на спад из-за постоянных травм.

    GOAL решил вспомнить самые известные случаи, когда постоянные проблемы со здоровьем помешали футболистам полностью реализовать свой потенциал.

    Джонатан Вудгейт

    Джонатан Вудгейт
    globallookpress.com

    Из-за травмы Вудгейт смог дебютировать в составе «Реала» только через 17 месяцев после перехода. И в первом же матча англичанин получил красную карточку и забил автогол.

    Но «Реал» неспроста обратил внимание на Вудгейта. В оптимальной форме он действительно был шикарным центральным защитником.

    Но ему никогда не удавалось быть в течение долгого времени быть в хорошем состоянии.

    Одним из самых ярких моментов в его карьере стал победный гол в составе «Тоттенхэма» в финале Кубка лиги против «Челси».

    Примечательно, что с 2000 по 2016 год в карьере Вудгейта было всего лишь два отрезка, когда он провел по 30 или более матчей.

    В составе «Реала» Джонатан провел всего лишь 14 матчей. «Это самое большое разочарование для меня. К сожалению, мое тело подвело меня», — признался Вудгейт в одном из интервью.

    Йоанн Гуркюфф

    Йоанн Гуркюфф
    globallookpress.com

    В 2009 году после того, как Гуркюфф помог «Бордо» выиграть чемпионат и кубок Франции, L'Equipe назвала его новым Зиданом.

    И с этим согласился даже один из бывших игроков сборной Франции. «Мне стало не очень хорошо, когда Зидан завершил карьеру. Когда я наблюдаю за игрой Гуркюффа, мне становится легче», — отметил Кристоф Дюгарри.

    К сожалению, Йоанн не смог закрепиться на этом уровне из-за психических и физических проблем.

    Паоло Мальдини утверждал, что у Гуркюффа, до его возрождения в «Бордо», были явные проблемы с поведением. Легендарный защитник уверял, что француз не приложил никаких усилий, чтобы адаптироваться в «Милане».

    После перехода в «Лион» в 2010 года Гуркюфф часто получал травмы, некоторые из которых, как утверждалось, были психосоматическими. Порой в команде ему просто не верили. Например, после того, как он якобы вывихнул голеностоп во время прогулки с собакой.

    В конце концов, один из самых перспективных игроков Франции завершил карьеру в 34 года — после более чем года без клуба.

    Абу Диаби

    Абу Диаби
    globallookpress.com

    Болельщики «Арсенала» не могли нарадоваться игре Диаби в первые шесть месяцев после его переезда в Северный Лондон. Все были уверены — это новый Патрик Виейра.

    К сожалению, Абу так и не смог повторить путь своего знаменитого соотечественника. В мае 2006-го незадолго до завершения матча против «Сандерленда» он получил ужасную травму.

    Дэн Смит сломал Диаби голеностоп. Итог — три операции и восемь месяцев реабилитации.

    Абу вернулся в составе в конце января 2007 года, но уже далеко не на том уровне. Впоследствии он чаще находился в лазарете, чем играл.

    Луи Саа

    Луи Саа
    globallookpress.com

    «Из всех центральных нападающих, которых мы подписывали, если говорить об их способностях, Саа был одним из лучших. Он постоянно представлял угрозу», — писал позже в своей автобиографии сэр Алекс Фергюсон, бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед».

    Но только в тех случаях, когда он был в лучшей форме. В первых 14 матчах за «МЮ» француз забил семь мячей, тем самым дав понять, что клуб не зря заплатил за него 15,5 миллиона евро.

    Однако затем его начали донимать травмы. В какой-то момент Саа так расстроился, что начал писать Фергюсону текстовые сообщения с извинениями за свое отсутствие.

    В 2008 году Саа перешел в «Эвертон». «Причина его продажи заключалась в том, что, каким бы талантливым они ни был, я почти никогда не мог на него рассчитывать», — объяснял позже Фергюсон.

    Джек Уилшир

    Джек Уилшир
    globallookpress.com

    В июле 2022 года Уилшир объявил о завершении карьеры. Невероятно талантливый, он дебютировал в первой команде «Арсенала» всего лишь в 16 лет, побив рекорд, который ранее установил Сеск Фабрегас. В 30 лет он принял решение уйти из футбола.

    Джек так и не смог полностью оправиться после стрессового перелома лодыжки, полученного в одном из предсезонных матчей летом 2011-го.

    С тех пор он постоянно пытался вернуть свою лучшую форму, но 2018 году история подошла к концу — один из главных талантов Англии покинул «Арсенал» в статусе свободного агента.

    «Все знают, что мне так и не удалось полностью раскрыть свой потенциал. И это удручает», — сказал Уилшир уже после завершения карьеры.

    Тьяго Алькантара

    Тьяго Алькантара
    globallookpress.com

    В 2013 году, возглавив «Баварию», Пеп Гвардиола просил подписать только одного игрока — Тьяго Алькантару. «Либо Тьяго, либо никто», — сказал каталонец своим мюнхенским боссам.

    И его нетрудно понять. Алькантара невероятно талантлив. Но при этом настолько же хрупок. Именно по этой причине Юрген Клопп как-то признался, что перестал хвалить Тьяго, «потому что сразу после этого обязательно что-то случается».

    Алькантара — один из самых одаренных плеймейкеров своего поколения, который всегда способен найти момент для идеального паса.

