Томас Тухель не может сказать, что не ожидал этого. Теперь уже бывший наставник «Пари Сен-Жермен» явно чувствовал, что плывет против течения, пишет обозреватель ESPN Жюльен Лоран.

Он знал, что домашние поражения в Лиге 1 от «Марселя» и «Лиона» впервые за более чем десятилетие сыграют против него.  Он знал, что третье место в турнирной таблице на Рождество — не лучшая позиция.  Он знал, что, несмотря на продемонстрированный характер при выходе в 1/8 финала Лиги чемпионов, этого было недостаточно, ведь команда смотрелась ужасно на протяжении сезона.

Он может вспомнить интервью RMC Sport с президентом «Пари Сен-Жермен» Нассером Аль-Хелаифи сразу после победы над «Манчестер Юнайтед».  На вопрос, была ли это заслуга Тухеля, Аль-Хелаифи ответил, что футболисты сыграли потрясающе и продемонстрировали фантастический дух.  О тренере он не сказал ничего, ни слова похвалы или поздравления.

Однако так было не всегда.  Аль-Хелаифи часто называл Тухеля лучшим тренером в мире, например, в сентябре 2018 года, после того, как он выиграл свои первый пять матчей в Лиге 1, или два месяца спустя, когда его команда обыграла «Ливерпуль» в Лиге чемпионов на «Парк де Пренс».

Конечно, с тех пор многое изменилось.  Президент больше не видит Тухеля на посту тренера, а спортивный директор Леонардо не видел его там никогда.

Тухель был назначен предшественником Леонардо — Антеро Энрике.  Бразилец так и не принял унаследованного тренера.  Эта пара много раз ссорилась как наедине, так и на публике.  Последний раз летом, когда они обсуждали трансферы.

Тухель хотел центрального защитника, в частности Антонио Рюдигера из «Челси».  Леонардо хотел полузащитника, поэтому подписал Данило Перейру.  Чтобы подчеркнуть свою важность, Тухель заигрывал его на позиции центрального защитника, что было ребячеством и ненужностью.  Когда в октябре Леонардо заявил СМИ, что комментарии Тухеля вредят клубу, стало очевидно, что его дни сочтены.

В итоге Тухель уходит с лучшим процентом побед среди всех тренеров в истории Лиги 1 (75,6) и самым высоким средним количеством набранных очков за игру (2,37, как и у Унаи Эмери).  В августе он вывел парижан в их первый финал Лиги чемпионов.  Да, он проиграл, но в более удачный вечер мог бы и обыграть мюнхенскую «Баварию».  Впрочем, клуб все равно его увольняет за шесть месяцев до окончания контракта.

Самая большая проблема Тухеля заключается в том, что ему так и не удалось придать своему «Пари Сен-Жермен» подлинную идентичность.  Стиль игры в этом сезоне был плохим.  Парижане не были убедительны, и в их стиле не было каких-то шаблонов или тем.  Честно говоря, у немецкого специалиста и не было возможности должным образом подготовиться к новой кампании.  Предсезонка не состоялась из-за выступления в Лиге чемпионов, а в связи с травмами и положительными тестами на коронавирус он так и не смог опереться на сильнейший вариант своей команды.

Дополнительный контекст кроется в том, что он никогда не чувствовал себя комфортно во французской столице.  Как сам Тухель признался французском телевидению после победы над «Страсбуром» со счетом 4:0, «он имеет дело с определенно особенным клубом».  И он устал от этого.  В интервью немецкому телеканалу Sport 1 незадолго до игры в Страсбурге он выразил разочарование.

«Здесь, в Париже, ожидания огромны как внутри клуба, так и вне его», — сказал Тухель. — «Мы чувствуем это, особенно в лиге, где нас воспринимают не так, как, например, "Баварию".  Чего-то не хватает.  Нам всегда говорят, что у нас есть Ди Мария, Мбаппе и Неймар, так что выиграть у условного "Бордо" считается нормой, это не достижение».

