Вице-чемпионка мира-2009 россиянка Екатерина Селиверстова расстроена своим провальным выступлением (24-е место) в заплыве на десять километров на открытой воде в рамках чемпионата мира.

«Я старалась плыть осторожно, никого не цепляя.  Когда тебя бьют, или самой приходится обороняться, становится очень тяжело плыть - уходит энергия.  Было жарко к тому же.  Очень.  Я не люблю плавать в воде такой температуры.  Если бы таким теплым был хоть верхний слой воды, а то она вся - как в бане.  Жалко, конечно, что не отобралась на Игры.  Теперь придется плыть на отборе в Португалии в следующем году.  Я никогда раньше там не выступала, но слышала, что там всегда холодная вода.  А это – другая крайность.  Но деваться некуда – буду пытаться.

Надо сначала все обсудить с тренером.  Возможно, сказалось то, что подготовка к чемпионату мира получилась у нас разбитой – из-за чемпионата России, который был в Анапе.  Я плыла там 5 и 10 километров.  Мы с тренером заранее решили, что поплывем там в тренировочном режиме – под нагрузкой, но все равно такие старты выбивают из графика.  Чемпионат просто был организован в неудобные для меня сроки.  После него оставалось недостаточно времени, чтобы сделать цикл серьезной работы.  И до него это тоже не очень получилось.

В какой момент заплыва почувствовала, что дело плохо?  Километра за два - два с половиной до финиша.  Сразу после того, как прошла поворот на заключительный круг дистанции.  Все начали ускоряться, уходить вперед, а я поняла, что не могу прибавить даже немножко.  Нет сил.  До этого все было нормально.  Я плыла вторая-третья в группе и чувствовала, что меня просто-таки тащит вперед.  Да и вообще изначально рассчитывала если не на победу, то как минимум на призовое место.

Я чувствую, как сильно прибавляют конкуренты.  Не только лидеры, но и те страны, которые раньше не показывали каких-то заметных результатов.  Шаг вперед сделали все.  Кроме нас», - цитирует Селиверстову .

Напомним, что чемпионкой стала англичанка Кэри Пэйн.  Серебро и бронза достались итальянке Мартине Гримальди и гречанке Марианне Лимперта.