Российский теннисист Александр Богомолов с нетерпением ждет начала Олимпиады.

Александр Богомолов
Александр Богомолов GettyImages

«Год получается тяжелым, и не только по результатам, но и в психологическом плане.  Однако несмотря ни на что, на Игры я все же смотрю с оптимизмом.  Такой важный турнир у многих бывает всего один раз в жизни.  Поэтому можно сказать, что для меня выступление на Олимпиаде — это просто подарок.  Хотя, честно признаюсь, я пока еще не до конца осознал, что вот-вот начнутся Олимпийские игры.

Если организаторы турнира поставят меня играть в воскресенье, то я на церемонию открытия пойду.  А иначе мне даже тренерский штаб не разрешит этого сделать.  Всем понятно, что потратить на церемонии открытия столько сил и энергии, а на следующий день выйти на корт и хорошо сыграть — это просто нереально.  Вот в олимпийскую деревню, я думаю, точно приеду, и не раз, все-таки там будет жить мой папа — вместе с остальным персоналом теннисной сборной.  Он уже, кстати, туда ездил, все посмотрел и рассказал мне, как там и что.  Я бы вообще хотел жить в Олимпийской деревне, но тогда мне пришлось бы каждый день слишком много времени тратить на то, чтобы добраться до Уимблдона.

У меня нет объяснения, почему в этом сезоне мои результаты не такие яркие, как в прошлом, потому что работаю я еще больше, чем даже в прошлом — успешном — году.  Если что-то не получается, то меняю программу подготовки, советуюсь с разными людьми.  Но к Олимпиаде, думаю, я готов и хочу получить наслаждение от самого выступления в Лондоне.  У меня в этом году уже были и плохие сетки, и хорошие — так что сейчас это не имеет никакого значения.  В Лондоне я просто постараюсь сыграть в кайф, хоть в матче с самим Роджером Федерером.  В той ситуации, в которую я попал, уже не важно, кто там находится в моей части сетки», — цитирует Богомолова .