Экс-наставник сборной России Гус Хиддинк высказал мнение о перспективах нападающего национальной команды Федора Смолова и полузащитника Александра Головина.

Гус Хиддинк
Гус Хиддинк espnfc.com

«Смолов – хорошо образованный молодой человек.  И вообще, приятный, умный парень.  С хорошим характером.  Мне очень по душе, что он перезапустил свою карьеру.  Мы работали с ним пару лет, и в игре не было стабильности.  То о'кей, то нет.  Теперь же создается впечатление, что Смолов очень сфокусирован на своей работе.  В гораздо большей степени, чем раньше.  Федор не делает ничего лишнего – ни на поле, ни, судя по всему, за его пределами.  И эта сосредоточенность на том, чем он и должен заниматься, воплощается в голах, которые теперь Смолов постоянно забивает.  Я рад за него!

Да, конечно, [видел его талант]!  Поэтому иной раз и воевал с ним.  Надеюсь, Смолов подтвердит, что у нас всегда были прямые, открытые взаимоотношения.  Если у игрока нет таланта, никогда с ним не воюю, чтобы сделать его лучше.  Для меня важно, чтобы футболист выжимал из себя максимум того, на что способен.  С Федором же приходилось воевать, потому что игра нападающего нередко таланту не соответствовала», — цитирует специалиста «Спорт-Экспресс».

«Головин?  Мне понравилось то, что Головин не боится брать инициативу на себя.  Любит, выражусь так, пускаться в приключения, идти вперед, а не перестраховываться.  Такое стремление я приветствую, это очень хорошо и для его развития как игрока, и для сборной.

Но, если он действительно окажется в Англии, то столкнется с совершенно иным, чем прежде, уровнем интенсивности и жесткости.  Причем не только в матчах, но и на тренировках.  Безболезненно пройти этот этап непросто, но это надо сделать, чтобы там заиграть.  Если Головин окажется на это способен, то после адаптации станет приносить большую пользу», — добавил Хиддинк.