25 ноября состоится турнир PFL 10. В главном событии вечера подерутся Клэй Коллард и Оливье Обен-Мерсье

Бои предварительного карда

1. Джесси Стирн в полулегком весе встретится с Джошем Блиденом

2. Хай Ву в легчайшем весе подерется с Филом Каракаппой

3. Буба Дженкинс в полулегком дивизиона сразится с Крисом Уэйдом

4. Хесус Пинедо в титульном поединке в полулегком весе встретится с Габриэлем Брагой

Olivier Spars Georges St. Pierre | Fight Camp Confidential Ep. 6 | 2023 PFL Championship

Бои основного карда

Основной кард турнира открывает поединок в среднем весе с участием Рэя Купера и Дерека Брансона.  Бойцы подходят к противостоянию с разной статистикой, но их опыт и класс несопоставим.  Купер последние 6 лет дрался в PFL, а ранее представлял малоизвестные лиги.

Брансон еще недавно был пятым номером рейтинга среднего дивизиона UFC.  В промоушене Даны Уайта он подрался со всеми сильнейшими бойцами, включая Исраэля Адесанью, Дрикуса Дю Плесси и Роберта Уиттакера.

В 39 лет драться с молодыми восходящими звездами Дереку стало тяжело.  Но его опыта должно хватить на то, чтобы успешно конкурировать в PFL.  По отношению к Куперу у Брансона есть внушительное преимущество в габаритах.

За счет своей борьбы он ранее прошел немало серьезных соперников.  Так что для Рэя это крайне трудный поединок.  В плане навыков у него нет ни одного аспекта, в котором он превосходит бывшую звезду UFC.

Следующий поединок пройдет с участием Кайлы Харрисон и Аспен Лэдд в женском полулегком дивизионе.  Обеим девушкам так и не удалось дойти до финального поединка в этом весе.

Кайла в предыдущем противостоянии уступила судейским решением Лариссе Пачеко, а ее предстоящая соперница в рамках текущего гран-при провела один победный поединок и далее взяла небольшую паузу.

Лэдд еще недавно числилась в первой десятке рейтинга UFC в легчайшем весе, но после проигрыша Ракель Пеннингтон решила не продлевать контракт с промоушеном Даны Уайта.  На этот раз ей вновь предстоит пройти через крайне серьезную соперницу.

Харрисон является одной из главных звезд PFL среди женщин.  В 2016-м она представляла США на Олимпиаде по дзюдо, а после игр в Бразилии ушла в смешанные единоборства, где одержала 15 побед кряду до недавнего поражения от Пачеко.

Зрителей на трибунах ожидает очень конкурентный поединок.  У Лэд есть некоторое преимущество в ударной технике, но в партере Кайла гораздо предпочтительнее ввиду сильной базы дзюдо.

Аспен Лэдд
Аспен Лэдд globallookpress.com

В полутяжелом весе за титул подерутся Импа Касангай и Джош Сильвейра.  Оба бойца в предыдущих поединках уже в первом раунде отправили своих соперников на настил.  Зачастую, выступления Касангая получаются зрелищными и интересными.

Подобное происходило не только в PFL, но и 2-3 года назад в UFC.  Правда, зарекомендовать себя в среднем дивизионе сильнейшего промоушена планеты у Импы не вышло.

Зато ему удалось реанимировать карьеру в организации Донна Дэвиса.  С момента дебюта Касангай одержал 4 победы кряду, 3 из которых были досрочными.  Теперь у него есть отличная возможность стать чемпионом PFL.

В полусреднем весе за пояс подерутся Магомед Магомедкеримов и Садибу Си.  Первая встреча этих бойцов состоялась 2 года назад и закончилась победой россиянина единогласным решением судей.

После того триумфа Магомедкеримов уступил нокаутом Рэю Куперу, но далее вышел на серию из пяти выигранных поединков кряду.  В этот список также попал именитый ветеран UFC Глейсон Тибау, дравшийся ранее в легком весе с Хабибом Нурмагомедовым, Исламом Махачевым и Тони Фергюсоном.

Что касается Садибу Си, то после проигрыша от россиянина он одержал 7 побед кряду.  Однако выигрывал он не так уверенно, как Магомед.  Швед предпочитает методично разбивать своих соперников без всякого риска, и такой стиль крайне удобен для Магомедкеримова.

Марина Мохнаткина
Марина Мохнаткина globallookpress.com

Следующими в октагон выйдут Ларисса Пачеко и Марина Мохнаткина в рамках титульного противостояния в женском полулегком дивизионе.  Каждая из них подошла к главному бою этого года в хорошей форме.

Пачеко в последний раз уступала в 2019 году Кайле Харрисон, после чего вышла на серию из девяти побед кряду.  Именно сейчас бразильянка пребывает в своей пиковой форме.  Она улучшила практически все значимые показатели как в стойке, так и в партере.

У Мохнаткиной в преддверии этого поединка 5 побед кряду.  Причем все они были одержаны за последние полтора года.  Как и у Пачеко, предыдущее поражение у Марины было от той же Кайлы Харрисон.

Ввиду прекрасных физических кондиций обеих участниц отдать кому-либо предпочтение крайне сложно.  Марина и Ларисса обладают невероятной ударной мощью.  А значит, исход их противостояния может решить всего лишь одно точное попадание.

Гольцову и Обен-Мерсье остался один шаг триумфа

Оливье Обен-Мерсье
Оливье Обен-Мерсье globallookpress.com

В со-главном событии вечера Денис Гольцов встретится с Ренаном Феррейрой в поединке за пояс чемпиона в тяжелом весе.  В преддверии финала россиянин выдал впечатляющую серию из пяти побед кряду.

Двое поверженных соперников из данного списка ранее дрались в UFC.  Тем не менее, ни Морис Грин, ни Йорган де Кастро не сумели оказать россиянину должного сопротивления.  В четырех из пяти поединках Гольцов выиграл в первом раунде.

А параллельно с выступлениями в PFL Денис еще и принял участие в чемпионате России по боевому самбо в нынешнем году, где взял бронзовую медаль.  Его соперник Ренан Феррейра не может похвастаться такой же статистикой.

В пяти предыдущих встречах у него 2 победы, одно поражение и 2 поединка, признанных несостоявшимися.  Бразилец нередко использует грязные приемы вроде тычков в глаз или ударов ниже пояса.

Феррейра чаще всего предпочитает драться в стойке.  У него внушительный размах рук в 216 см — больше, чем у Джона Джонса.  Возможно, ему удастся навязать Гольцову сопротивление в стойке, но вот партере между их навыками настоящая пропасть.

В главном событии вечера за пояс в легком весе подерутся Клэй Коллард и Оливье Обен-Мерсье.  Текущая форма предстоящих соперников явно отличается друг от друга.  У Колларда 4 победы и 4 поражения в последних восьми боях за 2 года.

А вот Оливье в PFL еще никому не проигрывал.  Также, как и Касангаю, ему удалось перезапустить карьеру после неудачной серии из трех поражений кряду в UFC.  Перейдя в организацию Донна Дэвиса, канадец прошел на своем пути уже 9 соперников.

Поначалу не он отличался зрелищностью, но в последнее время значительно прибавил в ударной технике.  Недавние 2 поединка против Бруно Миранды и Энтони Ромеро закончились в его пользу нокаутами.

Уже давно в легком весе PFL не было настолько доминирующего бойца.  Внушительная ударная мощь, хорошая защита от тейкдаунов и способность драться все 5 раундов в невероятном темпе делают из Обен-Мерсье главную угрозу для всего дивизиона.