Российский супертяжеловес Николай Валуев объяснил, почему доверил вести право переговоров с командой Кличко не своему давнему сопромоутеру Вильфриду Зауэрланду, а Дону Кингу.

«Я всегда шел навстречу Зауэрланду, выполнял все пожелания, а мои интересы далеко не всегда учитывались.  Вспомните хотя бы бой против Дэвида Хэя.  Я выходил в ринг будучи чемпионом мира, но о том, что мой промоутер подписал контракт с британцем, узнал чуть ли не самым последним.  Как это, по-вашему, расценить?  Я не утверждаю, будто Дон Кинг лучше или хуже Зауэрланда - все промоутеры одинаковые и мазаны одним миром.  Просто со стороны американского специалиста я пока отрицательных действий в свою сторону не замечал.  Поэтому и доверил ему вести переговоры с командой братьев Кличко.

Когда переговоры только начались, немецкая сторона уговаривала меня пойти на все условия украинцев.  Но мне кажется, глупо соглашаться на что-то в ущерб себе.  Возможно, я в чем-то поступил неправильно, но мне надоело идти всем на уступки.  Ведь есть еще какие-то человеческие понятия, и нужно уважать интересы друг друга.  Мы согласились на гонорар в 2,5 миллиона долларов, хотя изначально речь шла о четырех.  Да, мы настаивали на передаче нам права телевизионных трансляций на каналы России и Америки.  Ведь Кличко не раз заявляли о том, что они не работают с телевидением этих стран.  Поэтому обида Виталия мне непонятна.  Тем более что на его гонорар от немецкого телевидения вообще никто не претендовал.  Поэтому в его случае строить из себя жертву не то что некрасиво, это чистой воды обман получается.

Сейчас я тренируюсь.  Готовлюсь к бою, правда, пока виртуальному (улыбается).  В последнее время мы были сосредоточены на переговорах с Виталием Кличко и резервного варианта не искали.  Сейчас будем над этим думать и искать соперника», - цитирует Валуева "Спорт-Уикэнд".