ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 5
  • 1
  • «МЮ» снова зажигает на «Олд Траффорд». Команда Тен Хага выбила «Барсу» из Лиги Европы

    Реакция спортивных СМИ на победу «МЮ» над «Барселоной» в Лиге Европы

    «Манчестер Юнайтед» в захватывающем матче Лиги Европы выбил «Барселону» из еврокубков. «МЮ» отыграл быстро пропущенный мяч и ожил во втором тайме, чтобы обыграть «Барселону» со счетом 2:1 (4:3 по сумме двух матчей) и выйти в плей-офф Лиги Европы.

    Наследник Фергюсона

    Автор The Telegraph Джейсон Барт видит в голландском наставнике «Манчестер Юнайтед» Эрике Тен Хаге достойного преемника легендарного шотландцев.

    «Когда "Манчестер Юнайтед" наконец выдал еще один блистательный еврокубковый вечер, чувствовалось, что в Эрике тен Хаге было нечто большее, чем благословение сэра Алекса Фергюсона. От поражения 0:1 до победы со счетом 2:1 — все это очень знакомо. Мощь "Барселоны" — легендарного соперника и легендарного места, которое так часто ассоциируется с Фергюсоном, — была подавлена в очень заряженном втором тайме.

    От матча Кубка обладателей кубков в Роттердаме в 1991 году, где "Юнайтед" выиграл свой первый европейский трофей под руководством Фергюсона, до проигрыша в двух финалах Лиги чемпионов "Барселоне" в эпических играх. Между тем, в 1999 году, не против "Барселоны", а в Барселоне был выигран Кубок европейских чемпионов. Это футбол, черт возьми. Что ж, вот еще одно пополнение в пантеоне, и у "Юнайтед" появился новый король Эрик, в то время как хэштег "Лысый лучше всех" был в трендах соцсетей. На этот раз это не было ссылкой на Пепа Гвардиолу.

    «МЮ» — «Барселона»

    Возможно, выход в 1/8 финала Лиги Европы был всего лишь началом плей-офф, но это было нечто большее, поскольку "Юнайтед" остается единственной командой на всем континенте, которая сражается на четырех фронтах. То, что они делают это, во многом обязано смелости Тен Хага, с которой он делал замены в линии атаки, которые были визитной карточкой Фергюсона. Сидя в директорской ложе, он, наслаждавшийся ужином с Тен Хагом ранее на неделе, одобрит этот шаг. Наконец-то, тренер со схожим мышлением?

    Это, несомненно, было в духе Фергюсона, поскольку Тен Хаг представил наиболее убедительные доказательства того, что "Юнайтед" наконец-то нашел своего преемника. Это было прямо из его учебника по раскрепощению и скоростной атаке. Тен Хаг призвал своих игроков выдать лучшее выступление в сезоне, и, возможно, это оно и было во втором тайме. По крайней мере — самое запоминающееся».

    «МЮ» провалил первый тайм

    Автор The Guardian Джейми Джексон отмечает, что в первом тайме тактические задумки Тен Хага не сработали, а его игроки выглядели не лучшим образом.

    «Семнадцать минут и 10 секунд были временем на часах, когда Роберт Левандовский заставил Бруну Фернандеша заплатить с пенальти за то, что он сбил Алехандро Бальде. Это потребовало от "Юнайтед" вопроса: смогут ли они следовать "правилам", которые часто цитирует Тен Хаг, и найти способ вернуться? Ответом на оставшиеся 45 минут было четкое "нет", поскольку "Юнайтед" начал превращаться в толпу, которая проводила время в ссорах с судьей Клеманом Тюрпеном и делала то, что всегда обречено на провал: жалела себя.

    "Бесстрашно" — так тренер "МЮ" охарактеризовал то, как его команда должна принять участие в этом турнире, и Тен Хаг высказал свое мнение, выбрав Джейдона Санчо играть "десятку". Это был первый раз, когда ему доверили работать там, и это не сработало. Санчо был апатичен, одним из тех, кто дал осечку, в то время как Каземиро ошибался с выносами, а Фернандеш упустил два явных шанса. И когда Де Йонг скосил капитана, это было предостережение для "Юнайтед": "Барса", защищающая минимальное преимущество, готова с такой же охотой использовать грязные приемы, как и свои навыки игры с мячом.

