Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал о возвращении микста в программу Олимпиады, отметив, что после Игр в Афинах победа на Олимпиаде стала такой де престижной, как и победы на турнирах «Большого шлема».

Шамиль Тарпищев
Шамиль Тарпищев gotennis.ru

«Инициатором возвращения микста в программу Олимпийских игр был президент ITF Франческо Риччи-Битти.  Долгие годы теннис оказывался вне Олимпиад, потому что существовали определённые разногласия между членами МОК и ITF.

А когда теннис вернули, то было как-то не до микста — тогда всех интересовал лишь один вопрос: а приедут ли сильнейшие игроки на Олимпиаду?  Долгие годы бытовало мнение, что победа на турнире "Большого шлема" для топ-теннисистов важнее, чем успех на Играх.  И, наверное, только после Афин-2004 ситуация кардинально изменилась, и элита по-настоящему захотела выступать на Олимпийских играх», — приводит слова Тарпищева .