«Иногда очень легко общаться в раздевалке.  В других случаях это большая проблема, потому что такой клуб, как "Пари Сен-Жермен", имеет много влиятельных персон, чьи интересы пересекаются с интересами команды.  Я просто люблю футбол, а у нас много нефутбольных дел.  Порой кажется, что в этом нет ничего сложного, но, порой, ты делаешь замену, а в СМИ ее обсуждают в течение двух недель.  После этого я стараюсь говорить сам себе, что всего лишь хочу быть тренером», — добавил Тухель.

Ясно, что Тухель был утомлен, учитывая как обстановку в Париже, так и особую энергетику «Пари Сен-Жермен».  И он прав: этот клуб не похож на многие другие.  Есть большие ожидания, своя строгая политика, требовательные фанаты, владельцы и СМИ.  Есть бесконечные программы, на которые нужно ориентироваться, и все это нужно делать под микроскопом.  Возможно, Тухель не был создан для такого рода работы и, похоже, не нашел способа справиться со всем этим.

Маурисио Почеттино
Маурисио Почеттино globallookpress.com

Даже раздевалка и ключевые игроки не были разочарованы его увольнением.  Было время, когда команда его полностью поддерживала, но в прошлом сезоне он поссорился с Мбаппе, и некоторые из его сомнительных тактических решений лишили его большого уважения.

Две недели назад Леонардо и Аль-Хелаифи связались с Маурисио Почеттино, и на этом в истории с Тухелем была поставлена точка.

С приходом Почеттино «Пари Сен-Жермен» получит совсем другого тренера.  Начнем с того, что аргентинец хорошо знает клуб, и это может быть его самым большим преимуществом.  Он играл за «Пари Сен-Жермен», был капитаном и построил прочные отношения с городом, клубом и болельщиками.  Его там любят, даже несмотря на то, что в Париже он играл всего два сезона.  Его амбициям всегда соответствовало возвращение в столицу Франции в качестве тренера.

Кроме того, ему не нужно будет делать перестройку, как это происходило в «Тоттенхэме».  У него, вероятно, будет меньше денег в Париже, чем у его предшественников из-за экономического климата, но в его распоряжении будет отличная команда, две суперзвезды мирового класса, несколько отличных молодых игроков и опытные футболисты, такие как Ди Мария.

У него также есть игроки, соответствующие его схеме 4-2-3-1. 14-месячный перерыв, начавшийся после ухода из «Тоттенхэма», оживил его.  Он устал после пяти лет сизифова труда в Северном Лондоне, кульминацией которого стало поражение в финале Лиги чемпионов от «Ливерпуля».

Короче говоря, Почеттино имеет все, что нужно «Пари Сен-Жермен» прямо сейчас.  Он трудолюбивый наставник с четкой индивидуальностью с точки зрения интенсивности и стиля.  Он говорит на трех языках, необходимых для общения с раздевалкой (французский, английский и испанский), и у него также есть политический характер, способный справиться с пристальным вниманием.  Он больше, чем просто тренер, и может похвастаться совершенно другим мышлением, чем Тухель.

Но теперь значение будут иметь только результаты.  Две главные цели — победа в чемпионате и успех в Лиге чемпионов.  Почеттино, как бывший игрок и тренер «Эспаньола», с нетерпением ждет встречи с «Барселоной» в феврале.  И поскольку клуб ведет переговоры с Неймаром и Мбаппе о продлении их контрактов, в Париже надеются, что привлечение Почеттино станет дополнительным плюсом при общении с суперзвездами.

В последний раз «Пари Сен-Жермен» менял тренера на Рождество в декабре 2011 года, когда Антуана Комбуаре сменил Карло Анчелотти.  Парижане были лидерами лиги, но в итоге уступили титул «Монпелье».  Почеттино прибудет в команду, занимающую третье место, всего на один балл отстающую от «Лилля» и «Лиона».  На этот раз все получится сразу?