    «МЮ» — «Барселона»

    Даже Тен Хаг поддался эмоциям, растеряв все свое хладнокровие. Голландец был настолько взбешен театральными нырками и техническими фолами "Барсы", а также судейством Тюрпена, начиная с пенальти, чтобы рефери показал ему карточку. Для болельщиков матч был зрелищным, но каталонцы не были хитрым и доминирующим противником, который по своему желанию отбрасывал "Юнайтед". Как и предложил Тен Хаг, они тоже находятся в стадии перестройки, европейский аристократ, все еще находящий на пути к былому величию. У "Юнайтед" были все шансы».

    Тен Хаг победил Хави в тренерской дуэли

    Корреспондент ESPN Роб Доусон отдает должное наставнику «МЮ», который переиграл своего оппонента на бровке, сумев переломить ход матча своими тренерскими решениями.

    «На поле были увлекательные дуэли — среди них Каземиро против Серхио Бускетса и Лисандро Мартинес против Роберта Левандовского — но главный тренер "Юнайтед" Эрик тен Хаг выиграл свое противостояние с соперником из "Барселоны" Хави Эрнандесом, и это оказалось решающим моментом.

    "Барселона" контролировала ситуацию после того, как повела в счете, но появление Антони вместо Ваута Вегхорста в перерыве изменило игру. Антони растянул оборону "Барселоны", а Бруну Фернандеш, переместившись в центр справа, начал находить больше места и участвовал в обоих голах "Юнайтед". "Юнайтед" по-прежнему потребовался сейв вытянувшегося в струнку Давида Де Хеа, чтобы остановить удар Жюля Кунде головой, и вынос из ворот в добавленное время в исполнении Рафаэля Варана после удара Левандовского, чтобы гарантировать себе место в пятничной жеребьевке 1/8 финала, но Тен Хаг может быть доволен тем, что он внес не менее важный вклад в эту победу.

    «МЮ» — «Барселона»

    На фоне того безумного и яростного еврокубкового вечера, которого так не хватало болельщикам "Юнайтед" с тех пор, как они трижды выходили в финал Лиги чемпионов в период с 2008 по 2011 год, преобразившаяся команда голландца показала, что они недалеки от того, чтобы повторить эти события в турнире топ-клубов Европы. "Ливерпуль", "Арсенал" и "Манчестер Сити" уже потерпели поражение на "Олд Траффорд" в этом сезоне, а против "Барселоны" "Юнайтед" одержал еще одну громкую победу в сезоне, который обещает принести трофеи, а также надежду на будущее».

    Мастер по решению проблем

    Обозревательница The Athletic Лори Уитвелл отдает должное умению Тен Хана переламывать ход неудачно складывающихся матчей тактическими заменами.

    «Сейчас "Юнайтед" не проигрывает в 18 играх подряд на "Олд Траффорд", из них в 16 он одержал победу, и синергия между болельщиками и игроками была ярко выражена. Лисандро Мартинес первым обратился к трибунам за поддержкой, к нему присоединился Каземиро, а затем Рафаэль Варан, который подошел, чтобы провести серию "оле-оле" с толпой в северо-восточном углу поля, что стало его визитной карточкой. Каземиро и Варан выиграли по пять и четыре титула в Лиге чемпионов соответственно, но они выглядели серьезно взволнованными в этом матче плей-офф Лиги Европы (даже если и был фактор Класико у пары бывших игроков "Реала").

    Эти сцены не произошли бы без решительности Тен Хаг. Он не будет долго ждать, если увидит проблемы в своей команде, и процент его успешных замен становится просто феноменальным. Гол Антони стал 19-м разом, когда вышедший на замену игрок забил за команду Тен Хага, и это больше, чем у любой другой команды в крупнейших лигах Европы. Но самое главное — то, как он чувствует ход игры и быстро принимает решения.

    В перерыве августовского матча с "Ливерпулем" он заменил Антони Элангу на Антони Марсьяля, и Рашфорд забил восемь минут спустя. В октябре на выезде в Никосии, когда его команда проигрывала "Омонии" со счетом 0:1, Тен Хаг выпустил Шоу и Рвшфорда вместо Маласии и Санчо. Рэшфорд забил на 53-й минуте. Тен Хаг выпустил Марсьяля на 61-й минуте, а через две минуты был забит гол.

    «МЮ» — «Барселона»

    Рашфорд заменил Гарначо в перерыве матча против "Вулверхэмптона" на "Молинью" в канун Нового года и забил гол на 76-й минуте. В том же месяце в манчестерском дерби Марсьяль вышел вместо Антони в перерыве. Затем Гарначо вышел на поле на 72-й минуте, когда "Манчестер Сити" вел 1:0, а через 10 минут "Юнайтед" вел 2:1. Совсем недавно в матче с "Лестером" Гарначо покинул поле в перерыве, его заменил Санчо. Рашфорд забил на 56-й минуте, а Санчо — на 61-й.

    Стив Макларен, босс Тен Хага в "Твенте", а ныне помощник в "Юнайтед", размышлял об этой способности. "Он мог видеть в игре вещи, которые не мог видеть никто другой, включая меня. Мне приходится сидеть на трибунах, чтобы увидеть закономерности игры, но он мог стоять на боковой линии (и видеть их). Он всегда и на все знал ответ, как менять схему, менять позиции", — сказал Макларен».

    Трансферы «МЮ» наконец-то заработали

    Автор Daily Mail Артур Парашар среди выводов после матча с «Барселоной» отдельно выделяет успешно действующих новичков манкунианской команды.

    «Болельщики "Манчестер Юнайтед" насмотрелись на ряд странных подписаний за последнее десятилетие, после того как закончился 26-летний срок пребывания сэра Алекса Фергюсона в должности. От Мемфиса Депая до Алексиса Санчеса и от Радамеля Фалькао до Анхеля Ди Марии — не всегда все шло по плану. Тем не менее, "Юнайтед", похоже, наконец-то взломал код после того, как их последние новички начали приносить пользу.

    Такие игроки, как Бруну Фернандеш и Рафаэль Варан, присоединились относительно недавно и стали ключевыми для команды, а подписание Тен Хагом Каземиро и Лисандро Мартинеса вдохнуло новую жизнь в клуб. В очередной раз южноамериканский дуэт устроил сенсационные выступления на "Олд Траффорд", чтобы помочь нокаутировать каталонских гигантов.

    «МЮ» — «Барселона»

    Мартинес уже встречался с Эрлингом Холанном и Гарри Кейном, но в четверг он встретился с Робертом Левандовским и выиграл это противостояние. Он выиграл три из четырех отборов мяча, сделал четыре выноса мяча и выиграл 70 процентов своих поединков в партере. Между тем вездесущее влияние Каземиро на игру снова стало очень важным, диктуя ход игры полузащите "Юнайтед", как он часто делал в этом сезоне, на этот раз в свой день рождения».

    Неудачник Хави

    Авторы Goal традиционно выбирают победителей и неудачников прошедшего матча, и наставник «Барселоны», упустивший успех в матче с «МЮ», попал в последнюю категорию.

    «Вернулась ли "Барса"? Если да, то Хави не сумел выжать максимум из своей команды, чтобы доказать это в четверг вечером. Руки у тренера были связаны серией травм и дисквалификаций и был вынужден выставить на поле полуготового Серхио Бускетса против удушающей полузащиты "Манчестер Юнайтед".

    «МЮ» — «Барселона»

    Но этот матч мог стать визитной карточкой тренера, игрой, в которой он перехитрил Тен Хага и одержал жизненно важную победу на выезде. Но Тен Хаг внес некоторые изменения, повозился со своим составом в перерыве и добился лучшей игры от своей команды во втором тайме, в то время как Хави, казалось, просто просил от игроков продолжать в том же духе.

    "Барселона" по-прежнему может выиграть Ла Лигу и является фаворитом в борьбе за победу в Кубке Испании. Но европейский успех прекрасно подсластил бы и без того памятный сезон. Вместо этого они будут надеяться на еще одну попытку в следующем году».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры