Россиянин Михаил Южный стал первым финалистом теннисного турнира Rakuten Japan Open с призовым фондом 1,2 миллиона долларов, который проходит в Токио.

В полуфинале Южный нанес поражение восьмой ракетке турнира австралийцу Ллейтону Хьюитту со счетом 6:2, 5:7, 7:5. Для Михаила это первая победа над Хьюиттом в карьере, ранее он проиграл австралийцу три матча.

По ходу встречи, продолжавшейся 2 часа и 40 минут, Южный сделал 10 эйсов и трижды брал подачу соперника. В финале он ждет победителя французского противостояния между Жо-Вильфредом Цонга и Гаэлем Монфисом.

Для Южного участие в финале будет вторым в нынешнем сезоне. В мае он добрался до решающего матча BMW Open в Мюнхене, но уступил чеху Томашу Бердыху. Последний раз Михаил выигрывал турнир АТР в одиночном разряде в начале 2008 года, когда победил в индийском Ченнае.