    Но он, к сожалению, ужасно подвержен травмам. Всего лишь в одном сезоне он смог сыграть в рамках чемпионата не менее 30 матчей.

    Марио Гетце

    Марио Гетце
    globallookpress.com

    Гетце, возможно, не удалось доказать в финале ЧМ-2014, что он лучше Лионеля Месси, о чем его просил на тот момент главный тренер сборной Германии. Но ему, безусловно, удалось отодвинуть аргентинца на второй план. Марио стал автором единственного и победного гола в главном матче турнира.

    На тот момент атакующему полузащитнику было всего лишь 22 года. И тогда казалось, что впереди у него блестящая карьера. Однако вскоре что-то пошло не так.

    Позже Гетце признался, что переход из дортмундской «Боруссии» в «Баварию» летом 2013 был серьезной ошибкой. Из-за постоянных мышечных повреждений он редко мог играть с первой до последней минуты.

    Несмотря на возвращение в Дортмунд, Гетце, в этом сезоне игравшему за «Айнтрахт», так и не удалось полностью раскрыть свой талант.

    Адриано

    Адриано
    globallookpress.com

    В лице Адриано «Интер» нашел готового преемника Роналдо. Как и его соотечественник, «Император» обладал шикарными физическими данным и техникой.

    К сожалению, после ошеломляющего старта карьера нападающего — да и его жизнь — пошла под откос. Почему? Причиной стали травмы и смерть отца.

    «Что случилось с Адриано? Брат, все просто. У меня одна дырка в лодыжке, а еще одна — в душе», — сказал экс-форвард «Интера» и сборной Бразилии в одном из интервью.

    Марко Ройс

    Марко Ройс
    globallookpress.com

    Родители назвали Ройса в честь Марко ван Бастена, тем самым отдав дань уважения одному из величайших игроков. Но это также стало, возможно, зловещим предзнаменованием, учитывая то, что карьеру нидерландца разрушили травмы.

    Ройс в свои 33 года продолжает играть, несмотря на то, что его постоянно преследуют повреждения.

    Марко был вынужден пропустить ряд крупных турниров, а также очень часто оказывался в лазарете в течение клубного сезона.

    «Я бы отдал все деньги, чтобы снова стать здоровым, иметь возможность постоянно играть, заниматься любимым делом», — признался немец в интервью GQ.

    «Да, мы зарабатываем много денег, но иногда слишком дорого платим за это своим здоровьем», добавил Ройс, который является, пожалуй, лучшим примером этого печального факта.

    Майкл Оуэн

    Майкл Оуэн
    globallookpress.com

    Оуэну был всего 21 год, когда он выиграл «Золотой мяч». И он явно рассчитывал стать обладателем как минимум еще одной такой награды.

    За два года до этого, во время матча с «Лидсом», Майкл порвал подколенное сухожилие. И эта травма в итоге стала одной из причин, почему ему не удалось надолго закрепиться на топ-уровне.

    Позже Оуэн признался, что предпочел бы сломать ногу в тот роковой вечер на поле «Лидса», поскольку преодолеть физические и душевные шрамы было бы гораздо проще.

    «После разрыва подколенного сухожилия я, по сути, исчез. Я потерял возможность демонстрировать свои лучшие качества. Я больше не мог быть таким же быстрым», — сказал англичанин в интервью BT Sport.

    Справедливости ради, стоит сказать, что он какое-то время оставался классным форвардом, но не тем захватывающим талантом, который поразил всех на ЧМ-1998 во Франции, в том числе невероятным голом в ворота Аргентины.

    Роналдо

    Роналдо
    globallookpress.com

    Два «Золотых мяча», «Золотая бутса», медаль победителя чемпионата мира — у Роналдо была невероятная карьера. Но могла быть еще лучше.

    Ему было всего лишь 23, когда он получил первую из двух ужасных травм колена во время выступлений за «Интер». По сути, в общей сложности ему пришлось пропустить около трех сезонов.

    Роналдо восстановился, но не полностью. Забив восемь мячей, он стал лучшим бомбардиром ЧМ-2002, а сборная Бразилии завоевала долгожданный кубок. И все равно это был не тот «Феномено», который буквально замучил Алессандро Несту в финале Кубка УЕФА в 1998 году. Бывший защитник «Лацио» назвал тот матч одним из худших в своей карьере.

    С его скоростью, мощью и невероятным набором скиллов, эта версия Роналду была просто неудержима. Это был, возможно, лучший центральный нападающий в истории футбола.

    Несмотря на все, чего он впоследствии добился, иногда начинаешь задумываться, что было бы, не получи он ту злополучную травму колена...

    Марко ван Бастен

    Марко ван Бастен
    globallookpress.com

    Марко ван Бастен — легенда и самая полноценная «девятка» в истории футбола. Он был великим бомбардиром и автором великих голов. Достаточно вспомнить его бросающий вызов логике удар с лета в финальном матче Евро-1988 против сборной СССР.

    В августе 1995-го ван Бастен объявил о завершении карьеры из-за хронической травмы голеностопа. Ему было всего лишь 30 лет, но к тому моменту он уже два года не играл.

    «Столь раннее завершение карьеры стало смертельным несчастьем для него и для футбола», — сказал со слезами на глазах бывший главный тренер «Милана» Фабио Капелло.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры