ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Тридцать две Шакиры

    Один мой знакомый, далекий от спорта примерно как Нептун от Солнца, заметив, что я исследую расписание чемпионата мира, азартно поинтересовался: «А с кем Россия играет?»

    Узнав, что Россия не играет и в этом расписании ее не найти, даже включив фантазию на полную мощность, он разочарованно хмыкнул: какое-то неправильное расписание, бракованное, и что это за чемпионат мира такой без нашей сборной?

    Пришлось рассказать парню о том, что ни разу еще чемпионат мира не страдал от отсутствия нашей сборной, что без нее они, словно нарочно, получаются на загляденье (54-й, 74-й, 78-й, 98-й, 2006-й), что украшением чемпионата наша сборная была только однажды — на старте группового турнира в Мексике-86, а единственного успеха добилась в стародавнем 1966 году. И потому измерять уровень и качество турнира участием или неучастием в нем «наших», как минимум, лженаучно. А по-человечески — просто глупо.

    Знакомый не отстал и привел решающий, убийственный, на его взгляд, аргумент. «Так ведь его же не интересно смотреть без наших! Болеть не за кого!»

    Так как приятель мой, напоминаю, со спортом вращается на разных орбитах, я не стал морочить ему голову красотой футбола и его самодостаточностью как зрелища, а не только как повода поистерить «за своих». Все равно не поймет. Я привел ему другой пример — для пущей убедительности.

    «Представь, - говорю, - себе, что проводится международный песенный конкурс. Не вонючее «Евровидение», а покрепче. С такими исполнителями как Шакира, Бейонсе, Тони Брекстон, какие-нибудь Леди Гага, КеШа и еще три десятка имен со всего мира, знаменитых и неизвестных. И ни одной русской певички. Неужели ты откажешься смотреть его только потому, что там нет условной МакSим?

    Сработало. Согласился. Но, разумеется, задал встречный вопрос: неужели я настолько индифферентен, что совсем никому не симпатизирую, и кто на этом чемпионате мира Шакира, Бейонсе и Гага? «О ком, - говорит, - ты писать-то будешь?»

    Я описал ему наиболее симпатичные мне команды «второго плана», высказав надежду, что именно они пошагают в следующий круг. География моих предпочтений немало удивила товарища: Швейцария, Дания, Словакия, Сербия, Уругвай, Нигерия, Кот-д`Ивуар, Алжир. «Неужели ты даже за ними следишь? - вопрошал он, качая головой. - И что же, им никто не сможет помешать?»

    Почему же, отвечал я. Португалия запросто может нарушить планы Ивуара. ЮАР с Мексикой возьмут да и вышвырнут общими усилиями Уругвай. Алжирцев и вовсе никто не ждет на втором этапе: у них в соперниках США со Словенией, справиться с которыми совсем непросто. Швейцарию способны ошарашить Чили и даже Гондурас (в этом месте знакомый ухмыльнулся), который никого не боится и готов преподнести главный сюрприз турнира. Против Дании выступит молниеносный Камерун. Сербов поджидает танковая атака Ганы. Нигерия рискует сломать зубы о панцирь греков и корейцев. Словакия не особенно сильнее Парагвая. А еще есть никому неведомая сборная КНДР, от которой совершенно непонятно, чего ждать...

    После этого знакомый развеселился: «А ты говорил: Шакира! Уругвай да Парагвай, да Гондурас с Камеруном».

    «Ну, во-первых, Шакиру даже в одну восьмую финала не допустят: споет на церемонии открытии и за борт, - отыгрался я. - А во-вторых, за золото будут биться другие страны. Бразилия, Испания, Голландия, Германия, Англия, Франция, Италия и Аргентина».

    «А, ну тогда другое дело. И кто же победит?»

    «Если бы я знал, жил бы сейчас в Майами и Шакира пела бы на моем дне рождения. Любая из этих восьми может выиграть. Испания — чемпион Европы, у нее лучшая сборная в истории, очень много талантов и умнейший тренер. У голландцев замечательное поколение: Роббен, ван Перси, Снейдер, Кайт, ван Боммел. У Англии лучший тренер мира и, наверное, лучший нападающий. Италия выиграла прошлый чемпионат с тем же тренером и помнит, как это делается. Французы тогда играли в финале, а вообще по достижениям это самая успешная сборная за последние пятнадцать лет: два титула, финал и полуфинал. В Аргентине — Месси, Игуаин, Агуэро. Бразильцы просто лучше всех играют в футбол. Зато немцы всегда в него побеждают».

    «И все-таки? - не унимался товарищ. - Не может же так быть, что все восемь равны. Кто-то должен быть сильнее!»

    И тогда я дал ему свой прогноз. Оглашу его и вам. В полуфиналах сыграют Англия и Голландия, Аргентина и Испания. А в финале — Аргентина и Англия.

    Только вот в главном финале или в утешительном — я не уточнил.

    В центре внимания