ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Возвращение Примейры. «Порту» и «Бенфика» в борьбе за чемпионство

    Все что нужно знать о возобновляющемся чемпионате Португалии по футболу

    «Порту» и «Бенфика» поборются за чемпионство
    «Порту» и «Бенфика» поборются за чемпионство
    Чемпионат Португалии по футболу возобновляется в среду 3 июня после почти трех месяцев бездействия. Автор Squawka Бен Грин рассказывает о титульной гонке и самых захватывающих игроках турнира.
    Португальская Примейра является лишь одной из многих европейских лиг, возобновляющих игру после того, как в середине марта были прекращены почти все спортивные соревнования на континенте.

    В Германии Бундеслига возобновила свою деятельность в мае, а в Англии Премьер-лига будет перезапущена 17 июня.

    И хотя кажется очевидным, что титулы в этих турнирах уже гарантировано принадлежат мюнхенской «Баварии» и «Ливерпулю» соответственно, в Португалии ситуация в верхней части таблицы вовсе не такая однозначная и предрешенная.

    Все прогнозы на Бундеслигу

    Лишь одно очко разделяет две лидирующие команды, в то время как в зоне вылета и в гонке за путевки в европейскую квалификацию еще есть, за что бороться. Это лига, где в следующих 10 играх может случиться что угодно...

    Винтажное «О Класико» в борьбе за титул

    1. «Порту» — 60 очков
    2. «Бенфика» — 59 очков
    3. «Брага» — 46 очков
    4. «Спортинг» — 42 очка

    Когда мы думаем о португальском футболе, мы, конечно, думаем о «Порту» и «Бенфике». Эти два топ-клуба являются синонимами португальской Примейры, в то время как их соперничество выходит за пределы поля.

    «О Класико» — это футбольный конфликт с политическим и культурным подтекстом между двумя крупнейшими городами Португалии и двумя наиболее титулованными клубами страны.

    Конечно, «Спортинг» нельзя сбрасывать со счетов, но по большей части — и особенно в этом сезоне — соперничество «Порту» — «Бенфика» является главной достопримечательностью турнира.

    Фактически, эти два клуба монополизировали титул чемпиона Примейры в течение почти двух десятилетий, а последний клуб, кроме «Порту» или «Бенфики», стал обладателем трофея в 2002 году.

    «О Класико» — главное противостояние португальского футбола

    В течение 18 лет «Порту» и «Бенфика» боролись изо всех сил за лидерство во внутреннем чемпионате, и в этом году идет одна из самых жестких титульных гонок со времени драматического и определяющего сезона 2012/13 годов.

    Незадолго до того, как турнир был приостановлен, «Драконы» Сержиу Консейсау опережали своих соперников лишь на одно очко.

    Команда Бруну Лаже проиграла только три раза в этом сезоне, причем два из этих поражений они потерпели от «Порту», который в начале февраля одержал победу со счетом 3:2 дома, и победил со счетом 2:0 на «Эстадио да Луз» в августе.

    Поскольку оба клуба уже вылетели из еврокубков, на эту титульную гонку будут брошены все силы.

    Они также встретятся друг с другом в финале Кубка Португалии, хотя уже было подтверждено, что решающий матч на «Эштадиу Насьонал» будет проходить без зрителей.

    Предстоящие матчи

    Среда 3 июня

    «Портимоненсе» — «Жил Висенте» (21:00)
    «Фамаликан» — «Порту» (23:15)

    Четверг 4 июня

    «Маритимо» — «Витория Сетубал» (21:00)
    «Бенфика» — «Тондела» (21:15)
    «Витория Гимарайнш» — «Спортинг» (23:15)

    Пятница 5 июня

    «Санта-Клара» — «Брага» (21:00)
    «Авеш» — «Белененсеш» (23:15)

    Суббота 6 июня

    «Боавишта» — «Морейренсе» (23:15)

    Все футбольные трансферы

    Воскресенье 7 июня

    «Риу Аве» — «Пасуш де Феррейра» (23:00)

    Битва за место в четверке: «Спортингу» наступают на пятки

    Если события не примут драматический поворот, «Брага» наверняка обеспечит себе путевку в квалификацию Лиги Европы — в данный момент «архиепископы» время находятся на расстоянии семи очков от первых двух команд, но на восемь очков опережают пятую.

    Впрочем, этого нельзя сказать о «Спортинге». Третьему самомум успешному клубу Португалии, безусловно, нужно оглядываться через плечо: «Риу Аве» и «Витория Гимарайнш» отстают на четыре и пять очков соответственно.

    То, насколько это небольшое преимущество в очках, становится еще яснее при просмотре списка матчей на этой неделе: «Витория Гимарайнш» сыграет против «Спортинга».

    Победа хозяев сократила бы отставание до двух очков, и если в то же время «Риу Аве» сможет набрать три очка в матче против близкого к зоне вылета «Пасуша де Феррейра» в воскресенье, тогда в этой гонке за еврокубке их будет отделять от «Спортина» только одно очко.

    «Витория» поборется со «Спортингом» за место в четверке

    Конечно, Рубен Аморим может развеять эту неуверенность победой над «Виторией Гимарайнш», но эта задача еще более усложняется отсутствием ключевого игрока и лучшего бомбардира клуба в этом сезоне Бруну Фернандеша, который уехал в «Манчестер Юнайтед» в январе.

    Календарь и таблица Бундеслиги

    «Фамаликан» также нельзя сбрасывать со счетов, у команды 37 очков, как и у «Витории Гимарайнш», но тяжелый матч против «Порту» в среду может выбить их из борьбы.

    Битва за выживание: «Портимоненсе» и «Авеш» в реальной опасности

    На дне таблицы дела обстоят не так интенсивно, как в Премьер-лиге или Бундеслиге: «Портимоненсе» от безопасности отделяет 6 очков, в то время как занимающий последнюю строчку «Авеш» набрал всего 13 очков в этом сезоне и отстает на 9 очков от 16 места, сохраняющего их статус в Примейре.

    «Портимоненсе», который может похвастаться экс-лидером «Вест Хэма» Рикарду Ваш Те, бывшей суперзвездой «Атлетико Мадрид» Джексоном Мартинесом и племянником Луиш Боа Морте, Аилтоном, должен начать набирать очки или команда рискует увеличить разрыв между собой и «Пасуш де Феррейра».

    За кем следить

    Франсишку Тринкан: 20-летний креативный вингер уже был перехвачен «Барселоной» за весьма солидную сумму, так что теперь у вас есть шанс увидеть как зарождается его карьера на родине, прежде чем он переедет на легендарный газон «Камп Ноу».

    Наделенный хитростью и обширным атакующим репертуаром, Тринкно может действительно сыграть решающую роль для «Браги» и помочь ей оторваться от соперников своими балетными пируэтами и слаломными пробежками.

    Адель Таарабт: Юркий как ртуть марокканец играет за «Бенфику» с 2015 года, но только сейчас он начинает демонстрировать те свои качества, которые заставляли фанатов л вскакивать со своих мест на «Ловтус Роад».

    Несмотря на то, что Таарабт приобрел репутацию благодаря своим финтам и технике в роли атакующего игрока, в этом сезоне в системе Бруну Лаже он привыкает к роли играющей из глубины «Шестерки», и результаты были по меньшей мере привлекательными…

    Адель Таарабт

    Маркус Эдвардс: лондонский игрок атаки пошел на решительный шаг, сменив комфорт «Тоттенхэма» на португальский футбол прошлым летом, и это смелое решение, безусловно, было оправдано.

    Миниатюрный и умелый вингер, Эдвардс был неплох на севере Лондона, но в футболе Премьер-лиги чувствовал себя ограниченным. Он отточил и преумножил свои таланты на «Афонсу Энрикиш», играя за «Виторию Гимарайнш».

    Тони Мартинес: Ответнитесь, фанаты «Вест Хэма». Многие призывали, чтобы молодому испанцу дали больше шансов в клубе, почти постоянно терпящим неудачу в подборе правильной «девятки», но приобретение Себастьяна Халлера в значительной степени сигнализировало о скором отъезде Мартинеса из восточного Лондона.

    Сейчас он играет в «Фамаликане», и его восемь голов, делающиего его четвертым лучшим бомбардиром в этом сезоне, являются одной из главных причин, по которым его команда борется за место в первой четверке.

    Джексон Мартинес

    Джексон Мартинес: купленный у «Порту» в 2015 году, чтобы стать частью перестройки «Атлетико» колумбиец на протяжении многих лет страдал от травм, и теперь борется с «Портимоненсе» за выживание.

    33-летний футболист уже намекнул, что этот сезон будет его последним, настолько серьезны его проблемы с травмой, так что ловите последний шанс увидеть этого плодовитого бомбардира в действии до того, как он повесит бутсы на гвоздь.

    Всё о футболе России

    Алекс Телес: Будучи связанным слухами с переходом в Премьер-лигу, где в борьбе за него лидирует «Челси», бразильский левый защитник является лучшим бомбардиром «Порту» в этом сезоне, забив восемь голов.

    Конечно, пять из них были забиты с пенальти, а два после стандартов, но «Порту» в настоящее время занимает первое место, а их лучший бомбардир — защитник с восемью голами.

    Карлуш Винисиус: Винисиус напоминает легенду «Бенфики» Оскара Кардосо, которая мог похвастаться мощным телосложением и голевым чутьем.

    Подписанный летом из «Неаполя», здоровяк бразилец в течение ранних лет карьеры трансформировался из центрального защитника в центрального нападающего, и это, безусловно, заметно, потому что его игра в отборе не имеет себе равных, в то время как он в настоящее время возглавляет таблицу бомбардиров Примеры с 15 голами.

    Юлиан Вайгль: То, что Пеп Гвардиола — фанат Вайгля и в прошлом пытался заполучить немца, рассказывает вам все, что нужно знать о способностях этого игрока.

    Подписанный из дортмундской «Боруссии» в январе, Вайгль стал приятной неожиданностью, а его трансфер может вывести «Бенфику» на новый уровень.

    В «Боруссии» игрок так и не реализовал свой потенциал, но если «Бенфика» сможет вывести его на пик форму, то они будут представлять реальную угрозу для «Порту» в этой титульной гонке.

    Янник Боласи

    Янник Боласи: Вы никогда не задумывались, что случилось с этим изобретатльным вингером? Увидев, что его карьера в «Эвертоне» пошла под откос из-за проблем с травмами, Боласи постепенно укреплял свою репутацию за счет зарубежных аренд, сначала в «Андерлехте», а теперь в «Спортинге».

    Он по-прежнему может похвастаться отличными финтами и забегания, и мало защитников, которые могут соперничать с его хитроумной игрой на флангах.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры