Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил английский клуб «Манчестер Сити» на два года от участия в еврокубках и оштрафовал на 30 миллионов евро. Причиной такого решения стали махинации «горожан» со спонсорским контрактом стадиона «Этихад» и невыполнение условий финансового fair play.
«Мы еще им покажем»
По сообщениям английских СМИ, уже в течение часа после решения УЕФА представители «Манчестер Сити» разослали футболистам текстовые сообщения с просьбой прийти на собрание с исполнительным директором клуба Ферраном Сориано.
На встрече Сориано проинформировал игроков о планах «Сити» после отстранения от матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы.
Наставник «Сити» Хосеп Гвардиола также провел беседу с игроками, постаравшись укрепить боевой дух в коллективе.
«Теперь, как никогда, мы должны показать всем, что "Манчестер Сити" — это не про деньги, а про талант», — заявил тренер игрокам.
Все прогнозы на Лигу чемпионов
По данным The Athletic, настроение в раздевалке «Сити» было откровенно вызывающим.
«Если УЕФА не любит нас, к черту, мы им покажем», — примерно такой фразой можно охарактеризовать командный настрой «горожан».
Какие последствия для Англии?
Разумеется, вердикт УЕФА произвел в футбольном мире эффект разорвавшейся бомбы. Известный английский футболист и комментатор Гари Линекер был поражен решением УЕФА, в то время как его подписчики не забыли немного потроллить Пепа Гвардиолу.
How many years? pic.twitter.com/vvlOgYw7Zg
— Brandon H (@bho27) February 14, 2020
«Манчестер Сити» отстранен УЕФА на два года. Интересно, сохранит ли Англия четыре команды в Лиги чемпионов? — задался вопросом Линекер.
Fifth place in Premier League should get a Champions League spot if Man City's ban stands.
— Rob Harris (@RobHarris) February 14, 2020
That's based on how other teams benefited to qualify from Italy for the Europa League this season after AC Milan removed itself over FFP https://t.co/GLfBse5QZ7 https://t.co/WFRJyYPqMp
«Команда, которая займет пятое место в Премьер-лиге, должна попасть в Лигу чемпионов», — успокоил Линекера журналист AP Global Sports Роб Харрис.
Тем временем бывший защитник «МЮ», а теперь телевизионный эксперт Рио Фердинанд устроил в социальных сетях небольшой шторм своей едкой реакцией на новости о проблемах заклятых соперников «красных дьяволов».
What a shame......😂 https://t.co/wW66zz4fvf
— Rio Ferdinand (@rioferdy5) February 15, 2020
Клопп в шоке, Зидан напрягся
Не оставили без внимания произошедшее и главные соперники «Манчестер Сити» в чемпионате Англии и Лиге чемпионов.
Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп, который уже почти гарантировал своей команде чемпионство в этом сезоне, но все еще может сразиться с «Сити» за победу в Лиге чемпионов, признался, что шокирован наказанием «горожан».
Это настоящий шок. Просто «вау». Я могу говорить только о футболе. Они добились исключительных результатов на футбольном поле. Об остальном я ничего не знаю. Ты веришь людям, с которыми работаешь. Я по-настоящему сочувствую им, Пепу и футболистам, но как есть — так есть. Они могут подать апелляцию, так что посмотрим, что будет дальше. Очевидно, это серьезная ситуация. Но то, как они играли в футбол, было потрясающе и навсегда таковым останется.
Klopp after hearing Pep Guardiola Man City are banned from the Champions League. #UEFA #ManchesterCity pic.twitter.com/CYVSfNQodR
— Adil (@Adil_Certi) February 14, 2020
А главный тренер «Реала» Зинедин Зидан, подопечным которого предстоит сыграть с «Манчестер Сити» в 1/8 финала главного европейского кубка, считает, что наказание мотивирует манчестерский клуб «хлопнуть дверью» в Лиге чемпионов.
Я не знаю, что изменится в Европе, но это точно никак не повлияет на наши две встречи. «Манчестер Сити» — всё ещё сильная и конкурентоспособная команда, соперник, с которым будет очень сложно. Из-за произошедшего у них будет огромная мотивация [в 1/8 финала ЛЧ]. Я не буду вдаваться в подробности того, что произошло. У соперника появится дополнительная мотивация
Главный тренер «Арсенала» Микель Артета, который в течение трех сезонов работал ассистентом Пепа Гвардиолы, разумеется, выступил со словами поддержки.
Это очень сложная ситуация. Я хочу лучшего для «Манчестер Сити», для Пепа, для игроков. Желаю им всего только хорошего и позитивного.
Наставник «канониров» находится в двойственном положении, ведь наказание «Манчестер Сити» может подарить его команде путевку в Лигу чемпионов в следующем сезоне.
Manchester City banned from the Champions League for the next two seasons ❌ pic.twitter.com/ue5nRWwsnv
— ESPN FC (@ESPNFC) February 14, 2020
Лишение очков и чемпионства?
Помимо наказания в еврокубках, «Сити» могут ждать и санкции за нарушение финансового фэйр-плей в чемпионате Англии, например снятие очков.
Это особенно заинтересовала наставника «Тоттенхэма» Жозе Моуринью. В 2018 году «Манчестер Юнайтед» под руководством португальца завершил сезон на втором месте АПЛ вслед за «горожанами».
На самом деле я ни минуты не потратил на то, что там анализируют ФИФА и УЕФА, это их работа. Хотел бы узнать, станет ли чемпионом команда, занявшая второе место в 2018 году? Да или нет? Это было бы интересно. Впрочем, шутки в сторону. Я просто спокойно жду. Четвертое или пятое место, я просто думаю о том, чтобы мы выступили как можно лучше.
Более того, газета Daily Mail утверждает, что «Манчестер Сити» грозит потеря чемпионского титула 2014 года, если в ходе отдельного расследования АПЛ нарушения подтвердятся.
Хотя официальной информации не поступало, предполагается, что Премьер-лига изучит период с 2012 по 2016 год, поскольку именно тогда, как утверждает УЕФА, «Ман Сити» завышал спонсорские доходы.
Damn 🚫 pic.twitter.com/y2GppM41zP
— B/R Football (@brfootball) February 14, 2020
«Манчестер Сити» разбежится?
По данным ESPN, наставник «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола опасается, что отстранение «горожан» от матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы для некоторых игроков станет весомым поводом сменить команду.
Кроме того, клубу придётся изменить финансовую политику и сократить бюджет, что может повлечь за собой продажу ведущих игроков, таких как Рахим Стерлинг, Серхио Агуэро и Кевин де Брёйне.
Английский тренер Сэм Эллардайс считает, что и сам Гвардиола не задержится в Англии,, тем более, что каталонцы давно ждут в «Ювентусе», который выступает сейчас довольно нестабильно.
«Если взглянуть на Пепа, то он всех удивил, когда покинул "Барселону". Он родом из Барселоны, вырос там, выступал, тренировал молодежь, возглавил главную команду, регулярно побеждал в Лиге чемпионов, Ла Лиге, а затем такой: "Бах! Я беру год отдыха".
Пеп решил, что следующим приключением будет Германия. Удивительно в нем еще и то, что он мог разговаривать по-немецки. Он ушел, научился говорить по-немецки и, когда уже приехал туда, знал, как общаться, что очень важно, если едешь за границу.
Там он провел три сезона и приехал в "Манчестер Сити". Он провел несколько замечательных лет в "Манчестер Сити", и Италия — еще один вызов. То есть ситуация выглядит так: "Мне нужно поехать в Италию, бросить себе вызов и показать им, что я могу сделать в этой стране".
Это очень масштабно с футбольной точки зрения, поэтому этот вызов проходит по линии, похожей на ту, по которой шел Жозе Моуринью.
Португалия, "Челси", "Милан", "Реал", а теперь Жозе вернулся туда, где больше всего хотел быть, в Премьер-лигу. Будет грустно потерять Гвардиолу, потому что он очень много привнес в Премьер-лигу в свое время», — сказал Эллардайс Daily Mirror.
Календарь и таблица Лиги чемпионов
Ранее сообщалось, Гвардиола следующим летом рассмотрит вариант с уходом из клуба. Контракт специалиста с клубом рассчитан до лета 2021 года.
Pep Guardiola on his way out of Manchester, after finding out about Man City’s champions league ban.
— Bhavs (@bhavss14) February 14, 2020
pic.twitter.com/kV9DvEVXXM
«Лучше поздно, чем никогда»
Впрочем, не все сочувствуют «Манчестер Сити». Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас давно выступает против «клубов, принадлежащих государствам» и надеется, что вслед за «Сити» будет наказан и ПСЖ.
Лучше поздно, чем никогда. Наконец-то УЕФА принимает решительные меры. Введение финансового фэйр-плей и наказание за «финансовый допинг» имеют важное значение для будущего футбола.
Хавьер Тебас
Во Франции, между тем, к новостям о еврокубковом бане английского клуба отнеслись насторожено. Гендиректор Французского национального института спорта и физической культуры Ялуз Гани считает санкции УЕФА несколько опрометчивыми.
Я думаю, что это немного чрезмерные действия, потому что это доставит проблемы многим клубам по всему миру, особенно здесь [во Франции] , если «Манчестер Сити» в конечном итоге будет наказан. Но есть правила, правила, которые применимы ко всем. Если это произойдет, под прицелом окажется много клубов.
Ялуз Гани


