ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • В среду, 7 декабря, в Европе прошли заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов сезона 2016/2017, который был богат на интересные события.

    Антирекорды Акинфеева

    Для многих российских болельщиков групповой этап Лиги чемпионов прошел под знаком антирекордов голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева.

    Страж ворот армейцев, имевший на своем счету перед стартом сезона неприятную серию из 33 матчей подряд с хотя бы одним пропущенным мячом, в этом году не смог прервать этот антирекорд, который 7 декабря остановился на отметке 39 игр.

    Ворота российского голкипера в каждой из встреч поражали «Монако», «Байер» и «Тоттенхэм». Всего в воротах красно-синих побывало 11 мячей.

    Еще грустнее стало после того, как в матче шестого тура против «Тоттенхэма» Акинфеев отметился автоголом, ставшим для него вторым в Лиге чемпионов за карьеру. Подобной неприятности не случалось ни с одним другим вратарем за всю историю турнира.

    И все же здесь нужно сделать оговорку, что это не Акинфеев был так плох, а вся команда и оборона в частности, которая стала напоминать проходной двор. В таких условиях удержать ворота на замке любому голкиперу было бы проблематично.

    Акинфеев старался как мог. Он даже сделал рекордное количество сэйвов для одного матча Лиги чемпионов на «Уэмбли» — девять. Но даже этого оказалось недостаточно для достижения позитивного результата.

    ЦСКА занял четвертое место в своей группе и прекратил борьбу в еврокубках, сосредоточившись на чемпионате России.

    Успешные дебютанты

    Еще одним представителем России в групповом этапе Лиги чемпионов был «Ростов». Дончане сенсационно заняли второе место в минувшем розыгрыше российской Премьер-лиги и впервые в своей истории завоевали право выступать в сильнейшем клубном турнире Европы.

    Возможно, кто-то ожидал от коллектива Курбана Бердыева провала, но он не подвел, даже несмотря на то, что ему приходилось сражаться с мадридским «Атлетико», мюнхенской «Баварией» и ПСВ из Эйндховена.

    «Ростов» одержал всего одну победу, но зато какую! На своем поле желто-синие в эффектном стиле одолели «Баварию» со счетом 3:2, навсегда вписав свое имя в историю турнира.

    Еще две ничьи, в том числе и ключевая на поле ПСВ, позволили ростовчанам занять третье место в группе и с достоинством выйти в 1/16 финала Лиги Европы. С этим можно только поздравить!

    Еще одним дебютантом группового этапа был «Лестер» и, что самое главное, он также не подвел своих болельщиков.

    Чемпионы Англии в стартовых трех матчах одержали три победы, став одним из лучших дебютантов за всю историю турнира. «Лисы» провалили только заключительную игру, в которой крупно уступили «Порту» (0:5).

    Да, ранее ни один английский клуб не проигрывал с такой разницей в Лиге чемпионов. Но ведь это не самое главное. Все запомнят не то, что «Лестер» пропустил пять мячей на «Драгау», а то, что он с первого место пробился в плей-офф.

    Болельщики встречают «Ростов»

    Результативность дортмундской «Боруссии»

    Дортмундская «Боруссия» даже без Юргена Клоппа способна на великие подвиги. В завершившемся групповом этапе Лиги чемпионов подопечные Томаса Тухеля установили рекорд результативности, забив 21 гол!

    Прежнее достижение по количеству голов на групповом этапа принадлежало «Реалу» и «Барселоне», которые забивали по 20 мячей. Однако желто-черные оказались способны превзойти их.

    Интересно, что 14 голов из 21 «Боруссия» отправила в ворота «Легии», а их очный матч в Дортмунде, завершившийся со счетом 8:4, и вовсе стал самым результативным за всю историю существования Лиги чемпионов.

    Примечателен и тот факт, что рекордный 21-й гол на свой счет записал Марко Ройс в матче с «Реалом». Он отличился на 88-й минуте, сделав счет 2:2, и подарил своей команде первое место в группе.

    Ну а главным голеадором «Боруссии» стал Пьер-Эмерик Обамеянг, четырежды расписавшись в воротах соперников.

    Десять голов Месси

    «Барселона» в этом сезоне тоже забила много голов, но ровно половину из них, а точнее десять, на свой счет записал всего один человек. Наверное, вы уже поняли, что речь идет о Лионеле Месси.

    На своем поле аргентинец оформил хет-трики в воротах «Селтика» и «Манчестер Сити», а также записал в актив дубль в Глазго.

    Поражает то, с какой эффективностью Месси отправлял мячи в ворота соперников. Только вдумайтесь: первые девять голов он забил после десяти ударов в створ!

    Конечно, Лео может быть недоволен тем, что не смог повторить прошлогодний рекорд Криштиану Роналду, который отметился на групповом этапе 11 голами. Тем не менее, именно в текущем розыгрыше Лиги чемпионов аргентинец стал первым футболистом, забившим 100 голов в международных клубных соревнованиях, опередив в гонке как раз португальца.

    В общем Месси вновь бросил заочный вызов Роналду. Каким будет ответ форварда «Реала» — покажет уже стадия плей-офф.

    Лионель Месси
    Фото: drfreenews.com

    Первое место «Арсенала»

    Лондонский «Арсенал», ставший объектом насмешек из-за своих регулярных провалов, впервые за пять лет выиграл группу в Лиге чемпионов!

    Подопечных Арсена Венгера действительно можно похвалить за это, ведь бороться за лидерство пришлось не с кем-либо, а с самим «Пари Сен-Жермен».

    Обыграть парижан «канонирам» так и не удалось, сведя два матча к ничейным результатам. И все же они были более эффективны во встречах с «Лудогорцем» и «Базелем», так что по праву будут посеяны в группе лидеров.

    Другое дело, поможет ли «Арсеналу» этот посев, ведь ни для кого не секрет, что лондонцам традиционно не везет с жеребьевкой. Так и в этот раз нет никаких гарантий, что они не попадут на тот же «Реал» или «Баварию».

    Скромный «Манчестер Сити»

    Хотелось бы немного поговорить и о другой английской команде – «Манчестер Сити». По нашему мнению, «горожане» слишком скромно провели групповой этап, чтобы считаться одним из претендентов на победу.

    Девять набранных очков и второе место в группе – это не то, на что рассчитывало руководство клуба, когда приглашало на пост главного тренера Пепа Гвардиолу. С таким специалистом команда была обязана выступить намного лучше.

    Кто-то скажет, что «Манчестер Сити» помешала «Барселона», но это не совсем так. Если взглянуть на результаты «горожан», то легким для них получился лишь один матч – против менхенгладбахской «Боруссии» на своем поле.

    Во всех остальных случаях «горожанам» пришлось помучиться. Об этом говорят и две ничьи с «Селтиком», и четыре безответных мяча от «Барселоны» и даже победная игра против каталонцев, в которой нужно было проявить характер.

    В прошлом сезоне Мануэль Пеллегрини вывел «Манчестер Сити» в полуфинал. Гвардиоле будет сложно добиться чего-то большего.

    Пеп Гвардиола
    Фото: iol.co.za

    Нескучная «Легия»

    Польская «Легия», в отличие от того же «Арсенала» или «Манчестер Сити», быстро лишилась шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Зато эта команда запомнилась своим уникальным стилем игры.

    Чемпионы Польши, которых еще в прошлом сезоне тренировал российский специалист Станислав Черчесов, в групповом этапе забили девять голов при 24 пропущенных!

    Эту команду уж точно нельзя назвать скучной. Ну кто бы мог подумать, что она забьет три мяча «Реалу» и сыграет с ним вничью?! Большим сюрпризом стали и четыре гола в ворота дортмундской «Боруссии» в уже упомянутом сверхрезультативном матче.

    Да, порой «Легия» выглядела несобранной, ее оборона не выдерживала никакой критики, но даже это не помешало ей занять третьей место и выйти в Лигу Европы. А все благодаря минимальной победе над «Спортингом» в заключительном туре.

    Нули загребского «Динамо»

    Если «Легия» запомнится болельщикам в основном с позитивной стороны, то загребское «Динамо» — с негативной. Такой скучной игры, как у подопечных Ивайло Петева, в Лиге чемпионов не было давно.

    Понять то, что динамовцы не набрали ни одного очка, мы еще можем, но вот как можно было не забить при этом ни одного гола – загадка.

    Многие футбольные эксперты называют загребское «Динамо» худшей командой в истории Лиги чемпионов и, наверное, они правы.

    Ранее с нулями в графе «очки» и «забитые мячи» завершал групповой этап только «Маккаби» из Хайфы в сезоне 2009/2010. Но он, по крайней мере, пропустил восемь голов, а не 15.

    Камбек и позор «Бешикташа»

    Турецкий «Бешикташ» мог превратить групповой этап в сказку для себя, но собственная расхлябанность привела к неудаче.

    В предпоследнем туре «орлы» на своем поле уступали «Бенфике» со счетом 0:3, однако во втором тайме сподобились отыграться. Особенно красивым получился третий гол турков, который был забит на 88-й минуте. Рикарду Куарежма сделал навес рабоной, а Венсан Абубакар расстрелял ворота соперника.

    После этого невероятного камбека «Бешикташ» остался на третьем месте, но без всяких оговорок выходил в 1/8 финала Лиги чемпионов в случае победы над киевским «Динамо» в заключительном туре.

    Подопечные Сергей Реброва к тому моменту уже были лишены турнирной мотивации, поэтому футболисты «Бешикташа» подумали, что три очка у них уже в кармане. Однако они заблуждались.

    «Динамо» в Киеве отгрузило гостям из Стамбула шесть безответных мячей и не позволило им сенсационно оказаться среди 16 сильнейших команд Европы.

    «Бешикташ» проиграл в Киеве
    Фото: ensonhaber.com

    Возвращение Фалькао

    Еще одним знаковым событием группового этапа стал гол Радамеля Фалькао в ворота московского ЦСКА. Для колумбийца он стал первым в Лиге чемпионов за последние шесть с половиной лет!

    До этого Фалькао забивал в Лиге чемпионов в составе «Порту» в игре против «Арсенала» 17 февраля 2010 года.

    Пока нападающий может похвастаться только голами в ворота Игоря Акинфеева, но у него еще все впереди, поскольку «Монако» выиграл группу и вышел в 1/8 финала, где постарается выступить достойно.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры