ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Почему Месси покидает «Барселону»?

    Все подробности сенсационного ухода Лео Месси из «Барселоны»

    5 августа «Барселона» ошарашила заявлением о том, что новый контракт с Лео Месси не будет подписан. Почему аргентинец вынужден покинуть родной клуб и связано ли это с войной «Барселоны» против Ла Лиги?

    Что говорили до официального объявления?

    Первые звоночки начали поступать еще до официального объявления «Барселоны». Журналист RAC1 Жерар Ромеро сообщил, что «Барселона» и Месси далеки от подписания контракта, и вероятность того, что аргентинец все-таки уйдет, как никогда высока. Клуб раздумывал, как преподнести публике информацию о сложившейся ситуации.

    Инсайдер Фабрицио Романо сообщал, что «Барселона» планировала объявить о подписании Месси до Кубка Гампера, но с продлением контракта «появились новые проблемы».

    Также, как это бывает почти всегда, отмечалось, что Месси якобы недоволен составом «Барселоны». Он якобы просил клуб купить защитника сборной Аргентины Кристиана Ромеро, и расстроился, что сделать это не удалось. Впрочем, слабо верится, что условный Ромеро стал камнем преткновения в вопросе продления контракта Месси с «Барсой». Особенно учитывая инсайдерскую информацию, которая появилась чуть позже, и, согласно которой, аргентинец расстроился невозможностью продлить контракт.

    Лионель Месси
    globallookpress.com

    Что заявила «Барселона»?

    «Несмотря на то, что клуб и Лионель Месси достигли соглашения и намеревались сегодня подписать новый контракт, из-за экономических и структурных препятствий, связанных с нормами Ла Лиги, официально оформить документ невозможно.

    В связи с этой ситуацией Лионель Месси больше не будет представлять "Барселону". Стороны испытывают глубокое сожаление в связи с тем, что желание клуба и игрока исполнить не удастся.

    "Барселона" от всей души благодарит игрока за вклад в развитие клуба и желает ему всего наилучшего в личной и профессиональной жизни», — вот такое заявление появилось на официальном сайте клуба и шокировало всех болельщиков «блаугранас».

    В чем официальные причины?

    Деньги, деньги, еще раз деньги, а также суровый регламент Ла Лиги. Подробнее о финансовых проблемах «Барселоны» и о том, почему у клуба возникли проблемы с регистрацией игроков в Ла Лиге, можно почитать ЗДЕСЬ.

    За последние годы руководство «Барселоны» довело клуб до состояния, которому не позавидуешь. Клуб жил не по средствам, подписывая игроков за сумасшедшие деньги (Антуан Гризманн, Усман Дембеле, Филиппе Коутиньо — почти 400 миллионов за троих).

    Согласно правилам Ла Лиги, с 2013 года в чемпионате существует лимит расходов, который клубы не могут превышать. Он рассчитывается индивидуально для каждого клуба. Например, в прошлом сезоне для «Барселоны» этот лимит составлял 347 миллионов евро, а сезоном ранее — 672 миллиона. Сейчас же, по данным СМИ, в следствие безалаберного руководства этот лимит упал в лучшем случае до 200 миллионов, а то и до 150-160.

    При регистрации контракта Месси «Барселона» превысила бы этот лимит. Спасти ситуацию могли либо значительное увеличение доходов клуба, либо значительное сокращение фонда заработной платы. Клубу нужно было избавляться от дорогостоящих игроков с большими зарплатами, но это так и не было сделано.

    Разные источники сообщали о том, что Месси был согласен значительно снизить зарплату (на 50%), а также получать меньше в первые годы по новому пятилетнему контракту (в первый сезон всего 20 миллионов). Но, очевидно, и этого оказалось недостаточно.

    «Реальная ситуация такова, что сейчас невозможно обеспечить не только регистрацию Месси, но и новых футболистов. Учитывая текущие правила, у "Барселоны" будут проблемы, если она не избавится от части игроков. Такова суровая реальность для "Барселоны" в сезоне-2021/22», — отметил журналист Onda Cero Альфредо Мартинес.

    Ла Лига во главе с Хавьером Тебасом не захотела делать исключение для «Барселоны» и позволять клубу превысить лимит расходов. «Решение по Месси зависит не от меня, а от "Барселоны" — как она разрешит финансовую ситуацию. Мы будем рады, если они смогут сохранить Месси, но я здесь ничем помочь не могу», — сказал Тебас. «Существуют правила, которые необходимо соблюдать. Они должны адаптироваться и найти решение», — также говорил он.

    Месси расстроился и был готов еще больше снизить зарплату

    Уже после заявления «Барселоны» появилась информация, что аргентинец хотел остаться и расстроился из-за того, что зарегистрировать его на новый сезон невозможно.

    Как сообщили Diario Sport источники, знакомые с ходом переговоров между игроком и клубом, Месси был заметно расстроен необходимостью покинуть «Барселону». Аргентинец якобы был готов оставаться в клубе до 2026 года.

    Лео Месси
    globallookpress.com

    Он ожидал, что приедет в четверг в клубный офис, чтобы поставить подпись под контрактом, но президент «Барсы» Жоан Лапорта извинился перед ним и его отцом Хорхе и сказал, что клуб не может зарегистрировать соглашение.

    Затем аргентинец был готов еще больше снизить зарплату, чтобы остаться в клубе. Спустя несколько часов с Лео связались представители «Барсы» и сообщили, что у клуба нет способов обойти потолок зарплат.

    Также сообщается, что Месси не вел переговоров с другими клубами, но теперь готов выслушать предложения.

    «Барселона» шантажирует Тебаса, а история с Месси — обман?

