С 3 по 5 марта в Китае прошли матчи 1-го тура местной Суперлиги. «Шанхай СИПГ» Халка и Одила Ахмедова сыграл с «Чанчунь Ятай», а «Тяньцзинь Цюаньцзянь» Акселя Витселя встретился с «Гуанчжоу Фули».

«Гуйчжоу Чжичэн» — «Ляонин Хувин» 1:1

Новичок китайской Суперлиги «Гуйчжоу Чжичэн» и «Ляонин Хувин» сыграли вничью в стартовом матче нового сезона.  Встреча, прошедшая в Олимпийском центре Гуйяна, завершилась со счетом 1:1.

Оба гола были забиты с пенальти: у гостей отличился замбийский нападающий Джеймс Чаманга (14-я минута), у хозяев — хорватский форварда Никица Елавич (54).

Гости доигрывали матче в меньшинстве — на 65-й минуте второе предупреждение получил голкипер Ши Сяотянь.

Чемпионат Китая. 1-й тур

«Гуанчжоу Фули» — «Тяньцзинь Цюаньцзянь» 2:0

«Гуанчжоу Фули» одержал победу над дебютантом Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь».  Встреча на арене «Юэсюшань» завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

По голу в ворота гостей забили форварды Сяо Чжи (29-я минута) и Ренатинью (61).

Все 90 минут на поле провели экс-полузащитник «Зенита» Аксель Витсель и бывший форвард «Милана», «Челси» и «Вильярреала» Алешандре Пато.

Чемпионат Китая. 1-й тур


«Шанхай СИПГ» — «Чанчунь Ятай» 5:1

«Шанхай СИПГ» одержал уверенную домашнюю победу над «Чанчунь Ятай».  Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев поля.

Трижды ворота гостей поразил бразилец Элексон.  Еще один мяч в активе экс-игрока «Зенита» Халка.  Кроме того, в составе шанхайского клуба отличился У Лэй.

Напомним, «Шанхай СИПГ» возглавляет бывший главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш.

Чемпионат Китая. 1-й тур


«Шаньдун Лунэн» — «Тяньцзинь Тэда» 2:0

«Шаньдун Лунэн» одержал домашнюю победу на «Тяньцзинь Тэда» со счетом 2:0.

Хозяева дожали соперника в конце второго тайма.  На 78-й минуте отличился Лю Биньбинь, а на 82-й — Паписс Сиссе, ранее выступавший в английской Премьер-лиге за «Ньюкасл».

Отметим, что за «Шаньдун Лунэн» также выступает форвард сборной Италии Грациано Пелле.

Чемпионат Китая. 1-й тур


«Чунцин Лифань» — «Яньбянь Фуде» 0:0

«Чунцин Лифань» и «Яньбянь Фуде» голов не забили — 0:0.

Напомним, что оба клуба тренируют корейские специалисты.  «Чунцин Лифань» возглавляет Чжан Ву-Ён, а «Яньбянь Фуде» — Парк Тэ Ха.  Известных легионеров в этих командах нет.

Чемпионат Китая. 1-й тур

«Шанхай Шэньхуа» — «Цзянсу Сайнти» 4:0

«Шанхай Шэньхуа» в домашнем матче уверенно расправился над «Цзянсу Сайнти» со счетом 4:0.

Джованни Морено с передачи Карлоса Тевеса на 17-й минуте вывел хозяев вперед.  На 36-й минуте отличился уже сам Тевес, реализовав пенальти.

Мао Цзяньцин, которому ассистировал Фредди Гуарин сделал счет крупным на 79-й минуте.  А победную точку на 86-й минуте поставил Морено, оформив дубль.

Отметим, что «Шанхай Шэньхуа» возглавляет уругвайский специалист Густаво Пойет.

Чемпионат Китая. 1-й тур

«Хэнань Цзянье» — «Хэбэй Чайна Форчун» 0:0

«Хэнань Цзянье» в домашнем матче разошелся миром с «Хэбэй Чайна Форчун» — 0:0.

В составе гостей весь матч отыграл Эрнанес, а Эсекьель Лавесси был заменен на 90-й минуте.

Напомним, что «Хэбэй Чайна Форчун» возглавляет чилиец Мануэль Пеллегрини.

Чемпионат Китая. 1-й тур

«Гуанчжоу Эвергранд» — «Бэйцзин Гоань» 2:1

«Гуанчжоу Эвергранд» на своем поле вырвал победу у «Бэйцзин Гоань» со счетом 2:1.

Уже на 19-й минуте Паулиньо вывел хозяев вперед, на что гости ответили точным ударом Бурака Йилмаза с пенальти на 38-й минуте.

Победу «Гуанчжоу Эвергранд» принес гол того же Паулиньо на 87-й минуте.

Отметим, что обе команды доигрывали встречу вдесятером.  Красные карточки получили Чжао Хэцзин и Чжэн Чжи.

Чемпионат Китая. 1-й тур