Некоторые клубы, судя по всему, вдохновляются Football Manager при составлении условий сделок. «Шпоры», завершившие трансфер Мохаммеда Кудуса из «Вест Хэма», на одном из этапов переговоров предложили вариант с доплатами, завязанными на победу команды Томаса Франка в чемпионате Англии и Лиге Чемпионов — об этом сообщал talkSPORT.
Впрочем, «Тоттенхэм» и раньше славился подобными попытками — и не только в переговорах с «Вест Хэмом».
Бруну Фернандеш — из «Спортинга» в «Тоттенхэм»
В 2019-м, вскоре после поражения в финале Лиги Чемпионов от «Ливерпуля», «шпоры» пытались подписать Бруну Фернандеша. Полузащитник был готов к переезду в Лондон, но сделке помешал президент «Спортинга» Фредерику Варандаш.
«Единственное серьезное предложение пришло от "Тоттенхэма": 40 миллионов фунтов плюс 18 миллионов бонусами — за победы в Премьер-лиге и Лиге Чемпионов», — рассказывал Варандаш. — «Цели сложные, поэтому мы отказались».

Спустя несколько месяцев, в январе, на португальский клуб вышел «Манчестер Юнайтед» с предложением 47 миллионов, которое могло вырасти до 67,7 миллионов. И условия оказались куда реалистичнее: выход в Лигу Чемпионов и минимум 25 матчей в стартовом составе.
Деклан Райс — из «Вест Хэма» в «Арсенал»
Сами «молотобойцы», к слову, тоже не склонны к фантазиям вроде «выиграем Лигу Чемпионов — тогда получите бонус».
Трансфер Деклана Райса в «Арсенал» стал настоящей затяжной дуэлью взглядов, где на фоне вяло жестикулировал «Манчестер Сити» с намеками на перехват, а «Вест Хэм» и «Арсенал» не могли договориться о структуре выплат.

«Канониры» дважды получали отказ — в том числе по предложению, где бонусы зависели от триумфа в одном из двух главных турниров и определенного процента матчей Райса.
В итоге стороны согласовали реалистичную схему: £5 миллионов бонусами к базовой сумме в £100 миллионов. По миллиону за каждый случай, когда «Арсенал» выходит в Лигу Чемпионов, а Райс играет минимум в 60% матчей сезона.
Два бонуса уже выплачены. Осталось три.
Садио Мане — из «Ливерпуля» в «Баварию»
Несмотря на статус гегемона немецкого футбола, «Баварии» пришлось проявить гораздо больше изящества, чем можно было бы ожидать, чтобы заполучить Садио Мане.
Сам игрок хотел сменить обстановку и был готов к новому вызову, а «Ливерпуль» — не против расстаться с сенегальцем в рамках обновления атакующей линии. Но мюнхенцам сначала нужно было проявить серьезность.
Их стартовое предложение — £21 миллион плюс еще £4 миллиона бонусами — в «Ливерпуле» встретили с усмешкой. Тогда «Бавария» вернулась за стол переговоров с улучшенным вариантом. По информации надежного инсайдера Пола Джойса из The Times, немецкий клуб предложил сумму, которая теоретически могла достичь £30 миллионов.
Звучит как логичное развитие переговоров? Только на первый взгляд.

Оказывается, до этой «потолочной» суммы дело бы дошло лишь в случае, если бы «Бавария» выиграла Лигу Чемпионов, а Мане — «Золотой мяч». И так — каждый сезон на протяжении трехлетнего контракта. То есть дополнительные £6,5 миллиона — за то, что Мане станет третьим в истории, кто выиграл «Золотой мяч» трижды подряд, одновременно с тем, как «Бавария» оформит лишь второй в истории требл в Лиге Чемпионов.
В реальности Мане продержался в Мюнхене всего год: «Бавария» вылетела в 1/4 финала ЛЧ, а сам Садио так и не смог заиграть. Неудивительно, что в «Ливерпуле» над такими «бонусами» только посмеялись.
Эрон Уан-Биссака — из «Кристал Пэлас» в «Манчестер Юнайтед»
Сделка по переходу Уан-Биссаки из «Кристал Пэлас» в «Манчестер Юнайтед» включала в себя несколько условий, которые могли бы принести лондонскому клубу дополнительную прибыль.
Но один из бонусов, судя по всему, так и остался мечтой: «Пэлас» рассчитывал получить 10% от будущей перепродажи защитника, если она превысит £50 миллионов. После того как игрок перешел в «Вест Хэм» всего за £15 миллионов, надежды на эту выплату были окончательно похоронены.
Гораздо более реалистичным оказался другой пункт: за 190 матчей Уан-Биссаки за «Манчестер Юнайтед» лондонцам полагались £5 миллионов дополнительных выплат к основным £45 миллионам трансферной стоимости.
Тем не менее, на этапе переговоров «Юнайтед» пытался включить и куда более спорные условия. Как сообщалось тогда, в «Пэлас» были «не в восторге» от предложенных бонусов, связанных с выступлениями игрока.
Один из них предусматривал доплату в случае, если Уан-Биссака проведет 25 матчей в Лиге Чемпионов — при том, что на момент сделки «МЮ» играл в Лиге Европы. С декабря 2023 года защитник так и остается на отметке в 15 матчей в главном еврокубке.
Некоторые источники пошли еще дальше и утверждали, что «Манчестер Юнайтед» предложил бонус за победу в Лиге Чемпионов. Учитывая, что клуб не доходил дальше четвертьфинала с 2011 года, «Кристал Пэлас» — вполне оправданно — счел это условие, как метко сформулировал The Guardian, «абсолютно нереалистичным».
Юго Экитике — из «Реймса» в «Ньюкасл»
В январе 2022 года «Ньюкасл» всерьез нацелился на молодого нападающего «Реймса» Юго Экитике, но переговоры быстро зашли в тупик.
«Они обозначили интерес, мы обсудили это, но их предложение нас не устроило», — рассказывал президент французского клуба Жан-Пьер Кайо. — «Так как мы не особо хотели его отпускать, то и цену установили высокую. Нам предложили 35 миллионов евро с учетом всех бонусов, но многие из них были почти нереализуемыми. Например, бонус за победу в Лиге Чемпионов. Мы хотели 30 миллионов фиксировано и еще 10 — в виде достижимых бонусов».
Летом «Реймс» оказался куда сговорчивее. «Ньюкасл» был готов оформить трансфер на сумму 36 миллионов евро плюс еще 10 — в виде, как сообщали французские источники, «гораздо более реалистичных» бонусов. Видимо, речь шла хотя бы о выходе в Лигу Чемпионов.
Однако травма игрока поставила сделку под сомнение, и «сороки» переключились на другие цели задолго до того, как в гонку включился «ПСЖ». Пожалуй, Эдди Хау в итоге не пожалел, что подождал — вместо Экитике клуб подписал Александера Исака.
Джейдон Санчо — из дортмундской «Боруссии» в «Манчестер Юнайтед»
В свое время «Манчестер Юнайтед» уже провернул хитрый ход с бонусом в £7,6 миллиона для «Монако», зависящим от попадания Антони Марсьяля в тройку лучших игроков по версии «Золотого мяча».
Через четыре с половиной года этот трюк был повторен с Бруну Фернандешем: клуб обязался платить «Спортингу» £4,2 миллиона за каждый из первых трех случаев, если полузащитник станет Игроком года по версии ПФА или попадет в тройку «Золотого мяча». Пока что — ни одного такого случая.

Ту же стратегию «Юнайтед» попытался применить и в переговорах по Джейдону Санчо. Хотя англичане «заставили немцев» пойти на сделку еще в августе 2020-го, Санчо почему-то остался в Дортмунде еще на одиннадцать месяцев.
Лишь через 13 дней после финала перенесенного Евро-2020, в котором Санчо не забил пенальти в серии послематчевых ударов, «МЮ» все-таки оформил трансфер. Но не раньше, чем «Боруссия» категорически отклонила идею включить в соглашение типичный бонус за попадание Санчо в число претендентов на «Золотой мяч».
К слову, последний игрок «Манчестер Юнайтед», оказавшийся на пьедестале «Золотого мяча», — это Криштиану Роналду, победивший в 2008 году и занявший второе место в 2007-м. До него это удавалось только Дэвиду Бекхэму (второе место в 1999), Эрику Кантона (третье в 1993) и Джорджу Бесту (бронза в 1971). Явление — мягко говоря — редкое.
Киран Тирни — из «Селтика» в «Арсенал»
Когда в апреле 2022 года Киран Тирни выбыл до конца сезона из-за травмы колена, «Арсенал» уже мог считать задачу-минимум выполненной — команда шла четвертой в таблице и уверенно боролась за место в Лиге Чемпионов.
На тот момент лондонцы опережали «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» на четыре и шесть очков соответственно, имея матч в запасе. «Тоттенхэм» отставал на шесть баллов, но, как и «Арсенал», имел еще десять туров впереди.

Казалось, все под контролем. Но отсутствие Тирни вынудило Артету перекроить оборону — и команда рухнула. Три подряд поражения от «Кристал Пэлас», «Брайтона» и «Саутгемптона», затем — четыре победы, а после — крах в матчах с «Тоттенхэмом» и «Ньюкаслом», который отбросил «Арсенал» на пятое место.
Впрочем, «Селтик» изначально не верил в лондонцев. Именно во время переговоров о трансфере Тирни шотландский клуб отклонил предложение в £25 миллионов после отказа от начальных £15 миллионов.
По данным Sky Sports, часть суммы была завязана на выход «Арсенала» в Лигу Чемпионов — тогда клуб только что проиграл финал Лиги Европы. В «Селтике» сочли такую перспективу малореалистичной.
И все же, глядя на то, как далеко продвинул «Арсенал» Микель Артета, вспоминается это с особенным вкусом.
Кристиан Бентеке — из «Кристал Пэлас» в «Ливерпуль»
И напоследок — бонус, который стоит оставить в первозданном виде. Слишком уж он прекрасен. Вот как его описал Крис Баскомб из The Daily Telegraph в августе 2016 года:
«Пэлас предложил £23,5 миллиона плюс еще £7 миллионов в виде бонусов. В них входил пункт о выплате £2,5 миллиона в случае, если клуб выйдет в Лигу Чемпионов, а Бентеке забьет 20 голов и примет участие как минимум в 70% матчей этого сезона. Все три условия объединялись в один бонус».
Как прокомментировали на «Энфилде», «это не считалось реалистичным». Ну как тут не согласиться?
Спустя всего четыре дня Алан Пардью назвал трансфер за £27 миллионов и еще £5 миллионов бонусами «смелой сделкой» — клубным рекордом на тот момент.
«Кристал Пэлас» по итогам сезона финишировал на десятом месте, в 35 очках от четвертой строчки, которую занял, к слову, «Ливерпуль». Бентеке забил 15 голов, зато сыграл в 94,7% матчей. Почти попал. Почти.