    Кроме официальной версии ухода Месси, существует теория о войне «Барселоны» с Ла Лигой.

    Вслед за заявлением об уходе Месси «Барселона» сделала еще одно заявление — по поводу сделки Ла Лиги с инвестиционным фондом CVC Capital Partners.

    «Наш клуб считает, что анонсированная сделка недостаточно обсуждалась с клубами (владельцами ТВ-прав), а сумма не соответствует сроку контракта. Сделка затрагивает часть аудиовизуальных прав всех клубов на следующие 50 лет.

    "Барселона" считает неуместным подписывать полувековое соглашение, учитывая неопределенность, которая всегда окружает футбольный мир. Условия контракта, описанные Ла Лигой, приговаривают будущее "Барселоны" в том, что касается ТВ-прав.

    Наш клуб хочет выразить удивление по поводу контракта, подписанного Ла Лигой, в котором не были учтены мнения команд, в том числе и "Барселоны". Не было даже презентации вариантов, предлагаемых конкурентами, чтобы оценить плюсы и минусы в постпандемической ситуации, в которой все еще остается много вопросов без ответа».

    С похожим заявлением выступил еще один участник провалившейся Суперлиги — «Реал». Таким образом, каталонцы присоединились к мадридцам в войне с Ла Лигой.

    Ла Лига объявила о продаже 10% бизнеса люксембургскому инвестфонду CVC Capital Partners. 2,4 миллиарда евро от этой сделки будут распределены между клубами («Барсе» достанется 253 миллиона). Но потратить их полностью на контракт Месси нельзя, так как лишь 15% от полученной суммы (38 миллионов) клуб может потратить на трансферы и зарплаты, а все остальное — на развитие инфраструктуры и погашение задолженностей.

    Для «Барсы» и «Реала» это соглашение убивает последние надежды на спасение проекта Суперлиги. Подписав контракт на 50 лет, будет гораздо сложнее разорвать связи с Ла Лигой.

    Причем тут Месси? Возможно, заявление об уходе аргентинца — просто инструмент давления на президента Ла Лиги Тебаса, который сейчас рискует оставить чемпионат без главной звезды и, таким образом, турнир потеряет в медиапривлекательности.

    У Тебаса есть полномочия, чтобы сделать исключение для «Барселоны» и позволить подписать аргентинца. И существует версия, что, объявив об уходе Месси, «Барса» просто блефовала, чтобы заставить президента Ла Лиги пойти на уступки и сохранить главную звезду чемпионата.

    В пользу этой версии говорит и достаточно скудное прощание с главной легендой в истории «Барсы» в клубном Twitter.

    Заявление Лапорты

    Жоан Лапорта
    globallookpress.com

    6 августа президент «Барселоны» Жоан Лапорта собрал специальную пресс-конференцию. Вот что он сказал:

  • Жоан Лапорта
  • Президент «Барселоны»
  • Сначала я должен сказать, что, к сожалению, у нас просто ужасное финансовое прошлое. На зарплаты уходит 110% нашего дохода. Это означает, что у нас нет возможности действовать гибко. Ситуация хуже, чем то, о чем нам говорили, и то, что мы получали, производя расчеты на основании официальных данных. Долг больше, чем ожидалось. Конечно, это связано с финансовым фэйр-плей. Новый контракт с Месси не мог быть одобрен. В этом отношении мы не согласны со сделкой, которую заключила Ла Лига, потому что она делает нас должниками на полвека. Клуб выше игроков, тренеров, директоров. Месси хотел остаться. Я благодарю всех, кто месяцами вел переговоры в таких сложных условиях. Это нужно было сделать за определенное время, так как у Месси были другие предложения, плюс финансовый фэйр-плей, но процесс в какой-то момент нужно было остановить. Наше первое соглашение было о двухлетнем контракте с выплатами в течение пяти лет. Месси был готов помогать всеми способами, чтобы это случилось. Мы думали, что сможем все сделать, но ФФП помешал. Затем мы договорились о контракте на 5 лет, хотя мы думали о двух годах. Есть ли надежда, что все изменится? Я не хочу давать ложных надежд. У игрока есть и другие предложения. И у нас, и у него был временной лимит. Если ФФП не изменится, а похоже, что этого не будет, то игроку нужно заботиться о своем будущем.
  • Куда перейдет Месси?

    Конечно, крайне малое количество клубов смогли бы позволить себе подписать аргентинца. И первые в списке — ПСЖ и «Манчестер Сити».

    Информация касательно ПСЖ различается.

    Так, журналист Джанлука Ди Марцио сообщил, что ПСЖ уже начал контактировать с представителями аргентинца. В то же время Marca утверждает, что парижский клуб не будет делать предложение звездному форварду, а в приоритете для него вроде как подписание нового контракта с Килианом Мбаппе. К тому же для подписания Месси ПСЖ придется урезать зарплату другим игрокам.

    Также была информация, что ПСЖ считает, что заявление «Барселоны» об уходе Месси — это лишь способ надавить на Ла Лигу.

    Еще один авторитетный журналист Гильем Балаге отметил, что «Манчестер Сити» вряд ли сможет подписать Месси из-за отсутствия свободных денег. Клуб уже купил Джека Грилиша, а также нацелен на приобретение Гарри Кейна:

    «А значит, у "Ман Сити" нет финансовой жизнеспособности заполучить Месси. Это не то же самое, как подписать кого-то, кто заработает, скажем, 50 миллионов евро. Суммы нужно удваивать. Нужно еще заплатить подписной бонус, который может составить 50, 60 или 70 миллионов».

    Также сообщается, что ехать в MLS Месси пока не намерен. Он хочет играть в Европе.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры