Российским спортсменам удалось завоевать несколько комплектов медалей и пройти в плей-офф многих состязаний.

Серебро в плавании

Российские пловцы завоевали серебро
Российские пловцы завоевали серебро olympic.ru

Четверо российских пловцов Евгений Рылов, Иван Гирев, Михаил Довгалюк и Мартин Малютин завоевали серебряные медали в эстафете 4х200 м вольным стилем.  Парни уступили только британцам, взявшим золото.

В финальном заплыве за серебро Россия боролась с австралийцами.  В невероятной развязке наши спортсмены обошли оппонентов на 0,03 секунды.

Бронзовая медаль в дзюдо

Мадина Таймазова
Мадина Таймазова olympic.ru

Россиянка Мадина Таймазова проиграла в полуфинале японке Тидзуру Араи, которая в итоге взяла золото.  По словам нашей спортсменки, соперница использовала запрещенный прием, что стало одной из причин поражения.

К счастью, Мадина не стала зацикливаться на полуфинальной неудаче, и в битве за бронзу она победила Барбару Матич из Хорватии.

В другом поединке за бронзу Михаил Игольников уступил Кристиану Тоту из Венгрии в категории до 90 кг.

Бронза в спортивной гимнастике

Никита Нагорный
Никита Нагорный olympic.ru

Гимнаст Никита Нагорный в индивидуальном многоборье набрал 88.031 балл, что позволило ему финишировать третьим в соревновании.  Его коллега Артур Далалоян заработал 86.248 очка и оказался шестым.

Серебро в женском и мужском баскетболе 3х3

Женская сборная России по баскетболу не справилась в финале с командой США, уступив в три очка — 15:18.  Но серебряные медали тоже хороший результат.

Мужская сборная России с трудом пробивала себе дорогу в финал, а в решающем поединке россияне проиграли Латвии — 18:21.

Что еще

Плавание.  Пловец Климент Колесников выиграл полуфинальный заплыв на 100 м вольным стилем с европейским рекордом.  Россиянин показал время 47.11.

Плавание.  В финальном заплыве на дистанции 1500 м вольным стилем россиянка Анастасия Кирпичникова показала седьмой результат.

Теннис. Даниил Медведев в поединке в непростых погодных условиях все же справился с Фабио Фоньини — 6:2, 3:6, 6:2 и стал первым российским теннисистом, вышедшим в четвертьфинал ОИ.  Позже список четвертьфиналистов пополнил и Карен Хачанов.

Даниил Медведев
Даниил Медведев olympic.ru

Бокс.  На стадии 1/8 финала россиянин Имам Хатаев победил Бекзада Нурдаулетова из Казахстана и вышел в четвертьфинал, который состоится 30 июля.

Теннис. Елена Веснина и Аслан Карацев вышли в четвертьфинал турнира в Токио благодаря победе над французами Кристиной Младенович и Николя Маю — 6:4, 6:2.

Гребной слалом. Алсу Миназова показала 14-й результат в гребном слаломе на каноэ со временем 1.58.45, благодаря чему она вышла в финал ОИ-2020.

Плавание.  Пловчихи Евгения Чикунова и Мария Темникова прошли в полуфинал на дистанции 200 м брассом.  Евгения показала третье время — 2.22,16, а Мария — седьмое — 2.23,13.

Чуть позже стало известно, что Андрей Жилкин пробился в полуфинал квалификации на дистанции 200 м комплексом, показав 14-й результат — 1.57,94.

Порадовали российские пловчихи и в кролевой эстафете 4х200 м.  В своем заплыве спортсменки Анастасия Гуженкова, Валерия Саламатина, Вероника Андрусенко и Анна Егорова в двух полуфиналах показали пятое время — 7.52,04 и вышли в финал.

Медальный зачет

В медальном зачете Россия осталась на четвертой строчке.  На Олимпиаде-2020 спортсмены завоевали 23 медали (7, 10, 6).

На первом месте идет Япония с 22 медалями (13, 4, 5), на втором — Китай с 27 наградами (12, 6, 9), на третьем — США с 31 комплектами (11, 11, 9).

За ходом всех соревнований LiveSport.Ru рассказывает в онлайне.  Полная таблица медального зачета, обновляемого в режиме реального времени, доступна тут.